Leilão de Jóias e Colecionáveis - Noite 2
21 de Agosto de 2018 às 20:00hs
Pulseira de prata de lei dourada ornamentada por coral e madre pérola. Contraste do Império Austro-Húngaro séc. XIX. Cerca de 18,5cm.
3 lances
3 lances
Anel/Chuveiro de ouro 18k e diamantes. Cerca de 4,6g. Medida 20/21.
Pedantif de prata de lei e cristais. Cerca de 7,0 x 4,0cm. Brasil séc. XVIII/XIX.
Grande terço de prata de lei dourada. Brasil séc. XIX.
Bolsa de veludo, prata de lei e gemas.
Grande cruz de prata de lei dourada e cabochões de turquesa. Cerca de 13,0cm.
Grande colar de argolas de prata de lei. Cerca de 90cm.
Broche de ouro 14 K e prata de lei com diamantes - 4,5 x 3,00 cm - Europa Séc XIX
Grande pedantif representando Nossa Senhora da Conceição em prata dourada. Acompanha corrente de prata dourada. Brasil séc. XIX. Cerca de 10cm (pendantif) e 114,0g.
Par de brincos de ouro 18k e coral. Cerca de 5,0g.
Relicário ou "castanha" de prata de lei. Brasil séc. XVIII. Cerca de 6,5 x 4,5cm.
Par de brincos de coral e ouro 18k. Cerca de 18,9g.
Pedantif/relicário de ouro 18k e diamantes. Cerca de 11,0g e 3,2cm.
Curioso broche de ouro 18k no formato de relógio cuco (marca Royce). Cerca de 24,0g e 5,0 x 2,8cm.
Fivela de prata de lei, ouro e cristais. Brasil séc. XVIII/XIX. Cerca de 7,7cm.
Pulseira de ouro 14k e coco. Brasil. Cerca de 19,0cm.
Broche, representando flor, de ouro 18k, diamantes lapidação brilhante e esmeraldas. Cerca de 25,8g.
Gargantilha de prata de lei, ouro 14k e crisólitas. Séc. XVIII. Obs.: Adaptação de época posterior.
Broche de ouro 14k, coral e micro-pérolas. Cerca de 18,4g e 5,0cm.
Par de brincos de ouro 18k e coral. Brasil Séc. XVIII/XIX. Cerca de 5,2g.
Crucifixo/relicário de ouro 18k. Cerca de 18,9g e 7,5cm. Brasil séc. XVIII/XIX.
Crucifixo/relicário de prata de lei dourada. Acompanha corrente de prata de lei dourada. Cerca de 10,0cm (crucifixo)
Pedantif de ouro 18k, coral esculpido representando ninfa e diamantes. Europa séc. XIX. Cerca de 19,9g e 5,5 x 3,5cm.
1.900,00
1.900,00
Colar de ouro 14k, prata de lei e rubis. Cerca de 47,5g.
Pulseira de ouro 14k e contas de coral. Cerca de 31,6g e 18cm de comprimento. Obs.: No estado em que se encontra.
Pulseira de ouro 18k e coco. Brasil. Cerca de 19,0cm.
Par de brincos de ouro 14k, cabochões de coral e micro-pérolas. Cerca de 2,9g. Obs.: Faltam algumas pérolas.
Grande colar de prata de lei dourada e cabochões de lápis lazuli e coral. Contraste Austro-Hungaro do séc. XIX.
7 lances
7 lances
Pedantif de ouro 18k e citrino. Cerca de 6,1g.
Belo Broche de prata de lei e cristais reversivel em par de brincos. Estilo e época Art Deco. Cerca de 5,0 x 2,4cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW