05 in November in 2019 at 20:00hs
CIA PAULISTA DE LEILÕES

Exposição

Dias 30 e 31 de outubro e 1,2 e 4 de novembro de 2019.

Das 11h00 às 19h00
DIA 2 (Feriado) até 17h00

LEILÃO DIA 5 DE NOVEMBRO DE 2019 ÀS 20H00

SÓMENTE ON LINE
ANDRE DIGUIMONT - Figura feminina - Guache / CID - 32 x 22 cm.
Cadeira Veneziana, entalhada á mão, giratória, final séc XIX. 82 cm alt, 58 x 70 cm.
EMILE OTHON FRIESZ (1819-1949) - Paisagem - desenho á lápis / CID - 35 x 45 cm.
Caixa circular de prata de lei e tartaruga , contraste da cidade de Londres . Inglaterra Sec XIX.- 4 cm alt, 11 cm diâm.
Escultura de Biscuit representando bailarina Art deco . Europa Sec XX- 20 cm alt.
Pote de porcelana esmaltada para artigos de farmácia, manufatura Limoges França Séc XX.- 27 cm alt, 12 cm diâm.
Pote de porcelana esmaltada para artigos de farmácia. França Sec XIXXX. - 27 cm alt, 12 cm diâm.
Pintura a óleo representando São Jose e menino Jesus - 93 x 67 cm alt.Europa Sec XVIIIXIX. (no estado)
Par de Potes de porcelana esmaltada para artigos de farmácia . França Sec XIXXX. - 25 cm alt, 10 cm diâm.
Miniatura de porcelana esmaltada representando Nobre - 9 x 7 cm.
Escultura de bronze ormolu sobre base de onix representando casal de nobres. Europa Sec XIX.- 19 cm alt.
Palliere - Madona - CIE - 48 x 33 cm.(papel no estado)
ALBERTO D AVILA - Composição com peixe, garrafa, copo e prato - OST /CIE - Década de 1970 - 100 X 85 cm.(era da sala da diretoria da Olivetti)
9.500,00
9.500,00
TAKAOKA - Cavalos - guache sobre papel - dat. 74 - 29 x 44 cm.
Lote com 2 Travessas holandesas em porcelana - 38 x 29 cm.
Comoda executada em jacaranda da Bahia , espelhos de chave em osso estilo e época D.Maria I.Brasil Sec XIX - 104 cm alt, 112 x 56 cm alt.
JUAREZ MACHADO - Empinando pipa - OSP/CID - 77 x 57 cm.
Par de cadeiras de braço em madeira de lei- 97 cm alt, 54 x 66 cm.
Martin Kavel - Figura feminina - OST/CID - 60 x 45 cm.
GUSTAVO DALLARA ( 1865 - 1923 ) A ilha fiscal ao fundo, no primeiro plano as docas do velho mercado do Rio de Janeiro - CID/OST, assinado e localizado Rio 1920 - 40 x 60 cm. Reproduzido no leilão de N° 4 do Escritório Renato de Magalhães Gouvêa, lote 210 de junho de 1981.
HARRY ELSAS - Tripticos - OST - Colado em eucatex - 115 x 38 cm(total) 39 x 32 cm(cada)
EMENDABILE GALILEU - Caridade - escultura em bronze fundido e patinado sobre base de mármore - Brasil Séc XX - 38 cm alt, 36 x 19 cm. (Base no estado)
MAXIMILIEN LUCE - (atribuído) - Paisagem - desenho á carvão - 24 x 32 cm.
Pote de porcelana esmaltada para artigos de farmácia. Europa Sec XIX. - 27 cm alt, 13 cm diâm.
Jean Louis de Calais - Vaso de flores - OST/CIE - 59 x 49 cm.
Par de candelabro de bronze base de mármore estilo Napoleão III , com vestígios de eletrificação . França Sec XX.- 4 velas - 42 cm alt.
Escultura de bronze representando cabeça de criança em base de mármore com 30 cm alt. sem a base 19 cm alt.
BENEDITO CALIXTO - Itanhaém - "Praia do meio", atualmente conhecida como praia dos sonhos - OST / CID - dat 1923 - 25 x 55 cm , - Acompanha certificado .
35.000,00
35.000,00
Silvio Pinto - Marinha com figuras - OST/CID - (com certificado de autenticidade) - 63 x 79 cm alt.
Par de pratos Japoneses c/decoração azul - 22 cm diâm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW