29 de July às 20:00hs
H.BERNARDELLI - Amor do Pintor - OST/CIE - dat 1892 - 147 x 92 cm.Henrique Bernardelli nasceu em Valparaíso, no Chile, em 1858 e se mudou com seus pais e irmãos - o escultor Rodolfo Bernardelli (1852-1931) e o violonista e pintor Felix Bernardelli (1862-1905) - para o Rio Grande do Sul, no Brasil, no começo da década de 1860. A família transfere-se para o Rio de Janeiro em 1867. Em 1870 matriculou-se, juntamente com o irmão Rodolfo, na Academia Imperial de Belas Artes, estudando com pintores de destacada importância, como Victor Meireles e Agostinho José da Mota. Henrique torna-se aluno de Zeferino da Costa (1840-1915), Agostinho da Motta (1824-1878) e Victor Meirelles (1832-1903).
R$ 45.000,00 (BRL)
R$ 45.000,00 (BRL)
SÉRGIO RODRIGUES- Móvel Aparador em jacaranda - 77 cm alt, 203 comp, 51 cm prof.
VLAVIANOS NICOLAS - Escultura de aço - dat 1975 - 2/10 - 36 cm alt, 28 x 12 cm.
Par de Floreiros de parede em porcelana esmaltada decoração padrão Mandarim -China Sec XX - 20 cm alt.
Mesa auxiliar de madeira de lei marchetada ,tampo retrátil interior com escaninhos . Inglaterra Sec XIX. , - 72 cm alt, 55 x 40 cm. (no estado)
J.V - Camponeses - OST/CID - 76 x 127 cm.(tela no estado) Não emoldurado
Miniatura representando Dama - Europa Séc.XIX - 10 x 8 cm.
Bandeja em Faiança - Tchecoslováquia 30 cm diâm. (no estado)
Alfredo Volpi - Litografia Mattavelli ano 1986 - processo - OFF SET sobre tela tiragem 003/116 - 81 x 43
A.MARX - Ibirapuera - OST/CIE - 70 x 50 cm.
Par de poltronas de madeira entalhada e policromada, com frisos dourados,tendo o encosto e assento estofados. altura 113cm, largura 60cm e 83cm de comprimento. VENEZA Sec XVIIIXIX.
Miniatura representando Nobre - Europa Séc.XIX - 8 x 6 cm
DIOGENES CAMPOS AYRES - Paisagem - OSM - 32 x 48 cm.
ALEX FLEMMING - Figura emblemática- OST/CID - Dat. 1986 - 190 x 140 cm
R$ 14.000,00 (BRL)
R$ 14.000,00 (BRL)
Abridor de cartas em prata de lei ornamentado por moeda do Império - 22 cm comp.
Móvel secretere de carvalho , ornamentado por vitrais estilo e época Art Noveaux . Europa Sec XIXXX.- 148 cm alt, 87 compr, 58 prof. (aberta) - 32 prof, (fechada)
Tapete Oriental manufatura manual- 2,24 x 1,08 cm.
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em Resina de Poliéster - Pomba - assinado - 15 cm alt, 28 cm compr.
BERROCAL-(1933-2006)- Astronauta escultura em aço numerada e desmontável - 16 cm alt. Rara escultura na qual é um tributo a todos os astronautas, mas foi criado especificamente como uma homenagem a Júlio Verne, e para comemorar o décimo aniversário do primeiro pouso lunar por astronautas americanos. Seis dos elementos que formam a escultura se tornam um maravilhoso foguete.Um dos elementos que formam a base pode ser usado como uma plataforma de lançamento para o foguete
BENEDITO CALIXTO - Itanhaém - "Praia do meio", atualmente conhecida como praia dos sonhos - OST / CID - dat 1923 - 25 x 55 cm - Acompanha certificado .
R$ 29.000,00 (BRL)
R$ 29.000,00 (BRL)
Modesto Brocos - Bahia de Guanabara - OSM/CIE - 18 x 24 cm.
Grande espelho de mesa de metal espessurado a prata manufatura WMF, estilo e época Art Noveaux .Alemanha Sec XIXXX.70 x 41 cm.
F.D.Silva - figuras - OST CIE - Dat 1973 - 50 x 70 cm.
Tapete oriental 247 X 247cm.
ANÔNIMO - Marinha com figuras - OST - 88 x 155 cm.
Comoda miniatura no estilo Dom João ornamentado por prata de lei e interior por porta joias - 19 cm alt, 20 cm compr, 11 cm prof.
AGOSTINELLI Mario - Grande Escultura de bronze representando cavalo montado - 97 cm alt, 80 x 40 cm.Brasil Sec xx.
Papeleira com marqueterie boulle,tampo de mármore,França, sec.XIX altura 123, largura 36cm e 62cm de comprimento. (necessita de restauro)
Par de Serra Livros em Jacarandá e prata de lei -10 x 15 cm cada
Tapete Oriental manufatura manual 395 x 309.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW