LEILÃO DE ARTE E ANTIGUIDADES -PINTURAS
23 de January às 20:00h
24 de January às 20:00h
A LEITE - Natureza a beira rio - OSP de madeira - CIE - dat 1943 - 20 x 33 cm.
FRANCISCO REBOLO - Téc. Mista - ass. cid - 19 x 24 cm.
Valor do lote
$ 145.960,00 (ARS)
BASSANO JACOPO - (1510 - 1592)- (Atribuído ao Atelier )- Par de belas pinturas , executadas a óleo sobre tela , representando o cotidiano Italiano Arcaico . Itália Sec XVII . Jacopo da Ponte, também denominado Il Bassano ou somente Bassano (Bassano del Grappa, cerca de 1510 - 1592), foi um dos mais influentes pintores da Renascença veneziana.Pioneiro nas pinturas paisagísticas venezianas, foi, primeiramente aluno do seu pai, igualmente pintor, no atelier deste último.Em 1534, decidido a tornar-se um dos mais reconhecidos pintores da Itália, partiu para Veneza, onde ingressou num atelier, regido por Ticiano, com quem aprendeu as técnicas básicas do claro-escuro, tal como, a difundir luxuosa e particularmente, pelo quadro, as cores, como o seu mestre fazia habitualmente, como se pode ver no quadro A Vênus de Urbino.Começou a interessar-se igualmente pela pintura de Lorenzo Lotto, relativamente ao retrato, começando a tentar imitá-lo. A partir de todas estas experiências, formou um estilo próprio, apreciado por todas as cortes da Itália e por alguns artistas, entre eles Albrecht Dürer.Deste período conhecem-se algumas gravuras e ilustrações, a par dos esboços e das pinturas, que hoje se encontram expostas em museus como o Museu do Prado, em Madrid.As suas telas, de inovadora e arrojada técnica e interacção para com o espectador, concentram também uma forte energia maneirista, de extremo movimento e sublimes volumes. 90 x 116 cm. (No estado)
R$ 60.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 60.000,00 (BRL)
$ 12,000.00 (USD)
$ 10,800.00 (EUR)
$ 2.189.400,00 (ARS)
L.FILLIPP - Vaso de flores - OST/CID - 71 x 91 cm.
JOÃO SIMEONE - Paisagem urbana - OSE - CSE - 31 x 44 cm.
R$ 180,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 180,00 (BRL)
$ 32.40 (EUR)
$ 6.568,20 (ARS)
CASTAGNETO GIAMBAPTISTA - Vapor na costa - OSM / CID - 23 x 43 cm.
R$ 42.500,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 42.500,00 (BRL)
$ 8,500.00 (USD)
$ 7,650.00 (EUR)
$ 1.550.825,00 (ARS)
Lote com 4 gravuras Japonesa - 24 x 18 cm. (No estado)
Valor do lote
$ 70.00 (USD)
$ 63.00 (EUR)
$ 12.771,50 (ARS)
MARTIOLLI - Técnica mista - Maternidade - CID - 32 x 32 cm.
DANILO DI PRETE-sem título-OST-S/data -54x65 CM.
Valor do lote
$ 1,600.00 (USD)
$ 1,440.00 (EUR)
$ 291.920,00 (ARS)
N.BOSCO - Rasas amarelas no jarro de prata OST - CID - 59 x 79 cm.
Valor do lote
$ 40.00 (USD)
$ 36.00 (EUR)
$ 7.298,00 (ARS)
EDU REZENDE - Composição - LitografIA/CID - P.A - 72 x 69 cm.
R$ 280,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 280,00 (BRL)
$ 56.00 (USD)
$ 50.40 (EUR)
$ 10.217,20 (ARS)
F. Pennacchi - Sem Título (O Casal) - Caneta hidrográfica sobre papel Cie - 1980 - 17,5 x 9,5 cm
Valor do lote
$ 21.894,00 (ARS)
ZINA ROITMAN - Nasceu em 17 de dezembro de 1944 na URSS. De 1961 a 1965, estudou na academia de Arte de Kishenev -Litografia - Paisagem com figuras CIE - 129/275 80 x 60 cm. (não emoldurado)
R$ 130,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 130,00 (BRL)
$ 26.00 (USD)
$ 23.40 (EUR)
$ 4.743,70 (ARS)
MARINA CARAN – Flores - Litografia – P.A. III/VIII - 1979 – ass. cid - 69 x 57 cm.
Valor do lote
$ 29.192,00 (ARS)
Marcos Coelho Benjamim - Eu Tenho Um Volpi - madeira, zinco galvanizado e pintado - ass. verso - 2003 - 50 x 50 cm.
L.D HORTA - Abstrato - Técnica mista - Ass. CID - 50 x 60 cm.
Valor do lote
$ 100.00 (USD)
$ 18.245,00 (ARS)
Parlagreco (1871-1952) - Rua Frei Caneca - OST - OSE - inicio do século 20 - 21 x 29 cm
R$ 1.700,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.700,00 (BRL)
$ 340.00 (USD)
$ 306.00 (EUR)
$ 62.033,00 (ARS)
VILLEGAS JOSÉ CORDERO -Atribuido - ( 1844 — 1921) -Fidalgo - OST assinado canto superior direito - Em 1860, quando ainda tinha apenas dezesseis anos, vendeu uma de suas obras na "Exposición Sevillana" . Isso mudou a mente de sua família e ele foi aprendiz do pintor José María Romero López, antes de se matricular na Escola de Bellas Artes de Sevilla, estudando com Eduardo Cano.Em 1901, em reconhecimento ao seu trabalho lá, ele foi nomeado Diretor do Museu do Prado; abandonando seu estúdio em Roma e retornando a Madri. Ele ocupou esse cargo até 1918 e presidiu uma grande reorganização. Durante esse tempo, ele também estabeleceu uma nova reputação como pintor de retratos. 60 x 50 cm.
Valor do lote
$ 1,200.00 (USD)
$ 1,080.00 (EUR)
$ 218.940,00 (ARS)
MICHAEL NEHER -(1798 em Munique – 1876 em Munique)-ATRIBUIDO -Paisagem, OST, monogramado e datado 1826- , filho de Joseph Neher, cidadão e pintor daquela cidade, mas de uma família de Biberach . Michael recebeu uma educação clássica e foi instruído nos rudimentos da pintura por Mitterer, e em 1813 ingressou na Academia de Munique. De 1816 a 1818 ele estudou com Matthias Klotz , e então foi contratado por Angelo Quaglio em seu trabalho teatral. Depois de ter trabalhado por algum tempo como pintor de cena no Court Theatre, foi para Trento , Milão e Trieste , e pintou retratos. Em 1819 foi incentivado por Hieronymus Hess , em Roma, a se dedicar àpintura de gênero . Em seu retorno a Munique em 1823, tornou-se Conservador da Art Union. Em 1839 pintou vários saloons no Hohenschwangen Schloss , após esboços de Schwind, Gasner e Schwanthaler. Ele, no entanto, em 1837 dedicou-se inteiramente à pintura arquitetônica , e viajou para melhorias no Reno e na Bélgica . Ele foi recebido como membro honorário da Academia de Munique em 1876, e morreu lá no mesmo ano. 28 x 34 cm
R$ 8.500,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 8.500,00 (BRL)
$ 1,700.00 (USD)
$ 1,530.00 (EUR)
$ 310.165,00 (ARS)
JOSÉ FERRAZ DE ALMEIDA JUNIOR - A Mendiga - OST - dat 1899 - Na véspera do assassinato de Almeida Júnior, Oscar Guanabarino escreveu mais dois artigos nos quais mencionava a participação do pintor na Exposição Geral de 1899. No primeiro texto, elogiou os quadros a Mendiga e Saudade mas fez duras críticas à mulher de Violeiro pois a mesma não possuiria a feição de uma pessoa que se esforça em sua cantoria. Reproduzido no Livro do Artista . 142 x 88 cm.
R$ 550.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 550.000,00 (BRL)
$ 110,000.00 (USD)
$ 99,000.00 (EUR)
$ 20.069.500,00 (ARS)
A Piedade - Escola Cusquenha - Séc. XVIII - OST - 114 x 153 cm.
Maureen Bisilliat - S/T - fotografia em branco e preto - 43x57 cm.
EUGÊNIO COSTA - Palhaço - Guache sobre papel - CID - 21 x 16 cm
L.RIVERA - Paisagem - Cantar da natureza - Téc. Mista - Ass. CIE - 16/Set/72 - 103 x 50 cm.
Valor do lote
$ 240.00 (USD)
$ 216.00 (EUR)
$ 43.788,00 (ARS)
PAUL THUMANN - SPRING - CID - Papel com fungo - Moldura necessita restauro - 42 x 29 cm.
Valor do lote
$ 80.00 (USD)
$ 14.596,00 (ARS)
David Ruberts - Gravura - 38 x 52 cm. (Papel com Fungo)
Valor do lote
$ 360.00 (EUR)
$ 72.980,00 (ARS)
Reprodução Gráfica Oriental - 26 x 27 cm - (não emoldurado)
Valor do lote
$ 20.00 (USD)
$ 18.00 (EUR)
$ 3.649,00 (ARS)
Walter Lewy (1905-1995) - Paisagem Surrealista - OST - CIE - 1992 - 80 X 105 cm
COCOLILLO - Rio de Janeiro - OST - CID - (Moldura no estado e perda de matéria) 48 x 69 cm.
Valor do lote
$ 29.192,00 (ARS)
Ass. Ilegível - Paisagem - OSP - 34 x 49 cm. (Pequena perda de matéria) (PEQUISA)
Valor do lote
$ 29.192,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2023) - powered by PPSW