Piece 212
Piece 211
Piece 213
Lote 212 - VINEA FRANCESCO (Forlì,10 de agosto de 1845 - Florença, 22 de outubro de 1902) cena de interior, óleo sobre tela, 73cm x 115cm. Estudou na Academia de Belas Artes de Florença, mas teve que passou algum tempo viajando sem casa. Trabalhou para um fotógrafo, também como designer de revistas ilustradas, mas retornou a Florença e estudou com o professor Enrico Pollastrini, mas apenas por um ano , não estava inclinado às pinturas históricas ou literárias eruditas, ou representações sérias de cenas naturais, favorecidas por alguns contemporâneos acadêmicos. Entrou em um imaginativo, muitas vezes raffish ou coquettish, e sempre elegante representações de dramas em trajes de época elegantes ocorrendo em interiores igualmente ornamentados. As pinturas se mostraram populares na Inglaterra e na França, e Vinea ganhou uma vida confortável. Seu estúdio na avenida Príncipe Eugene, em Florença, é retratado como um tesouro de itens exóticos, móveis ecléticos e itens decorativos: uma coleção facilmente encontrando seu caminho como ornamentos de suas pinturas. Gubernatis descreve seu estúdio como sua melhor obra de arte. O teto pintado em tempera com deuses olímpicos, em alegoria às artes plásticas, e seus itens coletados por acaso armazenados. (moldura e tela necessita restauro)
This piece will be proclaimed on 20/09/2021 às 20:00h
Exhibition in CIA PAULISTA DE LEILÕES (Não haverá exposição sábado e domingo) - 14/09/2021 to 17/09/2021 in between 11:00h and 18:00h
Exhibition in CIA PAULISTA DE LEILÕES (Não haverá exposição sábado e domingo) - 20/09/2021 to 20/09/2021 in between 11:00h and 18:00h
Phone: +55 (11) 3062-7954 / +55 (11) 3082-5236 / +11 (11) 95038-7618
current value (BRL)
35.000,00
Automatic Bid
next bid (BRL)
$ 6,650.00 (USD)
$ 5,600.00 (EUR)
$ 632.800,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW