29 de July às 20:00hs
OSWALDO LOBO - Topolândia São Sebastião - SP - OST/CID - dat 1976 - 24 x 33 cm
Francis Merie Martinez Picabia- ATRIBUÍDO - (1879 - 1953) - OSE/CID - 129 x 95 cm.Estudou em sua cidade natal, Paris, na École des Beaux-Arts e na École des Arts Décoratifs. Recebeu uma forte influência do impressionismo e do fauvismo, em especial de la obra de Picasso e Sisley. De 1909 a 1911 esteve vinculado ao cubismo e foi membro do grupo "Puteaux", onde conheceu os irmãos Marcel Duchamp, Jacques Villon, Suzanne Duchamp e Raymond Duchamp-Villon. Em 1913 viajou aos Estados Unidos, onde entrou em contato com o fotógrafo Alfred Stieglitz e o grupo dadá estadunidense. Em Barcelona, publicou o primieiro número de sua revista dadaísta "391" (1916) contando com colaboradores como Apollinaire, Tristan Tzara, Man Ray e Arp. Após passar um período na Costa Azul com uma forte presença surrealista, regressa a Paris e cria com André Breton a revista "491". Ilustrou a obra Janela do Caos, que faz parte da Coleção do Cem Bibliófilos do Brasil.
JOSEPH VERNNET - 1714 - 1789 (ATRIBUÍDO) - Marinha - OST - 96 x 1,33 cm . Acompanha xerox do certificado emitido em 1973 por Pietro Maria Bardi que lhe da origem do Studio di Arte de Palma de Roma do qual o mesmo foi presidente e que provem da Coleção do Principe Chigi que foi grão mestre da ordem de Malta
R$ 30.000,00 (BRL)
R$ 30.000,00 (BRL)
ANÔNIMO - São Francisco de Assis - OST - 43 x 34 cm. - (tela craquelada)
R.Pellegrini - Entardecer em Veneza OST/CID - 35 x 47 cm .
ARCHIMEDES DUTRA - na frente e no verso, "Catedral de Bruges Belgica - 49" - OSM - CID - Dat. 49 - 40 x 30 cm. Archimedes Dutra (Piracicaba SP 1908 - idem 1983). Pintor, escultor e professor. É filho de Joaquim Miguel Dutra (1864 - 1930), irmão de João Dutra (1893 - 1983), Alípio Dutra (1892 - 1964) e Antônio de Pádua (1905 - 1939) e bisneto de Miguelzinho Dutra (1812 - 1875). Forma-se professor normalista em 1927. É premiado no Salão Nacional de Belas Artes em 1927, 1928, 1929, 1942 e 1943, no Rio de Janeiro. Em 1932, desenha com Antônio de Pádua a capa do Manual de Campanha do Voluntário Constitucionalista. Entre 1935 e 1944, leciona na Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz (Esalq). De 1934 a 1983, apresenta trabalhos no Salão Paulista de Belas Artes, sendo premiado em várias edições de 1935 a 1979. Viaja, em 1947, para Roma, onde ingressa no último ano da Academia de Belas Artes. Retorna ao Brasil em 1948 e no ano seguinte recebe, na Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo, uma homenagem pelos trabalhos prestados às artes brasileiras na Europa. Em 1955, a Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas da Universidade de São Paulo (FFLCH/USP) convida-o a organizar um programa de ensino de desenho para a instituição. Em 1953, funda a escola de música de Piracicaba. Vinte anos depois, doutora-se com a tese A Contribuição de Piracicaba na Arte Nacional, defendida na Esalq. Em 1962, apresenta a palestra Arte na Imperial Província de São Paulo. Projeção Real da Arte Paulista no Ambiente Nacional, como parte do curso de extensão universitária sobre arte antiga no Brasil, na Faculdade de Direito da USP.
GIAN LUCIANO SORMANI - Veneza - aquarela sobre papel 34x16,5 cm .Gian Luciano Sormani era um artista italiano, aluno de Pompeo Molmenti. Ele era mais conhecido por suas cenas diárias de lagoa veneziana.
VIRGILIO LOPES RODRIGUES - Canoa na Praia - OSM/CID - 10 x 18 cm
JACOB FERDINAD VOET - (1639- 1689) Atribuído - Figura feminina - OST - 51 x 39 cm. Pintor de retratos flamengo. Ele teve uma carreira internacional, que o levou à Itália e à França, onde fez retratos para uma clientela de elite. Voet é considerado um dos melhores e mais elegantes pintores de retratos do barroco tardio
LUIGI GERARDENGHI - Figura Inacabada - OST/CIE - 81 x 64 cm.
EMMA CIARDI -(1879- 1933) Veneza - Aquarela - CIE - 21 x 34 cm..Nasceu em Veneza e logo seguiu os passos de seu pai e irmão , participou da primeira exposição Universal em 1900 Paris e assim em diante participando de todas as mostras internacionais , seus quadros são muito apreciados e comercializados.
CHAMBELAND - Figura Feminina - Buenos Aires - OST/CID - DAT 1915 - 46 X 37 cm Carlos Chambelland era irmão caçula do pintor Rodolfo Chambelland. Junto com o irmão, frequentou como aluno livre a Escola Nacional de Belas Artes (Enba), no Rio de Janeiro, entre 1901 e 1907, onde teve como professores como João Zeferino da Costa, Henrique Bernardelli e Rodolfo Amoedo. Estudou gravura no Liceu de Artes e Ofícios do Rio de Janeiro.[1]Exímio retratista e pintor de figuras, destacou-se na realização de cenas de gênero. Também foi responsável por alguns dos mais importantes trabalhos de pintura decorativa realizados durante a República Velha: integrou a equipe que decorou o pavilhão brasileiro na Feira Internacional de Turim em 1911 - trabalho hoje perdido - e realizou as pinturas para o Salão de Festas do Palácio Pedro Ernesto e para a cúpula da Sala da Assembléia, no Palácio Tiradentes. Essas duas últimas obras, ambas localizadas no centro do Rio de Janeiro, foram executadas nos anos 1920, em parceria com o seu irmão. Chambelland recebe uma menção honrosa de primeiro grau na Exposição Geral de Belas Artes de 1903 e a medalha de prata na edição de 1906.
JOHN SARGENT NOBLE - (1848-1896) - Cena Campestre - OST/CIE - dat 1881 - 90 x 182 cm.John Sargent Noble era um animalista e pintor esportivo. Ele estudou na Royal Academy Schools e foi aluno de Edwin Landseer. Ele expôs regularmente na Royal Academy em Londres de 1866 a 1895, mostrando obras como Otter Hounds (1876), Royal Captives (1888) e Trusty Friends (1890).
Papeleira de linhas retas em solido cedro rosa período D. Maria I. Brasil séc XVIII/XIX. - Fechada 113 cm alt, 120 cm comp,67 cm prof. Aberta 103 cm prof.
Par de incensários de porcelana esmaltada padrão Rouge de Fér , representando Elefantes . China Séc XVIII - 15 cm de altura. Adquirida do comerciante especializado em louça chinesa JORGE WELCH com sede em Portugal e Inglaterra.
R$ 9.000,00 (BRL)
R$ 9.000,00 (BRL)
Importante Bureau de Dame de madeira finamente trabalhada ornamentado por fino bronze ormolu , pintura central romântica decorada ao centro estilo e epoca Luis XVI . fRANÇA sEC xix. - 125 cm alt, 113 cm compr, 61 cm prof (Necessita restauro leve )
E.DI Cavalcanti - Figura feminina sentada - executado em Nanquim / ass. a lapís no canto inferior direito.
Omar Pelegata - Crianças em rodas - OST - 19 x 26 cm.
SÉRGIO RODRIGUES - Mesa lateral em jacaranda - 61 cm alt, 63 comp, 63 prof, (vidro bicado)
Caixa em carvalho e Latão - 24 cm alt, 33 x 26 cm.
Mesa marchetada reversível a mesa de jogo - 73 cm alt, fechado 72 x 48 cm, aberta 72 x 96 cm.
Crucifixo com cristo em marfim - Crucifixo 40 x 22 cm - Cristo 17 x 15 cm.
EDGAR OEHLMEYER - Paisagem - OSE - CID - Dat 65 - 19 X 25 cm
Jogo Xadrez executado em fino marfim , qualidade das peças atribuídas ao periodo Meiji -Japão Sec XIX. completo , acompanha caixa tabuleiro atual.
Tapete comemorativo. "Rainha Elisabeth", altura 190 X 122cm.
R$ 3.200,00 (BRL)
R$ 3.200,00 (BRL)
Miniatura em porcelana esmaltada representando figura feminina - Europa Séc.XIX - (no estado) - 6 x 5 cm alt.
Tapete Oriental manufatura manual- 142 x 110 cm.
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em Resina de Poliéster - Pomba - não assinado - 15 cm alt, 28 cm compr.
Espevitadeira de prata de lei - P.Coroa - 26 x 10 cm.
SÉRGIO RODRIGUES- Mesa de escritório em jacaranda e detalhes em aço - 74 cm alt, 200 comp, 100 prof.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW