Piece 82
Piece 81
Piece 83
Lote 82 - Importante par de tocheiros de prata de lei cinzelada e repuxada, estilo e época D. José I, contraste L Coroa, contraste da prata atribuível ao ensaiador mor de Lisboa, Luis Gonzaga da Costa, citado entre 1770 a 1795, prateiro J.J.A, marca de ourives de Lisboa, atribuível a Joaquim José de Almeida, citado em 1788 e datado de 1750 a 1822, magnífico exemplar da ourivesaria portuguesa do século XVIII. - 86 cm alt.
This piece will be proclaimed on 19/04/2021 às 19:30h
Phone: +55 (11) 3062-7954 / +55 (11) 3082-5236 / +11 (11) 95038-7618
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW