Leilão de Abril
16 in April in 2019 at 20:00hs
Elegante par de Peso para papel joalheria Tiffany & C0 de cristal acetinado , representando caixa com laço.U.S.A Sec XX
D.JOÃO VI - Travessa circular de porcelana esmaltada 36 de diâmetro
Bowl de prata de lei contraste referente a Londres. Inglaterra Séc XX - 14 cm alt, 20 cm diâm.
imagem de madeira lavrada e policromada representando Santa Ana Mestra Minas Gerais Sec XVIIIXIX.- 31 cm alt.
BARÃO de Monte Santo (Atribuido)- Prato em faiança decoração padrão "azul borrão" , com restauro Inglaterra - 24 cm de diâm.
Escultura de bronze e marfim representando bailarina sobre base de Mármore 43 cm alt sem base - com base 62 cm alt.
Escola Inglesa - Cavalo - no estado - OST - 62 X 74 cm.Inglaterra Séc XIX.
Cachimbo de espuma do Mar representando figura oriental - 19 cm de comp.
Salva em prata de lei contraste Austro Húngaro inicio do Séc XX- 41 x 21 cm.
UTAGAWA KUNIAKI (1835-88) - UKIYO -E - Festa em Rio , gravura do sec XIX. - 36 x 74 cm.(no estado)
Cachimbo de espuma do Mar representando figura oriental - 13 cm de comp.
ANDRE DEL SATO -(Atribuído) Óleo sobre zinco - 24 x 19 cm., um pintor italiano de Florença, carreira floresceu durante a Alta Renascença e Maneirismo.
Rara maquete de templo budista executada em madeira ricamente trabalhada período EDO. Japão, Séc XIX. 62 cm alt, 81 x 43 cm.
Tapete Shirvan Russo - 1,20 x 2,15 cm.
Salva bandeja em prata de lei contraste Austro Húngaro inicio do Séc XX- 39 x 16 cm.
Belíssimo Biombo executado em pergaminho China Séc XIX.- 237 x 237 cm.
Conjunto de chá 3 peças e bandeja de prata em prata - sendo 1 açucareiro 1 leiteira e um bule contraste Austro Húngaro Sec XIX. - bandeja 36 x 28 cm.4 peças
Goblets e Fruteira de cristal Overlay da Bohêmia, séc. XIX- Lote com 2 peças - maior 18 cm alt, 12 cm diâm - menor 11 cm alt,13 cm diâm.! das peças no estado)
ADOLFO BELIMBAU - Rosto Feminino OST - 56 x 34 cm. Nasceu no Cairo , Egito, de família judaica italiana da Toscana. Ele viveu a maior parte de sua vida em Florença ou Livorno . Ele treinou com um pintor chamado Provenzal em Livorno. N. Em 1886, ele ajudou a organizar na Exposição de Belas Artes de Livorno, uma cidade que estava se tornando um destino de praia de verão.
Dois pares de esculturas de Galos executados em prata de lei (no estado) - maior 17 cm alt, menor 10 cm alt.
NICCOLÓ BAMBINI (1651-1736) Atribuído - Maria Madalena , oleo sobre tela Nasceu em Veneza em 1651, e primeiro estudou Giulio Mazzoni . A este período pertencem o teto da Igreja de S. Moisè, em um estado pobre de preservação, e uma alegoria de Veneza no corredor das quatro portas do Palácio Ducal. Mais tarde, foi para Roma, onde ele se tornou um aluno de Carlo Maratti. Em seu regresso à sua pátria, vendo que o mundo inteiro estava correndo atrás das pinturas de Liberi, ele também seguiu aquela bela maneira de pintar.
Salva de prata de lei 833 Brasil - 34 cm diâm.
Par de elegantes floreiros em bronze ormolu esmaltados em decoração cloisonee ,Fundição BARBEDIENE PARIS. França Sec XIX. 23 cm alt. 11 cm diâm.
Bela Bandeja de prata de lei contraste referente a cidade de Londres centro delicadamente trabalhado com Brasão . Inglaterra Séc XX.
"Castanha" Relicário em ouro 18K - Brasil séc. XVIII 26,9 gramas - total 5,5 x 4,2 cm
Goblets de Cristal Overlay - Lote com 7 peças - maior 14 cm alt, menor 6 cm alt.
Bengaleiro em porcelana esmaltada decoração padrão Imari . Japão Sec XIX 62 cm alt, 24 cm diâm.
JAEGER -Relógio de mesa Rue de La Paris. 28 cm alt. França Sec XX
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW