CIA PAULISTA DE LEILÕES LEILÃO DE JÓIAS ANTIGAS
22 de November às 20:00h

Pendente representando Nossa Senhora da Conceição executado em prata de lei dourada . Brasil Sec XIX - 8,5 x 4 cm.

Anel de ouro 18 k, com lindo camafeu representando jovem com joias, estilo e época Art Noveaux. Europa Sec XIXXX. medindo 16.

Antigo anel de ouro rosa 14k, diamantes e rubis sintéticos. Cerca de 4,3g. Medida 20.

Anel e ouro 18 k e platina representando Flor de Liz com diamantes lapidação brilhante e gota Old Cut, rubis ao centro. Europa Sec XIX XX. medindo 15.

Aliança de ouro branco 18 k , com diamantes lapidação brilhante , contrastada Casa Castro . Brasil Dec 50 - medida 14.

Crucifixo relicário finamente trabalhado no cinzel executado em prata de lei dourada . Brasil Sec XIX - 10 x 6 cm.

Broche em platina e diamantes representando abelha . Brasil Sec XX

Broche de ouro branco brilhantes e fino esmalte azul cobalto contrastado  Itália Dec 50

Delicado pendente de ouro 18 k com decoração com andorinhas em esmalte e rubis, com a inscrição "Plus Louix - Plus Serre " . França Dec 40.

Lote com dois grandes pendentes de ouro rosa 18k, camafeus e rubis -Cerca de 29,6g.
Conjunto de par de brincos e broche de prata de lei e cristais. Brasil séc. XVIII/XIX. Obs.: Faltam algumas pedras.
Pendente de formato falico em liga de cobre - Séc. XV/XVI - Perú Incaico Procêdencia - Coleção Renee Sasson
Importante colar em ouro 14 k representando serpente , ornamentada por esmeraldas , rubi e diamantes Old Cut , contraste não identificado. Europa Sec XIXXX.

Anel de ouro 18 k, estilo e época Art Deco, pedra central em esmeralda , ornamentada por diamantes lapidação brilhante. Europa início Sec XX - medindo 16.

Broche de prata de lei teor 900 marcada , representando Águia Bicefalica . Alemanha Séc. XX

Crucifixo finamente trabalhado no cinzel executado em ouro 18 k . Europa Sec XIX - 5 x 3 cm.

Pulseira ouro branco 18 kt, 26,80 gr, 33 esmeraldas,7,50 cts e 115 diamantes, 1,60 cts .(6107)
Colar de ouro 18 k e contas em fino Jade
Par de brincos executados em ouro ,pedras centrais em diamantes lapidação Old Cut no formato de gotas , circundados por diamantes. Europa Sec XIX .
Minaudiere em metal prateado com cabochons - 9 x 19 cm.
Relicário finamente trabalhado , ornamentado por Nossa Senhora e Custodia , executado em ouro 14 k . Brasil Séc. XVIII
Broche de ouro branco 18k e diamantes , estilo e época Art Deco .
Aliança de ouro branco e amarelo 18 k , com diamantes lapidação brilhante , . Brasil Dec. 50 - Medida 11.
Crucifixo finamente trabalhado em ouro 18 k. Brasil Séc.XVIII/XIX
Belo conjunto de Broche par de brincos e anel , executado em ouro e prata ornamentado por turquesas e citrinos, estilo e epoca Vitoriana . Europa Sec XIX.

Crucifixo relicário finamente trabalhado no cinzel executado em prata de lei dourada . Brasil Sec XIX - 7 x 4,5 cm.

Pequena figa em marfim e ouro 18 k. Brasil Sec XIX
Importante colar de ouro 18 k ,reversível a broche ricamente trabalhado ornamentado por diamantes Old Cut . Europa Séc. XVIII/XIX- (NO ESTADO )
Pulseira de ouro 18k e coral. Cerca de 8,5g. Brasil séc. XVIII/XIX.
Dedal de ouro 18 k e âmbar . França Sec XIXXX
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW