Leilão de Maio
15 in May in 2019 at 20:00hs
Paliteiro de prata de lei representado locomotiva contraste 925 Sterling . 7 cm alt, 10 x 5 cm.
Almofariz de bronze fundido - 8 cm alt, 9 cm diâm.
Carriage o clock em bronze e esmalte cloisonee - 18 cm alt, 10 x 10 cm.
Cestinha fenestrada em prata de lei , contraste da cidade de Londres e pegador . Inglaterra Sec XX. - 2 cm alt, 14 x 10 cm.
Relógio de bronze e mármore estilo e época Napoleão III . Europa Sec XIX.(mo estado). 42 cm alt. 21 x 13 cm.
Leiteira de prata de lei contraste referente a Londres período Wilian IV. Inglaterra Sec XIX. - 9 cm alt.
Conjunto de três peças de marfim representando par de cabos maior na forma de figuras e mulher recostada - 9 cm compr.
Par de vasos de porcelana esmaltada decorada com flores e pássaros . China Sec XX. - 13 cm alt, 5 cm diâm
Caixa de bronze circular com centro em miniatura na figura de dama (no estado) - 4 cm alt, 10 cm diâm.
Bandeja oval de prata de lei teor 800. Itália Sec XX. - 50 x 39 cm.
Bengala de prata de lei espessurado a ouro .Europa Sec XIX . - 94 cm alt.
Elegante aparelho de chá e café composto por 5 peças de prata de lei ,contraste referente a Porto . Portugal Sec XIX.(2 peças no estado)
Biombo de 6 folhas de madeira lavrada e ornamentada por cenas . China Sec XIXXX - 1,83 x 2,40 cm.
Jogo de chá é café composto por 4 peças contraste cabeça de Minerva , prateiro O.KELLER Paris - França Sec XIX .
DE SERVI CARLO - Orquídeas oleo sobre tela C/I/D.
Porta Pergaminho Indo Persa Islamic em metal prateado - 33 cm compr.
Par de Periquitos Incensários de cerâmica esmaltada- 29 cm de altura
Bengala com pega em ouro 18 k . Europa Sec XIX. - 1,07 cm alt.
Recipiente para bebida de prata de lei e cabos de madeira. Europa Sec XIX - 6 cm alt, 8 cm diâm.
Mascara de madeira lavrada e policromada representando Buda - 24 cm alt. Tailândia Sec XX.
Belo porta correspondência de bronze fundido e cinzelado estilo e época Art Noveaux assinado por MARIONNET -França Sec XIX.- 6 cm alt, 35 cm compr, 14 cm prof.
Salva de prata de lei delicadamente trabalhada -18 cm diâm.
MOREAU August - LA JUSTICE - Escultura de petit bronze dourado e biscuit , sobre base de mármore .França Sec XIX - 51 cm de alt.
Okimono - Executado em madeira e marfim representando homem com macaco . Japão Sec XIX. - 23 cm alt.
Netsuke representando Cão de Fó de madeira . Japão Sec XIX. - 3 cm alt.
Bule de prata de lei contraste cabeça de Minerva , isoladores em marfim . França Sec XIX. 24 cm alt.
Tapete Oriental manufatura manual - 3,33 x 1,70 cm.
Figura de marfim com moldura de bronze para pedantif - 6 x 4 cm.
Par de belos lampiões adptados a abajur executados em fino Cloisonee - 49 cm alt. Japão Séc XIX.
Escultura representando Ninfa executada em bronze e biscuit , assinada . Europa Sec XIX/XX. 95 cm alt.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW