Leilão de Abril
29 de April às 20:00hs
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em resina de poliéster representando Pavão - 16 cm alt. 27 x 4 cm.
JOSÉ ANTONIO DA SILVA - Charrete - OST/CID - Dat.85 - 24 x 37 cm.
PIERRE LE FAGUAIS (1892-1962) Escultura de bronze representando Amazona com base de marmore , selo de fundição da LE VERRIER-PARIS . 50 cm alt, Déc 30.
Lote com 8 formas de cobre - maior 29 cm diâm- menor 14 cm diâm.
Escultura de bronze - representando Índia - 50 cm alt.
Grande Vaso de porcelana esmaltada decoração padrão Ímari . Japão Sec XIX - 76 cm alt. 33 cm diâm.
Barthelemy Francois Chardigny Oriental Dancer - Escultura Art. Deco - executada em bronze e marfim sobre base de Onix - Ass. no bronze. 28 cm de alt. com a base 18 cm alt. sem a base (no estado)
Espatulá de prata c/ marfim - 30 cm de comp.
Importante Medalhão de porcelana esmaltada decoração Rougee de Fer período (乾隆 Qiánlóng) (1711 - 1799). China Sec XVIII - 36 cm diâm.
Mug de prata de lei suíssa. 12 cm de alt e 10 de diâm.
Jogo composto por 18 pratos de porcelana esmaltada decoração família Rosa período Qialong da Cia das Índias 23 cm de diâm - (com pequenos bicados)
Delicado busto em Alabastro no mais puro estilo e época Art Noveau . França Sec xixxx- 37 cm alt, com a base - 26 cm alt. sem a base.
Importante salva de prata de lei estilo e época D.José I contraste - L.Coroa marca do prateiro IBI , remarcada com punção de garantia este "cabeça de velho " duplamente marcada , marca esta usada em peças de extrema qualidade , prateiro IBI - 27 cm diâm. Portugal Sec XVIII
Miniatura esmaltada representando figura feminina - Europa Séc.XIX - 7 cm diâm
Salva de prata de lei contraste 10 dinheiros estilo e época Império . Brasil Sec XIX. - 26 cm diâm.
CAMPÃO JOSÉ MARQUES - Casario - OSE/CID - 28 x 36 cm.
ABRAHAM PALATINIK -Coleção de 3 esculturas em Escultura em resina de poliéster representando Gansos - 15 cm compr.
Faqueiro Holandês - Metal - Zeist, Holanda Fundada em 1909 como M. J. Gerritsen & Co. Em 1925, a Gerofabriek NV se tornou o nome oficial da empresa (NV é um acrônimo para Naamloze Vennootschap). Em 1986, Gerofabriek tornou-se parte de Van Kempen & Begeer de Zoetermeer, Holanda (ainda no negócio). "90" é uma marca de qualidade que indica que 90 gramas de prata foram usadas para o prato de 12 colheres e garfos.Total de 203 peças contendo - 24 colheres de mesa - 18 colheres se sobremesa - 18 garfos de sobremesa - 24 garfos de mesa- 24 facas de mesa - 18 facas de sobremesa - 12 garfos para peixe - 12 facas peixe - 12 colheres de café - 11 colheres de chá - 12 colheres de sobremesa - 12 garfos para frutas - e 6 peças para servir.
ALDEMIR MARTINS - Vaso de flores - OST - CID - Dat. 72 - 41 x 33 cm.
ALDIR MENDES DE SOUZA - Paisagem Agricola - OST/ASS no verso - Dat. 86 - 100 x 150 cm.
NICOLAU FACCHINETTI - MARIA AGNELLE FORNEIRO - Paisagem - OST / CID - dat 1894 - 31 x 54 cm - Passou também a lecionar a diversos alunos, quase todos hoje esquecidos, com exceção de Maria Agnelle Forneiro, a qual lhe assimilou de tal modo a maneira, que no Salão de 1884 chegou a expor quatro vistas de Niterói feitas de parceria com o mestre.
Relógio de bronze e mármore estilo e época Napoleão III - Europa Sec XIX - 42 cm alt x 21 x 13 cm. - (no estado)
Tapete Oriental manufatura manual 1,47 x 0,94 Mt
VLAVIANOS NICOLAS - Escultura de aço - dat 1975 - 2/10 - 36 cm alt, 28 x 12 cm.
ABRAHAM PALATINIK- Escultura em resina de poliéster representando Coruja - 18 cm alt, 10 cm comp.
GLAUCO RODRIGUES - Fazenda Santa Maria - Aquarela - CID - 13-2/88 - 22 x 30 cm.
Pote de porcelana esmaltada para artigos de farmácia. Europa Sec XIX - 27 cm alt, 13 cm diâm.
ASSINATURA ILEGÍVEL - Figura feminina - OST - 39 x 24 cm.
ALEX FLEMMING - figura masculina - OST/CID - Dat. 1987 - 190 x 140 cm.
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em resina de poliéster representando Elefantes - 10 cm alt, 15 cm compr.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW