Par de Mesas auxiliar em mogno, guarnições em bronze, gaveta central, estilo Luis XVI, 66cm x 66cm x 45cm.
Espelho em madeira lavrada e dourada, 1,32m x 60cm.
Importante lampadário de prata de lei repuxada, cinzelada, estilo e época D. José I, 1,10m x 40cm, Brasil, século XVIII.
Par de mesas laterais, detalhes em latão, extensor retrátil, com gavetas, 71cm x 50cm x 60cm.
Travessa de porcelana esmaltada, decoração blue and white, 27cm de diâmetro, Alemanha, século XX.
Raro floreiro de cerâmica esmaltada, padrão Satsuma "Mil caras", assinado no fundo, 10cm x 20cm, Japão, Edo, século XIX.
Par de gravuras a metal representando Derbi e Caça à Raposa, medindo 40cm x 60cm, Inglaterra, século XX.
Par de castiçais de prata de lei, contraste da cidade de Birmingham, 23cm de altura, Inglaterra, século XX.
Bowl de porcelana esmaltada, 23cm de diâmetro, China, século XX.
Lote com seis peças em metal espessurado a prata, marca PUIFORCAT FRANCE, peça maior 15cm.
Paliteiro em prata de lei, contraste P Coroa, 16cm de altura, Portugal, século XIX (no estado).
Par de cadeiras de braço, assento em palhinha, acompanha suas respectivas almofadas, estilo inglês.
Cálice de prata de lei repuxada, não contrastada, interior em vermeil, 20cm de altura, Brasil, século XVIII/XIX.
Tambuladeira de prata de lei, contraste 925, 14cm x 23,5cm.
Arca de couro taxeado, fechadura em ferro batido, alças laterais, 41cm x 72cm x 37cm, Brasil, século XVIII/XIX (no estado).
Grande medalhão de porcelana finamente esmaltada, decoração padrão Imari, 53cm de diâmetro, assinado ao verso. Japão, século XIX.
Conjunto de tês peças de prata de lei, Inglaterra e Alemanha, a maior medindo 11cm.
Floreiro de prata de lei, contraste da cidade de Londres, prateiro H.SL, 18cm x 9cm, Inglaterra, século XX (com amassados).
Mesa Gat Leg em madeira finamente marchetada, abas laterais, com rodízios, 60cm x 77cm x 60cm, Inglaterra, século XIX.
Elegante aparador com gavetas na parte posterior, estilo georgiano, 78cm x 1,30m x 67cm, Inglaterra, século XIX.(no estado)
Covilhete de faiança, 27cm de diâmetro, França, século XIX/XX.
Par de colunas salomônicas, ricamente lavradas e policromadas, 1,15m x 20cm, Brasil, século XVIII.
JOSÉ PAULO, composição com fachada, C/I/D, 37cm x 54cm.
Cadeira de braço em fino mogno trabalhado, assento em palhinha (no estado), Inglaterra, século XIX.
Tapete albanês, manufatura manual, 3,98m x 2,97m (no estado).
Gravura a metal representando cena pastoral, 35cm x 44cm.
Par de paliteiros em prata de lei, teor 833, Alves Pinto, 6cm x 5cm, Brasil, século XX.
Lote composto por cigarreira de prata inglesa e porta cartões de prata francesa.
Tapete iraniano, Sumak, manufatura manual, 1,85m x 1,15m (no estado).
JEAN BAPTISTE MONNOYER - (Atribuído) 1634-1699, Natureza morta, óleo sobre tela, 73cm x 92cm , nasceu em Lille,mas estava em Paris em 1650, onde foi documentado trabalhando nas decorações do Hôtel Lambert. Ele foi levado por Charles Le Brun para pintura decorativa no Castelo de Marly e na residência do Grand Dauphin, o Château de Meudon.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW