LEILÃO DE ARTE E ANTIGUIDADES
30 de January às 20:00h
31 de January às 20:00h
380
Grande vaso de Opalina finamente esmaltada ,datada ao fundo. Europa Sec XIX. - 49 cm alt, 18 cm diâm.
Valor do lote
$ 91.225,00 (ARS)
$ 91.225,00 (ARS)
381
Lote composto por 2 peças, 1 centro de mesa medindo 33 cm diâm, e um travessa medindo 28 x 24 cm.faiança azul borrão . Inglaterra Sec XIX (Travessa no estado)
Valor do lote
$ 80.00 (USD)
$ 14.596,00 (ARS)
$ 80.00 (USD)
$ 14.596,00 (ARS)
382
São Sebastiao Escultura de madeira lavrada e policromada . Brasil Sec XVIIIXIX. - 52 cm alt.
Valor do lote
$ 1,000.00 (USD)
$ 182.450,00 (ARS)
$ 1,000.00 (USD)
$ 182.450,00 (ARS)
383
Medalhão em Majolica representando cena Mitológica . Itália inicio Sec XX - 53 cm diâm.(com fio de cabelo)
Valor do lote
$ 60.00 (USD)
$ 54.00 (EUR)
$ 10.947,00 (ARS)
$ 60.00 (USD)
$ 54.00 (EUR)
$ 10.947,00 (ARS)
384
Par de Medalhões de belo esmalte Cloisonee. Japão Sec XIX - 37 cm diâm.
Valor do lote
$ 480.00 (USD)
$ 432.00 (EUR)
$ 87.576,00 (ARS)
$ 480.00 (USD)
$ 432.00 (EUR)
$ 87.576,00 (ARS)
385
FREDERICO BARGIGGIA - Escultura de bronze representando maternidade. 35cm alt. (Base no estado)
Valor do lote
$ 54.735,00 (ARS)
$ 54.735,00 (ARS)
386
Escultura em madeira lavrada e policromada representando cabeça de menina . Brasil Sec XIX - 29 cm alt.
Valor do lote
$ 260.00 (USD)
$ 234.00 (EUR)
$ 47.437,00 (ARS)
$ 260.00 (USD)
$ 234.00 (EUR)
$ 47.437,00 (ARS)
387
Floreiro de vidro artístico acidado estilo e época Art Dêco , região de NANCY- França Dec. 20 - 8 cm alt, 7 cm diâm
Valor do lote
$ 70.00 (USD)
$ 63.00 (EUR)
$ 12.771,50 (ARS)
$ 70.00 (USD)
$ 63.00 (EUR)
$ 12.771,50 (ARS)
388
Escultura de porcelana esmaltada representando anjo. Europa Séc. XIX - 42 cm alt. (No estado)
Valor do lote
$ 21.894,00 (ARS)
$ 21.894,00 (ARS)
389
Bandeja espessurada a prata. Brasil Séc XX- 34 x 20 cm.
Valor do lote
$ 60.00 (USD)
$ 54.00 (EUR)
$ 10.947,00 (ARS)
$ 60.00 (USD)
$ 54.00 (EUR)
$ 10.947,00 (ARS)
390
Vaso em vidro artístico de Murano - 36 cm alt, 15 cm diâm.
Valor do lote
$ 140.00 (USD)
$ 126.00 (EUR)
$ 25.543,00 (ARS)
$ 140.00 (USD)
$ 126.00 (EUR)
$ 25.543,00 (ARS)
391
Lote com 5 pratos de faiança , decoração azul Borrão . Inglaterra Sec XIX/XX - prato maior 26 cm diâm. prato menor 23 cm diâm.
Valor do lote
$ 150.00 (USD)
$ 135.00 (EUR)
$ 27.367,50 (ARS)
$ 150.00 (USD)
$ 135.00 (EUR)
$ 27.367,50 (ARS)
392
Sofá para dois lugares de madeira lavrada e patinada , estilo Luiz XVI Franca Séc XIX. 107 cm alt, 136 x 67 cm (No estado)
Valor do lote
$ 91.225,00 (ARS)
$ 91.225,00 (ARS)
393
Lustre de bronze e contas de cristal desenho Versalhes - Europa Sec XIX. 79 cm alt, 63 cm diam. (NO ESTADO)
R$ 1.100,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.100,00 (BRL)
$ 220.00 (USD)
$ 198.00 (EUR)
$ 40.139,00 (ARS)
$ 220.00 (USD)
$ 198.00 (EUR)
$ 40.139,00 (ARS)
394
Par de castiçais de prata 833 - 9 cm alt.
Valor do lote
$ 21.894,00 (ARS)
$ 21.894,00 (ARS)
395
Palma de metal expessurado a prata repuxada e cinzelada com alma em madeira lavrada .Sul America Séc XVIII/XIX. - 48 x 37 cm.
Valor do lote
$ 280.00 (USD)
$ 252.00 (EUR)
$ 51.086,00 (ARS)
$ 280.00 (USD)
$ 252.00 (EUR)
$ 51.086,00 (ARS)
396
Lote com 3 travessas em porcelana - faiança azul borrão . Inglaterra Sec XIXmaior medindo 35 x 28 cm, menor medindo 20 x 24 cm. (Necessita restauro)
Valor do lote
$ 260.00 (USD)
$ 234.00 (EUR)
$ 47.437,00 (ARS)
$ 260.00 (USD)
$ 234.00 (EUR)
$ 47.437,00 (ARS)
397
Caixa em porcelana Meissen 8 cm alt. 18 x 12 cm.
Valor do lote
$ 29.192,00 (ARS)
$ 29.192,00 (ARS)
398
Par de Aplique - Alegoria Tragédia e Comédia - Homens Verdes - Par em metal espessurado à prata - Europa
Valor do lote
$ 540.00 (EUR)
$ 109.470,00 (ARS)
$ 540.00 (EUR)
$ 109.470,00 (ARS)
399
Poltrona de madeira e estofado em couro - 107 cm alt, 70 cm compr, 55 cm prof. (No estado)
Valor do lote
$ 100.00 (USD)
$ 18.245,00 (ARS)
$ 100.00 (USD)
$ 18.245,00 (ARS)
400
Lote com 2 entalhe em madeira -B.Zubé - Representando figura feminina e outra masculina - 1,07 cm alt.
Valor do lote
$ 100.00 (USD)
$ 18.245,00 (ARS)
$ 100.00 (USD)
$ 18.245,00 (ARS)
401
Brinquedo de lata representando Disco Voador , acompanha caixa original - 11 cm alt, 19 cm diâm.
Valor do lote
$ 100.00 (USD)
$ 18.245,00 (ARS)
$ 100.00 (USD)
$ 18.245,00 (ARS)
402
Bela Cômoda de madeira Marchetada com acabamento em Bronze e tampo de mármore - França Sec XIX - 90 cm alt, 100 cm compr, 50 cm prof.
Valor do lote
$ 91.225,00 (ARS)
$ 91.225,00 (ARS)
403
Vaso em bronze e esmalte cloisonné -China Sec XIX/XX - 24,5 x 17 x 17 cm
Valor do lote
$ 29.192,00 (ARS)
$ 29.192,00 (ARS)
404
Conjunto canon - Abridor de cartas e carimbo
Valor do lote
$ 80.00 (USD)
$ 14.596,00 (ARS)
$ 80.00 (USD)
$ 14.596,00 (ARS)
405
DIOMAR das VEIAS -Escultura Arte Popular - Duas figuras em madeira pintada - Ass. DIOMAR - De em Juazeiro do Norte e trabalha no Centro de Cultura Popular Mestre Noza. conhecido como "Diomar das Veias" 92 cm alt, 33 cm lar, 26 cm prof.
Valor do lote
$ 240.00 (USD)
$ 216.00 (EUR)
$ 43.788,00 (ARS)
$ 240.00 (USD)
$ 216.00 (EUR)
$ 43.788,00 (ARS)
406
Escultura de bronze e marfim representando menina com cachorro - assinatura ilegível - base de mármore - 27cm de altura.
Valor do lote
$ 324.00 (EUR)
$ 65.682,00 (ARS)
$ 324.00 (EUR)
$ 65.682,00 (ARS)
407
Lote com 2 Esculturas de Faiança manufatura Royal Doulton. Inglaterra Sec XX - Menor 21 cm alt. Menor 11 cm alt.
Valor do lote
$ 130.00 (USD)
$ 117.00 (EUR)
$ 23.718,50 (ARS)
$ 130.00 (USD)
$ 117.00 (EUR)
$ 23.718,50 (ARS)
408
DANILO DI PRETE - desenho gravado sobre prato de metal prateado Cristofle - assinado - 31 cm diâm - apresenta prateado gasto e pequeno amassado na borda.
Valor do lote
$ 36.490,00 (ARS)
$ 36.490,00 (ARS)
409
Lote com travessa e prato de faiança decoração azul pombinho . Inglaterra inicio Século XX - Medida do prato 25 cm diâm. Nedida da travessa 34 x 26 cm.
Valor do lote
$ 60.00 (USD)
$ 54.00 (EUR)
$ 10.947,00 (ARS)
$ 60.00 (USD)
$ 54.00 (EUR)
$ 10.947,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2023) - powered by PPSW