Leilão de Arte e Antiguidade
02 de February às 20:00h
431
Placa retangular em faiança da Cerâmica de Itaipava.Galhos com tucanos - 14 x 21 cm.
Valor do lote
$ 4.893,00 (ARS)
$ 4.893,00 (ARS)
432
Conjunto de 3 vasos de porcelana esmaltada decorado com figuras e ideogramas . China inicio do Séc XX. - 1 com restauro.
Valor do lote
$ 8.155,00 (ARS)
$ 8.155,00 (ARS)
433
ANÔNIMO - Paisagem com ruínas - OST - 75 x 100 cm.
Valor do lote
$ 65.240,00 (ARS)
$ 65.240,00 (ARS)
434
Grupo escultórico de marfim policromado finamente entalhado representando Guainin sobre Fenix. China Sec XIXXX.- 30 cm alt.
R$ 1.450,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.450,00 (BRL)
$ 275.50 (USD)
$ 232.00 (EUR)
$ 23.649,50 (ARS)
$ 275.50 (USD)
$ 232.00 (EUR)
$ 23.649,50 (ARS)
435
Escultura de marfim, na forma de floreiro sobre base de madeira . China Sec XX. - 16 cm alt. (no estado)
Valor do lote
$ 3.262,00 (ARS)
$ 3.262,00 (ARS)
436
Alphonse Lalauze - Aquarela / CID - 80 x 75 cm. Contemporâneo do pintor Édouard Detaille 1 e é especialista em assuntos militares, e se torna um pintor do Exército . Alphonse Lalauze participa das exposições do Salão de artistas franceses dos quais ele se torna membro. Ele recebeu uma menção honrosa em 1899 e uma medalha de terceira classe em 1900. No mesmo ano, ele também recebeu uma menção honrosa por ocasião da Exposição Universal .
R$ 2.700,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 2.700,00 (BRL)
$ 513.00 (USD)
$ 432.00 (EUR)
$ 44.037,00 (ARS)
$ 513.00 (USD)
$ 432.00 (EUR)
$ 44.037,00 (ARS)
437
ANTONIO BANDEIRA, nanquim sobre papel datado de 63 medindo 29 cm por 20,5 cm.
R$ 13.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 13.000,00 (BRL)
$ 2,470.00 (USD)
$ 2,080.00 (EUR)
$ 212.030,00 (ARS)
$ 2,470.00 (USD)
$ 2,080.00 (EUR)
$ 212.030,00 (ARS)
438
Placa de esmalte - 15 x 10 cm.
R$ 140,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 140,00 (BRL)
$ 26.60 (USD)
$ 22.40 (EUR)
$ 2.283,40 (ARS)
$ 26.60 (USD)
$ 22.40 (EUR)
$ 2.283,40 (ARS)
439
DANIEL ESCOBAR- Cuba 150-151 (Da Serie World) , Recorte sobre guia de Viagem, 2013, com caixa de Acrílico -- 25 alt, 23 compr, 23 prof. Certificado de Autenticidade da Galeria Ziper .
Valor do lote
$ 1,140.00 (USD)
$ 960.00 (EUR)
$ 97.860,00 (ARS)
$ 1,140.00 (USD)
$ 960.00 (EUR)
$ 97.860,00 (ARS)
440
Sino de bronze pega em Madeira - 23 cm alt, 13 cm diâm.
Valor do lote
$ 39.90 (USD)
$ 33.60 (EUR)
$ 3.425,10 (ARS)
$ 39.90 (USD)
$ 33.60 (EUR)
$ 3.425,10 (ARS)
441
Par de consoles de parede, madeira lavrada e dourada - encimados por tampo de mármore, estilo e época Luís XVI - França - Séc. XIX - 76 cm alt x 1,05 compr x 37 prof.(no estado)
Valor do lote
$ 81.550,00 (ARS)
$ 81.550,00 (ARS)
442
Tapete, manufatura manual - 121 x 57 cm.
R$ 240,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 240,00 (BRL)
$ 45.60 (USD)
$ 38.40 (EUR)
$ 3.914,40 (ARS)
$ 45.60 (USD)
$ 38.40 (EUR)
$ 3.914,40 (ARS)
443
Sopeira de porcelana esmaltada decoração Velho Paris - com Presentoir - 20 cm alt, 33 x 24 cm alt.
Valor do lote
$ 16.310,00 (ARS)
$ 16.310,00 (ARS)
444
NELSON LEIRNER - Dolar Mickey , em montagem de acrílico - 21 x 27 cm.
Valor do lote
$ 1,900.00 (USD)
$ 1,600.00 (EUR)
$ 163.100,00 (ARS)
$ 1,900.00 (USD)
$ 1,600.00 (EUR)
$ 163.100,00 (ARS)
445
Vaso de bronze em curioso esmalte Cloisonee representando Navios Europeus - 33 cm alt, 22 cm diâm.China Sec XIX.
Valor do lote
$ 304.00 (USD)
$ 256.00 (EUR)
$ 26.096,00 (ARS)
$ 304.00 (USD)
$ 256.00 (EUR)
$ 26.096,00 (ARS)
446
Tapete Afegan Pata de Elefante - 2,25 x 3,50 cm.
Valor do lote
$ 16.310,00 (ARS)
$ 16.310,00 (ARS)
447
BIANCO Enrico - Terra em Fogo - OST/CID - Dat 1972 - 29 x 58 cm. No verso etiqueta da Galeria Ipanema .
Valor do lote
$ 855.00 (USD)
$ 73.395,00 (ARS)
$ 855.00 (USD)
$ 73.395,00 (ARS)
448
Vaso de porcelana esmaltada decoração "Folha Tabaco" manufatura Vista Alegre Portugal Sec XX. - 12 cm diâm. 28 cm alt.
Valor do lote
$ 16.310,00 (ARS)
$ 16.310,00 (ARS)
449
Importante Chenet para lareira em bronze bicolor - França Séc. XIX - 24 cm de alt, 107 de comp e 10 cm de larg.
Valor do lote
$ 48.930,00 (ARS)
$ 48.930,00 (ARS)
450
OSWALDO GOELDI - Pescador - Xilogravura - CID - tiragem 1/2 - 17 x 17 cm.
Valor do lote
$ 65.240,00 (ARS)
$ 65.240,00 (ARS)
451
Escultura de porcelana esmaltada representando mulher reclinada da Cia das índias - China - 15 cm de alt. Adquirida do comerciante especializado em louça chinesa JORGE WELCH com sede em Portugal e Inglaterra.
Valor do lote
$ 855.00 (USD)
$ 73.395,00 (ARS)
$ 855.00 (USD)
$ 73.395,00 (ARS)
452
CLOVIS GRACIANO - Figura masculina - OSC - 53 x 29 cm.
Valor do lote
$ 1,900.00 (USD)
$ 1,600.00 (EUR)
$ 163.100,00 (ARS)
$ 1,900.00 (USD)
$ 1,600.00 (EUR)
$ 163.100,00 (ARS)
453
Kaminagai - Flores - Óleo sobre tela / Cid - 1950 - 46 x 38 cm
Valor do lote
$ 1,140.00 (USD)
$ 960.00 (EUR)
$ 97.860,00 (ARS)
$ 1,140.00 (USD)
$ 960.00 (EUR)
$ 97.860,00 (ARS)
454
Aldemir Martins - Gato acrilico sobre caixa de pizza - CIE - 38 cm diâm.
Valor do lote
$ 29.358,00 (ARS)
$ 29.358,00 (ARS)
455
Lote com 2 esculturas de marfim representando animais .África Sec XX - 4 x 6 cm.
R$ 550,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 550,00 (BRL)
$ 104.50 (USD)
$ 88.00 (EUR)
$ 8.970,50 (ARS)
$ 104.50 (USD)
$ 88.00 (EUR)
$ 8.970,50 (ARS)
456
EDU REZENDE - Composição - LitografIA/CID - P.A - 72 x 69 cm.
R$ 280,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 280,00 (BRL)
$ 53.20 (USD)
$ 44.80 (EUR)
$ 4.566,80 (ARS)
$ 53.20 (USD)
$ 44.80 (EUR)
$ 4.566,80 (ARS)
457
SERGIO SIMONE PERREIRA - Desenho - Dat 1955 - CID - 58 x 43 cm -
Valor do lote
$ 48.930,00 (ARS)
$ 48.930,00 (ARS)
458
Sergio Longo - Abstrato - Ass. no verso - OST - 100 X 100 cm.
Valor do lote
$ 11.417,00 (ARS)
$ 11.417,00 (ARS)
459
Coleção de 4 Netsukes de madeira e marfim. Japão Séc XX - Lote com 4 peças - maior 2 cm alt.
Valor do lote
$ 9.786,00 (ARS)
$ 9.786,00 (ARS)
460
Grande vaso de cerâmica esmaltada com apliques em latão - 42 cm alt, 30 cm diâm. (com bicado na base)
Valor do lote
$ 9.786,00 (ARS)
$ 9.786,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW