LEILÃO DE ARTE E ANTIGUIDADES
16 de August às 20:00h
Lote com dois decanters de cristal sendo um da manufatura São Luís 28 cm alt. e manufatura silesiano com detalhes em dourado 22 cm alt.(Os 2 com bicados)
Valor do lote
$ 30.00 (USD)
$ 28.50 (EUR)
$ 3.909,00 (ARS)
$ 30.00 (USD)
$ 28.50 (EUR)
$ 3.909,00 (ARS)
Mercardor de escravo - Escultura em bronze, sobre pedestal duplo de mármore, 56 cm alt, 38 x 24 cm.
Valor do lote
$ 3,000.00 (USD)
$ 2,850.00 (EUR)
$ 390.900,00 (ARS)
$ 3,000.00 (USD)
$ 2,850.00 (EUR)
$ 390.900,00 (ARS)
Bela arca em vinhático , puxadores em latão batido. Brasil Sec XVIII- 76 cm alt, 126 x 65 cm.
Valor do lote
$ 78.180,00 (ARS)
$ 78.180,00 (ARS)
EDUARDO CORTEZ -(Atribuído) Paisagem Urbana - OST - CID - 65 x 50 cm.Edouard Léon Cortès (1882 - 1969) foi um pintor francês de ascendência francesa e espanhola. Ele é conhecido como "Le Poète Parisien de la Peinture" ou "O Poeta Parisiense da Pintura" por causa de suas diversas paisagens urbanas de Paris em uma variedade de climas e ambientes noturnos.
R$ 1.750,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.750,00 (BRL)
$ 350.00 (USD)
$ 332.50 (EUR)
$ 45.605,00 (ARS)
$ 350.00 (USD)
$ 332.50 (EUR)
$ 45.605,00 (ARS)
Vaso em solido cristal negro com dourado, Desing anos 50, Ass. no fundo - 15 x 14 cm.
Valor do lote
$ 50.00 (USD)
$ 47.50 (EUR)
$ 6.515,00 (ARS)
$ 50.00 (USD)
$ 47.50 (EUR)
$ 6.515,00 (ARS)
BERTRAND SUZANNE - Escultura de bronze e marfim sobre base de Onix, assinada, representado jovem . França Déc 30 - 26 cm.
Valor do lote
$ 52.120,00 (ARS)
$ 52.120,00 (ARS)
Autor não identificado sem título - Escultura não figurativa - Brasil Séc. XX - Mármore de Trani - 34 x 40 x 15 cm.
Valor do lote
$ 52.120,00 (ARS)
$ 52.120,00 (ARS)
Porta Caviar em cristal Baccarat - 8 cm alt, 20 cm diâm.
Valor do lote
$ 240.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 31.272,00 (ARS)
$ 240.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 31.272,00 (ARS)
Maison Baccarat - Vaso em Opalina na tonalidade verde com decoração dourada - França início Séc. XX - 30 x 15 cm
Valor do lote
$ 342.00 (EUR)
$ 46.908,00 (ARS)
$ 342.00 (EUR)
$ 46.908,00 (ARS)
Fivela em prata de lei e crisólitas - Brasil Séc. XVIII/XIX - 7 x 6 fivela
Valor do lote
$ 140.00 (USD)
$ 133.00 (EUR)
$ 18.242,00 (ARS)
$ 140.00 (USD)
$ 133.00 (EUR)
$ 18.242,00 (ARS)
A.LEÃO - Artesão - OST - CIE - 78 x 66 cm.
Valor do lote
$ 114.00 (EUR)
$ 15.636,00 (ARS)
$ 114.00 (EUR)
$ 15.636,00 (ARS)

Mesa auxiliar em madeira de lei com delicado trabalho de entalhe - Séc. XX - 67 cm alt 56 x 43 cm. (No estado)

Valor do lote
$ 80.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 10.424,00 (ARS)
$ 80.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 10.424,00 (ARS)
Autor não identificado - Cachorra de caça à espreita - Europa, 1850-1900 Ferro fundido. Obra de boa qualidade provavelmente executada nas oficinas de fundição artística em ferro da Val-d Osne na França na segunda metade do Séc. XIX - 65 x100 x 46 cm.
Valor do lote
$ 1,200.00 (USD)
$ 1,140.00 (EUR)
$ 156.360,00 (ARS)
$ 1,200.00 (USD)
$ 1,140.00 (EUR)
$ 156.360,00 (ARS)

Par de vasos de porcelana padrão Blue And Wite - China Séc. XX - 54 cm alt.

Valor do lote
$ 65.150,00 (ARS)
$ 65.150,00 (ARS)
Abajur em porcelana Velho Paris, azul cobalto reserva central com cena de Chateau - Acompanha cúpula em pergaminho - França Séc. XIX - 39 cm alt, sem a cupúla 69 cm alt com.
Valor do lote
$ 114.00 (EUR)
$ 15.636,00 (ARS)
$ 114.00 (EUR)
$ 15.636,00 (ARS)
ODETTE HAIDAR EID - Rosto - Escultura em bronze patinado, sobre base de granito negro. 19 cm alt
Valor do lote
$ 114.00 (EUR)
$ 15.636,00 (ARS)
$ 114.00 (EUR)
$ 15.636,00 (ARS)
Aparador de ferro Forgê repuxado com tampo de Onix estilo e Época Art Decô. 40 x 69 x 38 cm.
Valor do lote
$ 80.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 10.424,00 (ARS)
$ 80.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 10.424,00 (ARS)
Medalhão em porcelana esmaltada decoração Família Verde . China Sec XIX- 40 cm diâm.
R$ 370,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 370,00 (BRL)
$ 74.00 (USD)
$ 70.30 (EUR)
$ 9.642,20 (ARS)
$ 74.00 (USD)
$ 70.30 (EUR)
$ 9.642,20 (ARS)
Georges MAXIM (1885-1940)- Escultura de marfim e bronze representando jovem arlequim - 13 cm alt. Artista Frances do período Art Noveau especializado em esculturas .
Valor do lote
$ 280.00 (USD)
$ 266.00 (EUR)
$ 36.484,00 (ARS)
$ 280.00 (USD)
$ 266.00 (EUR)
$ 36.484,00 (ARS)
AGUILAR - Pescador - OSE - 19 x 19 cm
Valor do lote
$ 40.00 (USD)
$ 38.00 (EUR)
$ 5.212,00 (ARS)
$ 40.00 (USD)
$ 38.00 (EUR)
$ 5.212,00 (ARS)
GALLOTI - Figura feminina - OSE - Assinado no verso - 64 x 47 cm.
R$ 420,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 420,00 (BRL)
$ 84.00 (USD)
$ 79.80 (EUR)
$ 10.945,20 (ARS)
$ 84.00 (USD)
$ 79.80 (EUR)
$ 10.945,20 (ARS)
Autor não identificado - Diana caçadora Séc. XX - Europa Marfim e bronze - (O arco esta solto) 32 cm alt, Sem base.
Valor do lote
$ 760.00 (EUR)
$ 104.240,00 (ARS)
$ 760.00 (EUR)
$ 104.240,00 (ARS)
Anônimo - Delicada pintura a óleo executada sobre folha de cobre representando Nossa Senhora do Loretto , guarnecida por bela moldura - Itália Sec XIX 18 x 22 cm. Por acreditarem que a casa da Sagrada Família foi transportada de Nazaré até Loreto pelos ares, sendo levada pelas mãos dos anjos, a Igreja atribuiu a Nossa Senhora de Loreto a proteção aos aviadores, que transportam pessoas, materiais e progresso também pelos ares. Por isso, o Papa Paulo VI pediu para que se fizesse uma oração especial para a proteção dos aviadores. Desde então, a imagem de Nossa Senhora de Loreto se encontra em vários aeroportos do mundo.
9 bids
9 bids
Valor do lote
$ 520.00 (USD)
$ 494.00 (EUR)
$ 67.756,00 (ARS)
$ 520.00 (USD)
$ 494.00 (EUR)
$ 67.756,00 (ARS)
LÉON PERZINKA - São Jorge - Belíssima escultura de bronze fundido finamente cinzelado sobre bloco de mármore assinado na base - 54 cm alt, 50 x 32 cm. base 65 cm alt. Artista altamente conhecido por ser o fundidor oficial de RODIN .
R$ 30.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 30.000,00 (BRL)
$ 6,000.00 (USD)
$ 5,700.00 (EUR)
$ 781.800,00 (ARS)
$ 6,000.00 (USD)
$ 5,700.00 (EUR)
$ 781.800,00 (ARS)
Par de elegantes vasos de ceramica esmaltada Blue and White da manufatura Delft . - 42 cm alt, 18 diâm. Delftware ou Cerâmica Delft, também conhecida como Delft Blue , é um termo geral agora usado para barro holandês, uma forma de faience. A maior parte é de cerâmica azul e branca, e a cidade de Delft, nos Países Baixos, foi o principal centro de produção, mas o termo cobre produtos com outras cores, e feito em outros lugares. Também é usado para cerâmica semelhante, delftware inglês. Delftware é um dos tipos de barro ou faience em que um esmalte branco é aplicado, geralmente decorado com óxidos de metal, em particular o óxido de cobalto que dá o azul usual, e pode suportar altas temperaturas de disparo, permitindo que ele seja aplicado sob o esmalte. Também faz parte da família mundial de cerâmica azul e branca, usando variações da decoração baseada em plantas desenvolvida pela primeira vez em porcelana chinesa do século XIV, e em grande demanda na Europa. O início do estilo foi por volta de 1600, e o período de produção mais conceituado é de cerca de 1640-1740, mas a Delftware continua a ser produzida. Nos séculos XVII e XVIII, a Delftware era uma grande indústria, exportando por toda a Europa.
Valor do lote
$ 260.00 (USD)
$ 247.00 (EUR)
$ 33.878,00 (ARS)
$ 260.00 (USD)
$ 247.00 (EUR)
$ 33.878,00 (ARS)
Curiosa bolsa de prata com medalhões em miniaturas de esmalte - 10 x 13 cm.
Valor do lote
$ 20.848,00 (ARS)
$ 20.848,00 (ARS)
Bule para Chá de porcelana esmaltada da Cia das Índias , brasonado ao centro , período Qialong . China Séc XVIII - 14 cm alt, 24 cm compr, 14 cm diâm (Com restauro)
Valor do lote
$ 70.00 (USD)
$ 66.50 (EUR)
$ 9.121,00 (ARS)
$ 70.00 (USD)
$ 66.50 (EUR)
$ 9.121,00 (ARS)
Vaso em porcelana Brevete Brianchon - Paris - 23 cm alt. Base 11 diâm.
Valor do lote
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
Ânfora de Porcelana Esmaltada de velho Paris - Decorada com flores e reserva com cena de interior - França Séc. XIX - 27 cm alt. 20 cm diâm.
Valor do lote
$ 60.00 (USD)
$ 7.818,00 (ARS)
$ 60.00 (USD)
$ 7.818,00 (ARS)
Importante par de aparadores executados em nogueira - Italia Toscana Séc. XVII/XVIII - 75 cm alt, 120 cm compr, 60 cm prof.
Valor do lote
$ 2,400.00 (USD)
$ 2,280.00 (EUR)
$ 312.720,00 (ARS)
$ 2,400.00 (USD)
$ 2,280.00 (EUR)
$ 312.720,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW