Conjunto de cadeiras e mesa dobráveis.
Conjunto de três porta retratos em metal espessurado a prata (no estado).
Tapete caucasiano, Kazak, manufatura manual, 2,80m x 1,40m (no estado).
Gravura a metal colorida a mão, representando cena pastoral, 46cm x 59cm, Inglaterra, século XIX (no estado).
B. ASRET, Paris, óleo sobre tela, 46cm x 62cm, C/I/D, 1973.
Wine test de metal espessurado a prata, 9cm de diâmetro.
Grande caneca de porcelana esmaltada, reserva central com cena do quotidiano chinês, 14cm de altura, China, século XIX.
Par de imponentes sugar casters, contrastes referentes à cidade de Londres, prateiro WC, 22,5cm de altura, Inglaterra, século XX.
Par de cachepots de porcelana esmaltada, decorados com peônias e pássaros, 16cm x 28cm, China, século XX.
Par de vasos de porcelana esmaltada adaptados para abajur, 36cm x 17cm, China, século XX.
Elegante tinteiro de prata de lei, com belos recipientes em cristal lapidação "bico de jaca", contraste da cidade de Londres, período William IV, 30cm x 21cm, Inglaterra, século XIX.
Tapete iraniano(com mancha), Kashan, manufatura manual, 4,10m x 2,90m (no estado).
Aparador com pés de acrílico e aço inoxidável e tampo de cristal, 75cm x 1,80m x 80cm.
Tapete iraniano, Hamadan, manufatura manual, 2,15m x 1,55m (no estado).
Copo de prata de lei finamente trabalhada, contraste 84, data de 1887, prateiro H.K, 13,5cm, Rússia, século XIX.
Elegante suporte para katana, executado em madeira lavrada, 66cm de altura, Japão, século XIX.
Tapete russo, Sumak, manufatura manual, 2,90m x 2,10m (no estado).
Pé de abajur em prata de lei, contraste da cidade de Londres, 32cm de altura, Inglaterra, século XX.
TOYOTA YUTAKA, Espaço Infinito. Escultura em madeira e aço inoxidável, assinado e datado no verso, 90cm x 67cm, 08/09/1979, São Paulo, Brasil.
Tapete russo, Shirvan, manufatura manual, 1,47m x 1,10m (no estado).
Tankard de prata de lei contrastes não identificados . Europa Sec XIX.
Par de canecas de porcelana esmaltada, decorada com figuras e ideogramas, padrão mandarim, 14cm de altura, China, século XIX.
Escarradeira de sólida prata de lei, elegante trabalho de cinzel, estilo e época D. Maria I, contraste P Coroa, marca do prateiro, 8cm x 13cm, Portugal, século XIX.
Centro de mesa de cristal overlay em azul cobalto, manufatura Baccarat, 23cm x 28cm, França, século XIX.
REGINA VITALE, marinha, óleo sobre tela, C/I/D, 40cm x 50cm.
Elegante tinteiro de prata de lei, contraste 10 dinheiros, finamente trabalhado, Brasil, século XIX.
Conjunto de tocador composto por sete peças, em bachelite.
Elegante tinteiro de prata de lei, recipientes em cristal lapidado, contraste da cidade de Londres, prateiro J.D&S, 28cm x 18cm, Inglaterra, século XX.
Espelho bisotê, moldura dourada, 1,10m x 80cm.
Belíssima caneca de porcelana esmaltada da Cia das Índias, período Qialong, 12cm, China, século XVIII.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW