Piece 60
Piece 59
Piece 61
Lote 60 - SERVAS FRANCISCO VIEIRA -(Atribuído) Par de belíssimas Peanhas de madeira lavrada e policromada compostas por volutas e anjos Brasil Sec XVIII – 55 cm alt. 37 x 35 cm. Francisco Vieira Servas (1720-1811), apresentou uma serie de retábulos e esculturas de alta qualidade artística, insere-se de forma significativa no cenário da arte religiosa mineira.Francisco Vieira Servas chegou ao Brasil como um oficial tipicamente barroco, preparado para a execução de obras elaboradas ao mais puro gosto joanino. Entretanto, o ambiente artístico vivido na Capitania fez com que assimilasse a introdução do espírito rococó e dele tirasse grande proveito, mais especificamente na construção de seus retábulos, aqueles executados mais ao fim do século XVIII.
Category: Antiques -> Sculptures
This piece will be proclaimed on 10/06/2021 às 20:00h
Exhibition in CIA PAULISTA DE LEILÕES (Não haverá exposição sábado e domingo) - 01/06/2021 to 10/06/2021 in between 10:00h and 18:00h
Phone: +55 (11) 3062-7954 / +55 (11) 3082-5236 / +11 (11) 95038-7618
current value (BRL)
50.000,00
Automatic Bid
next bid (BRL)
$ 9,500.00 (USD)
$ 7,500.00 (EUR)
$ 891.500,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW