13 de July às 20:00h
Bule de prata de lei - e pega em madeira - 17 cm alt.
Placa com 2 Ex votos Napolitanos em prata – 26 cm alt cada.
Valor do lote
$ 11.112,00 (ARS)
Par de poltronas de madeira lavrada e policromada estilo Luis XVI com fina forração em seda - 100 cm de alt, 67 de comp e 52 de prof.
Valor do lote
$ 74.080,00 (ARS)
Delicada Licoreira com sua caixa em Boule e interior com garrafas e copos em cristal . França Sec XIX. 26 cm alt, 32 cm compr, 25 prof.
Bandeja cestavada de moedas em prata de lei, Brasil, séc. XX. 18 cm diâm.
Elegante conjunto de saleiro e pimenteiro em prata de lei e seus respectivos recipientes em cristal azul cobalto, acompanha suas respectivas colheres, em seu estojo original, Inglaterra, séc. XIX/XX (falta uma peça).
Valor do lote
$ 14.816,00 (ARS)
Prato de porcelana Cia. das Índias, com brasão de D. Berna e D. José Maria de Lorena e Silveira, Quinto Conde de Sarzedas, Governador da Capitania de São Paulo, 25cm de diâmetro, China, séc. XIX.
Caldeirinha e seu isópo de prata de lei finamente repuxada, Brasil, séc. XVIII. 23 cm alt, 18 cm diâm.
R$ 6.500,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 6.500,00 (BRL)
$ 1,235.00 (USD)
$ 1,040.00 (EUR)
$ 120.380,00 (ARS)
MOREAU AUGUSTE LUIS - Escultura de bronze representando jovem com trenó, sobre base de ônix bruto - França Séc. XIX - 10 cm de alt, 15 comp e 6 de prof. Louis Auguste Moreau foi um escultor francês mais conhecido por suas estatuetas em bronze. Suas obras alegóricas de Art Nouveau frequentemente retratavam mulheres, crianças, querubins e figuras históricas adornadas com motivos florais e ornamentos, e eram influentes para outros artistas que trabalhavam na época. Nascido em Dijon, França, em 1855, de uma célebre família de escultores, incluindo seu pai, Auguste Moreau,ele passou a expor regularmente seu trabalho no Salão de Paris a partir de 1861. O artista morreu em 1919 na França.
Copo de prata de lei - Brasil Séc. XIX - 13,5 cm
BENEDITO CALIXTO, Fortificação e seus canhões, aquarela sobre papel, CID, . 23 x 31 cm.
Valor do lote
$ 2,280.00 (USD)
$ 1,920.00 (EUR)
$ 222.240,00 (ARS)
Escultura de madeira lavrada e dourada representando Águia alusiva aos estandartes Romanos , período Napoleão III – França Séc. XX - 43 cm alt.
Valor do lote
$ 92.600,00 (ARS)
Prato de porcelana, ricamente tratada a ouro, 32cm de diâmetro, Europa, séc. XX.
Caixa Pondriere em ouro finamente trabalhado 18 k , 8,5 x 5,5 x 1,5 cm
Domenico Calabrone - Escultura em bronze sobre base de madeira - 50 cm de alt, 41 de comp e 18 de prof.
Par de ânforas de mármore e bronze - França Séc. XX (uma delas polida) - 40 cm de alt e 15 de diâm.
Par de floreiros vazados de porcelana Família Rosa esmaltada decorada com cenas da corte ornamentados por bronze Ormolu do Séc. XIX -. China e França – 35 cm de alt e 14 de diâm.
VINEA FRANCESCO (Forlì,10 de agosto de 1845 - Florença, 22 de outubro de 1902) cena de interior, óleo sobre tela, 73cm x 115cm. Estudou na Academia de Belas Artes de Florença, mas teve que passou algum tempo viajando sem casa. Trabalhou para um fotógrafo, também como designer de revistas ilustradas, mas retornou a Florença e estudou com o professor Enrico Pollastrini, mas apenas por um ano , não estava inclinado às pinturas históricas ou literárias eruditas, ou representações sérias de cenas naturais, favorecidas por alguns contemporâneos acadêmicos. Entrou em um imaginativo, muitas vezes raffish ou coquettish, e sempre elegante representações de dramas em trajes de época elegantes ocorrendo em interiores igualmente ornamentados. As pinturas se mostraram populares na Inglaterra e na França, e Vinea ganhou uma vida confortável. Seu estúdio na avenida Príncipe Eugene, em Florença, é retratado como um tesouro de itens exóticos, móveis ecléticos e itens decorativos: uma coleção facilmente encontrando seu caminho como ornamentos de suas pinturas. Gubernatis descreve seu estúdio como sua melhor obra de arte. O teto pintado em tempera com deuses olímpicos, em alegoria às artes plásticas, e seus itens coletados por acaso armazenados.((moldura e tela necessita restauro)
R$ 35.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 35.000,00 (BRL)
$ 6,650.00 (USD)
$ 5,600.00 (EUR)
$ 648.200,00 (ARS)
Escultura representando Guainin executada em marfim sobre base de madeira . China Sec XX - 32 cm alt.
Fosforeira em ouro finamente trabalhado 18 k - 5 x 2 x 1,0 cm , não contrastada, monogramada. Europa Sec XIX.
Elegante caixa em fino cristal prensado, decorado com anjos, atribuído a manufatura Baccarat, França, séc. XIX. 13 cm alt, 16 x 10 cm (com bicados na tampa e na caixa)
Assinatura ilegível - Escultura de bronze representando soldado grego sobre base de mármore - 29 cm de alt.
BARBEDIENNE FERDINAND - 1810-1892 -Importante Par de ânforas de bronze finamente cinzelado assinado pela fundição de Barbedienne – Paris – França - Séc. XIX - 37 cm de alt e 18 de diâm.Em 1838, ele entrou em parceria com Achille Collas (1795-1859), que acabou de inventar uma máquina para criar réplicas em miniatura de bronze de estátuas. Juntos, eles começaram um negócio vendendo miniaturas de estátuas antigas de museus em toda a Europa, democratizando assim a arte e tornando-a mais acessível para as famílias. [2] A partir de 1843, eles ampliaram seu escopo reproduzindo o trabalho de artistas vivos e também diversificados ao fabricar objetos domésticos esmaltados. Com o surgimento da guerra franco-prussiana em 1870, a empresa brevemente teve que mudar para a fundação do canhão devido à escassez de metais, mas retomou os negócios posteriormente. Após a morte de Barbedienne em 1892, ele foi enterrado no cemitério de Père-Lachaise e a firma foi realizada por seu sobrinho Gustave Leblanc até 1952. Entre os principais artistas reproduzidos pela empresa estavam Antoine Louis Barye e Auguste Rodin .
Par de colunas de mármore - 134 cm de alt. 30 x 30 cm. (No estado)
Valor do lote
$ 1,140.00 (USD)
$ 960.00 (EUR)
$ 111.120,00 (ARS)
Castiçal Império, Brasil, séc. XIX. 20 cm alt.
Delicado conjunto para assado em faiança inglesa delicadamente trabalhada. 11 cm alt, 26 x 29 cm.Inglaterra Sec XIX
Valor do lote
$ 12.964,00 (ARS)
Caneca de prata de lei - Sterling México - Séc. XX - 15 cm alt.
Caixa em delicada opalina esmaltada, França, séc. XIX.11 cm alt. 7 diâm.
Valor do lote
$ 3.704,00 (ARS)
Par de castiçais em porcelana - Oficina Real - 20 cm de alt.
Mesa lateral em mogno - 68 cm de alt, 70 de comp e 40 de prof.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW