18 in February in 2020 at 20:00hs
CHICO DA SILVA - Serpentes - OST/CID - dat 1974 - 140 x 188 cm.(tela no estado)
Victor Vasareli - Abstrato - Gravura/CID - 172/267 - 65 x 65 cm.
ROSÁRIO BERNAUDO - Paisagem - OST/CIE - 81 x 116 cm. - (coleção mirante das artes)
FR GIUSTI - Paisagem - OST/CIE - 32 x 45 cm. (tela no estado)
OTAKE Tomie - Gravura - CIE - 71/100 - 86 x 16 cm.
D.MECATI - Figuras - OST/CID - 120 x 160 cm.
George Wricht - cena de caçada - OST - CID - 50 x 70 cm. (tela com restauro)
CARLOS PÁEZ VILARÓ -"Composição Abstrata" - OST/CSD - Dat 75. 39 x 30 cm.
ALICE BRILL - Composição - OST/CIE - dat 79 - 40 x 30 cm (sem moldura).
FRANK STELLA - LITOGRAVURA - Black Stack - CID - 22/56 - 80 x 55 (papel com fungo)
A.BARONI - Cena de Batalha - OST/CID - 85 x 130 cm. (Carimbo Salão Paulista de Belas Artes)
HARRY ELSAS - Banda de musicos - OST - dat 1983 - 100 x 100 cm
CARDARELLI - Paisagem - OSE/CID - 26 x 45 cm.
ARCANJO IANELLI - Abstrato - OST - dat 82 - 130 x 100 cm
F. Stockinger - em bronze, representando guerreiro - medindo 74 cm alt. peça única de ex coleção May Nunes de Souza Rubião , adquirida na documenta galeria de Arte , durante a exposição do artista, realizada em 1975.
C. AYRES - Paisagem - OSM/CID - 22 x 34 cm. (moldura no estado)
FR.GIUSTI - Paisagem - OST/CID - 32 x 45 cm.
AMILCAR DE CASTRO - S/T - Acrilica sobre tela - dat 1997 - 130 x 210 cm
PAULO VON POSER - OST colado sobre madeira - dat 2003 - 26 X 26 cm.
J.T BASTO - O cego - OST/CIE - DAT. 1891 - 64 x 88 cm - Etiqueta com os dizeres - Grêmio Artístico - Exposição de Belas Artes - Por decisão de Jury das exposição realizada em 1892. O Grêmio artístico - confere a Julio Teixeira Basto - o diploma de menção Honrosa - quadro á óleo - O Cego - Lisboa Abril de 1892 - O presidente da direção assinado Antonio Carvalho da Lirra - Para o secretario assinado Evaristo Candido M. Ramalho.
CARLOS PAES VILARÓ -Gato - desenho caneta hidrocor - CID - 45 X 30 cm.
FRANK STELLA - LITOGRAVURA - Grid Stack - CID - DAT 88 - 49/50 - 116 x 88 cm.
René MAGRITTE (1898-1967) As três maçãs 1960 Litografia em cores sobre papel Assinado por Georgette Magritte, esposa do artista, canto inferior esquerdo Prova do Artista canto inferior direito 53 x 65 cm
TONY KOEGL - Nú feminino - OST/CSD - (ALEMANHA, 1898 - SÃO PAULO, 1968 - 100 x 50 cm.(tela no estado)
ARCANJO IANELLI - Abstrato - OST - dat 82 - 80 x 100 cm
E.PAPF - Figura masculna - OST/CID - 72 x 59 cm.Karl Ernst Papf ou Ernesto Papf (Dresden, 17 de março de 1833 — São Paulo, 16 de março de 1910) foi um fotógrafo, pintor e desenhista saxão que se transferiu para o Brasil em 1867.[1] Nascido em uma família que explorava mineiração na Alemanha, resolveu seguir seus próprios passos e decidiu estudar artes na Academia de Pintura de Dresden, aproximadamente em 1950, quando jovem.[1] Depois de 17 anos, foi contratado pela empresa Albert Henschel & Cia., do fotógrafo alemão Albert Henschel (1827-1882) e viaja para o Brasil, fixando-se primeiramente em Recife.[2]( sem moldura)
PINTURA EUROPÉIA - Nú - OST - 120 X 190 cm.
VLAVIANOS - Escultura em aço base em acrílico 38 cm alt. base 22 x 22 cm.
WLADIMIR KRIVOUTZ - (Atribuido) - Abstrato - OST - 102 x 143 cm.
ROSANGELA RENNÓ -(1962) -Menos Valia Livro de artista numerado e dois discos, 2012 Ass. na peça 4 x 26 x 20cm Edição 107/300-
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW