Piece 137
Piece 136
Piece 138
Lote 137 - SEEMAN ENOCH - O JOVEM (1689 - 1745)-Circulo - Retrato de família com Chateau ao fundo - Séc. XVIII - OST - 121,5 x 168,0 cm . Adquirido na Christies em 2006 por U$ 16.800,00 . Seeman foi trazido para Londres de Danzig por seu pai, também Enoch , por volta de 1704. Seeman the Younger completou retratos de coroação de Jorge II e sua esposa, a rainha Caroline de Ansbach, por volta de 1730. Estas fotos são realizadas no Castelo de Windsor em Berkshire, Inglaterra, como parte da Coleção Real.Em 1734, Seeman pintou um retrato de Jane Pratt Taylor, filha do Lorde Chefe de Justiça John Pratt. O Metropolitan Museum em Nova York, EUA, possui sua interpretação de Sir James Dashwood, descrito pelo Grove Dictionary of Art como "Excepcionalmente animado". realizado pela National Portrait Gallery, em Londres, e várias cópias de retratos do século XVI e XVII. O National Trust possui dois exemplos deste conjunto de sua obra Inglaterra, uma cópia de um retrato de Lady Diana Cecil, e na Belton House em Lincolnshire, Um retrato de Jorge I no Templo do Meio foi anteriormente atribuído a Seeman, o Jovem, mas agora foi estabelecido que foi pintado por seu pai, Enoch Seeman, o Velho. Isso é mais evidente no sexo masculino do que em súditos femininos de Seeman.Seeman, o jovem, morreu em Londres em abril de 1745.
This piece will be proclaimed on 16/08/2022 às 20:00h
Exhibition in (Não haverá exposição sábado e domingo) - 05/08/2022 to 16/08/2022 in between 10:00h and 18:00h
Phone: +55 (11) 3062-7954 / +55 (11) 3082-5236 / +11 (11) 95038-7618
current value (BRL)
35.000,00
Automatic Bid
next bid (BRL)
$ 7,000.00 (USD)
$ 6,650.00 (EUR)
$ 912.100,00 (ARS)
Dúvidas lance prévio
Ask questions
Favorite
Call me
Warn me
ESTE LEILÃO COMEÇA EM:
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW