Garrafa de sólido cristal na tonalidade amarela , atribuída a manufatura MOSER. Checoslováquia. 24 cm.
Salva de prata de lei contraste da cidade de Londres . Inglaterra Sec XX. 24 cm de diâm.
Grupo escultórico, representado por um fidalgo e uma dama. Na parte inferior a coroa sobre “N”, característica de estilo de Capo di Monte.Italia Sec XX . 20 cm
Valor do lote
$ 54.00 (EUR)
$ 7.140,00 (ARS)
Taça de prata de lei , contraste da prata Inglesa . Sec XX 14 cm.
Aparelho de louça inglesa, marca Johnson Bros – Staffordshire – Old Granite.Fundo bege, decorado com frutas e folhas.Bordas arrematadas com desenhos geométricos.Composição do aparelho 54 (cinquenta e quatro) peças:11 Xícaras de chá;12 Pires de chá;1 Açucareiro;1 Leiteira;12 Pratos rasos;12 Tigelas para consomé;3 Pratos para bolo;1 Saladeira, 1 Travessa oval - (1xicara no estado)
Valor do lote
$ 266.00 (USD)
$ 252.00 (EUR)
$ 33.320,00 (ARS)
Jogo de serviço para café e chá, composto por 4 pecas, em prata inglesa, cabos em madeira , contraste da cidade de Birmingham Peças numeradas 18851, Elkington & 6 Part .Inglaterra Sec XX.
Grande salva de prata de lei contraste P. Coroa . Portugal Porto Séc XIX - 43 cm diâm
Par de abat-jours chineses, com cúpulas de vidro leitoso. Cúpulas em vidros leitosos, sustentadas por estrutura em bronze trabalhado - 40 cm alt - ( uma das cupulas com restauro)
Valor do lote
$ 247.00 (USD)
$ 234.00 (EUR)
$ 30.940,00 (ARS)
Grande Samovar de prata de lei com trabalho em martelê , pega em madeira , contraste Javali primeiro título . Portugal Sec XIX/XX - 45 cm
Mesa redonda em mogno, com acabamento em metal rendilhado e uma pequena gaveta sob o tampo. Tripóide, pés torneados, terminando em base triangular - Dimensões: 0,40 m de diâmetro x 0,79 m de altura.
Valor do lote
$ 266.00 (USD)
$ 252.00 (EUR)
$ 33.320,00 (ARS)
Escola Cuzqueña - Figura de um homem montado a cavalo - OST - 88 x 76 cm
Valor do lote
$ 456.00 (USD)
$ 432.00 (EUR)
$ 57.120,00 (ARS)
Prato de porcelana esmaltada padrão Cia das Índias. China Séc XVIII - 22 cm diâm. (No estado)
Valor do lote
$ 47.50 (USD)
$ 45.00 (EUR)
$ 5.950,00 (ARS)
Dois pequenos vasos em prata contrastada, bordas recortadas, quatro pés. Prateiro Inglês S&R. 11 cm alt, 12 cm diâm.
Jarra de prata de lei trabalhada , teor 833.Brasil Sec XX - 35 cm alt.
Par de vasos em porcelana francesa Havland Limonges. Detalhes em relevo, com temas florais, figuras zoomorfas e acabamento em detalhes dourados. 44 cm alt, 27 x 16 cm. (No estado)
R$ 2.100,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 2.100,00 (BRL)
$ 399.00 (USD)
$ 378.00 (EUR)
$ 49.980,00 (ARS)
Objeto em resina sintética, de origem chinesa, representando um anjo, e pequeno querubim na base. 33 cm alt
Valor do lote
$ 14.280,00 (ARS)
Escultura em bronze patinado, tailandês, século XX. Cão de Fó com aparência de leão patinado, formando par com o item anterior. 27 cm alt.
ANÔNIMO - Pintura pertencente a escola Cuzqueña - Figura feminina com uma criança nos braços que aparenta ser uma santa - OST - 76 x 56 cm.
Valor do lote
$ 216.00 (EUR)
$ 28.560,00 (ARS)
Bela salva de prata de lei estilo e época D.Jose I / D.Maria I , decorada com perolados, não contrastada . Brasil Sec XVIII/XIX. - 26 cm de diametro
Mesa ovalada em mogno, estilo francês. Composta de duas bases inferiores. Tampo arrematado com metal rendilhado. Peça decorada com flores marchetadas e pinhas em metal. : 0,75 m de altura x 0,46 m de diâmetro maior x 0,26 m de diâmetro menor.
Valor do lote
$ 324.00 (EUR)
$ 42.840,00 (ARS)
Par de abat-jours chineses, em porcelana decorada com flores e base de apoio em madeira. Cúpulas em pergaminho, arrematadas com passamanaria. Obs.: as bases das duas unidades, “A” e “B”, estão soltas. 28 cm alt, 11 x 11 cm.
Par de mesas laterais, estilo inglês, redondas, em mogno, tronco torneado, tripóide. Pés arrematados com ponteiras em metal dourado. 0,57 m de diâm x 0,60 m de alt.
Valor do lote
$ 494.00 (USD)
$ 468.00 (EUR)
$ 61.880,00 (ARS)
Lustre de teto, estilo Overlay branco com guarnição em bronze. Decorado com pintura de delicadas guirlandas coloridas - 50 cm alt.
Valor do lote
$ 23.800,00 (ARS)
Faixa de tenda, fragmento de turcomano. 104 x 38 cm.
Valor do lote
$ 14.280,00 (ARS)
Gallé Emile - Vaso de vidro artístico acidado decorado com motivos vegetais. França Séc XIX/XX - 9 cm alt.
Valor do lote
$ 630.00 (EUR)
$ 83.300,00 (ARS)
Tapete Hamadan. 160 x 97 cm.
R$ 1.900,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.900,00 (BRL)
$ 361.00 (USD)
$ 342.00 (EUR)
$ 45.220,00 (ARS)
Bela bandeja de prata de lei ricamente trabalhada , contraste Javali. Portugal Sec XIX- 36 X 36 cm.
Réchaud de porcelana esmaltada decoração padrão Blue and White . Macau 23 x 23 cm. (NO ESTADO )
Valor do lote
$ 54.00 (EUR)
$ 7.140,00 (ARS)
Tapeçaria medieval “Cena com dama e menina”. Século XVII/XVIII. 113 x 82 cm.
Valor do lote
$ 119.000,00 (ARS)
Copo de prata de lei trabalho estilo e época D.Maria I , contraste P Coroa. Portugal Sec XIX. 10 cm .
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW