20 de September às 20:00h
Molheira de prata de lei teor 800 - Itália Sec XX. 13 cm alt, 22 comp, 13 cm largura.
Espelho em metal repuxado e madeira , porta frontal com compartimento usado para armazenamento de chaves. Europa Sec XIX. 60 x 34 cm.
Valor do lote
$ 22.356,00 (ARS)
Grupo de músicos de bronze com banho de prata sobre base de mármore - 17 cm de alt e 14 de comp.
Valor do lote
$ 14.904,00 (ARS)
Importante exemplar do Presépio Napolitano, essa imagem de Nossa Senhora executada em papier mache . Itália Sec XVIII. 88 cm alt (No estado).
Elegante jarra refresqueira de cristal lapidado e bocal em prata de lei contraste da cidade de Birmingan período Vitoriano. Inglaterra Sec XIX. 37 cm alt.
Quadro representando galhos de árvore - aves com aplicação de pedra dura - sobre placa de madeira - com assinatura Oriental ao lado esquerdo inferior - 91,5 x 48 cm.
São Sebastião em madeira com resquícios de policromia - Séc XVIII - MG - Brasil - 26 cm alt. (No estado)
Par de centros de prata de lei teor 800. Itália Sec XX. 26 cm diam.
Pagel - Escultura de bronze representando soldado com tambor, com selo de fundição da Susse Freres - Paris - 28 cm de alt.
Punhal - Cabo e Bainha de prata e lâmina de aço - Prendedor - peixe 30,55 cm compr.
Sopeira de prata de lei de linhas sinuosas teor 800. Itália Sec XX. 23 cm alt, 22 cm diam.
"Bacia das Almas" - Cena do Calvário em cobre - França - 38 cm diâm.
Raro Tapete do Nordeste da China -ricamente trabalhado , metade do séc XIX. fios de urdidura em (conjunto de fios de mesmo comprimento reunidos paralelamente no tear por entre os quais se faz a trama) tramas de algodão e fundação com fios de "ouro" (liga metálica dourada com pequena quantidade de ouro) embutidos. 180 x 123 cm.
Valor do lote
$ 2,280.00 (USD)
$ 1,920.00 (EUR)
$ 223.560,00 (ARS)
Lote com 22 suportes para alimento em prata de lei teor 800. Genova - Itália.
Bule de faiança esmaltada , majolica . Italia Sec XIX. 18 cm alt.
Pequena ânfora em metal dourado com base de madeira - 21 cm de alt.
Defumador de prata de lei teor 925 - Sul americano - 20 cm de alt e 17 de diâm.
Coleção de 6 perfumeiros de cristal e prata de lei Europa Sec XIX.
Grande cruz com imagem de cristo executado em marfim . Itália Sec XVIII/XIX. 28 x 20 cm (possui restauro em um dos dedos).
Sugar castle de prata de lei teor 800. Itália Sec XX. 14 cm alt.
Valor do lote
$ 3.726,00 (ARS)
Escultura de bronze representando Napoleão Bonaparte sobre base de mármore - França Séc. XX - 37 cm de alt com base.
São Sebastião em granito azul e marfim - Século XX - Completo 28 x 17 cm - São Sebastião - (Necessita restauro)
Bela guampa de prata de lei trabalhada, contraste 10 dinheiros, marca do prateiro, altura 11cm, Brasil séc. XIX.
Elegante lustre em madeira lavrada e dourada braços em ferro dourado e detalhes em cristal . Itália Sec XVIII/XIX. 105 cm alt, 95 cm diam.(No estado)
Nossa Senhora em papel policromado e vidro - Séc XIX/XX - Europa - 7 x 5 cm. (No estado)
Jogo de 12 lavandas e 10 pratos de prata de lei teor 800. Itália Sec XX. lavandas 4 cm alt e 13 cm diam, pratos 16 cm diam.
Par de sugar castle de prata de lei contrate cabeça de Mercurio e cristal trabalhado . França Sec XIX. 17 cm alt.
Valor do lote
$ 9.315,00 (ARS)
Coleção de 5 perfumeiros com suas tampas em prata de lei e cristal rubi - Europa séc XIX (Um deles no estado).
Hylda - Escultura em bronze estilizado representando mulher sobre base de mármore - 40 cm de alt.
Valor do lote
$ 18.630,00 (ARS)
Par de molheiras de prata teor 800. Itália Sec XX. 9 cm alt, 17 cm comp e 12 cm prof.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW