Par de saleiros e pimenteiros de prata de lei , interior em cristal azul cobalto , Inglaterra Sec XX - 4 cm alt.
Dunquerque, estilo Luis XV, em mogno marchetado. Duas portas com puxadores em latão, tampo em mármore mesclado acinzentado. Apresenta 4 pés, sendo que os 2 dianteiros possuem acabamentos em metal dourado. Dimensões: 0,53 m de comprimento x 0,38 m de largura x 0,72 m de altura.
Valor do lote
$ 494.00 (USD)
$ 468.00 (EUR)
$ 61.880,00 (ARS)
Gallé Emile - Vaso de vidro artístico acidado decorado com motivos vegetais. França Séc XIX/XX - 18 cm alt.
Valor do lote
$ 630.00 (EUR)
$ 83.300,00 (ARS)
Lote com 2 mini cestas de prata de lei , ambas de prata . Inglaterra Sec XX.
Bowl de prata de lei contraste da cidade de Birmingham . Inglaterra Sec XX. 6 cm
Prato ovalado, em porcelana japonesa imari, pintado em tons de ocre, verde e azul, sendo decorado com plantas e motivos japoneses. Bordas onduladas e decoração geométrica. 30 x 27 cm.
Valor do lote
$ 11.900,00 (ARS)
ODETE HAIDAR EID - Escultura em bronze patinado, sobre base de mármore preto, representando figura de um pássaro. 12 x 17
Valor do lote
$ 19.040,00 (ARS)
Bowl de prata de lei contraste não identificado - 8 cm alt, 18 cm diâm.

Mesa em mogno, estilo francês, tampo retangular recortado com acabamento em metal rendilhado, 4 pés com acabamento em metal. 0,33 m de comprimento x 0,25 m de largura x 0,67 m de altura.

Valor do lote
$ 324.00 (EUR)
$ 42.840,00 (ARS)
Bowl de porcelana esmaltada decoração Imari . Japão Sec XIX. 9 cm alt.22 cm diâm.
Par de pratos redondos em prata inglesa contrastada. Em torno do centro, prata repuxada por todo o contorno. W&H - 51610 – Walther & Hall. Sheffield. England. 28 cm Diâm.
Tapete Isfahan. Dimensões: 172 x 110 cm
Valor do lote
$ 456.00 (USD)
$ 432.00 (EUR)
$ 57.120,00 (ARS)
Salva de prata de lei , contraste da cidade de Londres. Inglaterra Séc XIX - 19 x 19 cm.
Tapete Kurdistão. 116 x 86 cm
R$ 1.290,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.290,00 (BRL)
$ 245.10 (USD)
$ 232.20 (EUR)
$ 30.702,00 (ARS)
Ânfora em porcelana francesa, Vieux Paris, com decoração floral e detalhes dourados. 30 cm alt. (Com trincado na base)

Par de castiçais em prata Inglesa, com bases quadradas e geométricas. No ápice, adornos em relevo, estilo corinto. Não apresentam contraste. 31 cm alt.

Tapete Shirvan. 93 x 69 cm.
R$ 1.247,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.247,00 (BRL)
$ 236.93 (USD)
$ 224.46 (EUR)
$ 29.678,60 (ARS)
Abat-jour francês, art nouveau, com estrutura em metal toda trabalhada. A cúpula também em metal com espaços vazados, e internamente em pasta de vidro branca e vermelha. 45 cm alt, 20 x 20 cm - (cúpula no estado)
Cesta em prata de lei contraste Javali - Portugal Séc XIX/XX - 27 cm diâm.
Bela travessa de porcelana padrão Blue and White da porcelana da Cia das Índias . China Sec XVIII - 31 X 23 CM.
Valor do lote
$ 161.50 (USD)
$ 153.00 (EUR)
$ 20.230,00 (ARS)
Tapete Lenkoran. 203 x 138 cm
Valor do lote
$ 540.00 (EUR)
$ 71.400,00 (ARS)
Conjunto de jarro e bacia, em prata portuguesa. Bacia e alça cinzeladas, com bordas repuxadas; alça do jarro acabada com uma figura feminina. 28 cm alt jarra - 10 cm alt, 37 cm diâm.bacia
Figura barroca da Virgem Maria, entalhada em madeira, policromada e olhos em vidro. 21 cm alt.
Tapete Chandoresk. 167 x 113 cm.
R$ 2.300,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 2.300,00 (BRL)
$ 437.00 (USD)
$ 414.00 (EUR)
$ 54.740,00 (ARS)
Cesta em prata de lei 833. 25 cm diâm
Netsuke de marfim representando Sábio , assinado ao fundo. China Sec XX - 4 cm alt.
Valor do lote
$ 28.50 (USD)
$ 27.00 (EUR)
$ 3.570,00 (ARS)
Par de mini castiçais de prata de lei contraste 10 dinheiros. Brasil Séc XIX. 14 cm alt.
Tapete Turcomano. 137 x 85 cm.
R$ 1.142,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.142,00 (BRL)
$ 216.98 (USD)
$ 205.56 (EUR)
$ 27.179,60 (ARS)
Par de castiçais de prata de lei contraste Porto Coroa . Portugal Sec XIX - 23 cm alt. (No Estado)
Tapete Lenkoran. 202 x 145 cm.
Valor do lote
$ 722.00 (USD)
$ 684.00 (EUR)
$ 90.440,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW