11 in June in 2019 at 20:00hs
Par de castiçais de fino metal espessurado a prata manufatura Christofle . França - 21 cm alt.
Grande escultura representando cabeça de Buda . Oriente Sec XX. - 67 cm de alt, 40 de diâmetro
Caixa em Lápis Lazuli, Rosso Verona e prata de lei teor 800 - estilo e época Art Deco . Itália Sec XX - 4 cm alt - 16 x 11 cm.
MORTL - Tinteiro de bronze fundido e patinado com a inscrição Remenber 1920 ,assinado . Europa inicio Sec XX. - 20 cm alt. 39 x 22 cm.
Anônimo - Escola Holandesa - Briga em Taberna - Holanda Séc. XVIII - 70 x 60 cm.
Relógio de Bronze finamente trabalhado , mostrador em esmalte . Europa Sec XIX - 46 cm alt. - 18 x 14 cm.
Par de delicadas pinturas executadas sobre marfim com esmero trabalho de origem Persa Sec XIX. - 25 x 13 cm.
Par de esculturas de madeira lavrada da Costa do marfim - Africa -40 cm alt - Ex Coleção Carlo Barni
Delicado relógio de mesa executado em bronze e mármore mostrador em esmalte estilo e época Império . França Sec XIX. - 26 cm alt - 18 x 11 cm.
Broche de coral com ouro e micro pérolas finamente entalhado representando ninfas . Europa Sec XIX. 11 cm alt.
Caixa de filigrana de bronze esmaltado ornamentada por Jade e pedrarias. - parte interna em cristal - Europa Sec XIX/XX - 9 x 6 cm.
Anônimo - Maria Madalena - OST - Europa Séc. XVIII/XIX - 50 x 40 cm.
PRATI EUGENIO - escultura de Bronze D.Quichote - 51 cm alt. Eugênio Prati (1889 – 1979) escultor com enorme talento e grande visão administrativa.
Elegante recipiente em prata de lei fenestrada e recipiente em cristal azul - Alemanha - inicio Sec XX - 14 cm alt, 20 x 10 cm.
Par de jarras de vidro artístico iridescente a maneira Loetz e acabamento em metal espessurado a prata estilo e época Art Noveaux - França inicio do Sec XX - 28 cm alt.
Par de castiçais em prata de lei contraste Austro Húngaro inicio do Séc XX - 29 cm alt.
Crucifixo de prata dourada - Brasil Séc XIX - 11 cm alt, 7 comp.
Belo centro de mesa de prata de lei fenestrada ornamentada por uvas e duplamente Brasonada prateiro G.KOCH . Europa Sec XIX . - 9 cm alt, 36 x 24 cm.
Crucifixo em crisólitas e prata de lei - Brasil Séc XIX - 6,6 cm alt, 5cm comp.
Par de Dunquerques de fina madeira marchetada, reserva em porcelana esmaltada . França inicio do Sec XX - 112 cm alt, 92 cm comp, 40 cm prof.
MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA - Litografia - adquirida em Paris nos ano 90, na Galera Belle E Belle -- ex coleção Sérgio Telles - atestado no verso - 50/99 - 33 x 28 cm.
MOREAU AUGUSTE - Par de placas de bronze - representando - colheita da uva e criação Assinadas a frente guarnecidas por molduras do Liceu de Artes e Oficios . França Sec XX. - França séc XIX - 55 x 35 cm. Importante artista da escola francesa membro da famosa família Moreau.
Par de maçanetas em porcelana esmaltada com Brasoes do Império. - 11 cm compr.
Alberto Baroni - Cena de Interior - OSM/CID - exposto no n°41 Salão Paulista de Belas Artes - 1977 - 66 x 100 cm.
Broche de prata, ouro, granada, Art Noveaux - 11 cm alt, 8,5 cm comp.
FERRIGNO ANTONIO (Maiori, 22 de dezembro de 1863 – Salerno, 12 de dezembro de 1940)- Casarios - OST - Dat - 1907 - 40 x 60 cm. pintor italiano da Schoula de Maiori. Seu pai, Vincenzo trabalhava no campo e sua mãe, Maria Giuseppa Pisani, cuidava da casa dos filhos. O pintor tinha um irmão mais velho, que tornou-se pintor e decorador. Veio a São Paulo – Brasil no ano de 1893, onde permaneceu até 1905. Ficou conhecido como “o pintor do café”, devido às telas que executou a convite do Conde da Serra Negra, Manuel Ernesto da Conceição. O cafeicultor o contratou para retratar sua fazenda, Victória, em Botucatu, no interior de São Paulo.[3]
SERGIO TELLES - Barcaças no Sena - Paris - OST / CIE - dat 1991 - 30 X 30 CM
2.800,00
2.800,00
RIVA - Veneza - OSCartão/CID - Europa Sec XIX - 28 x 38 cm.
Crucifixo de madeira e prata dourada - Brasil Séc XIX - 12 cm alt, 8 cm comp.
ANÔNIMO - Par de pinturas com paisagens - OST - Europa Sec XIX - 100 x 160 cm cada. .
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW