21 de Junho de 2018 às 20:00hs
Caixa porta licoreiro finamente trabalhada em seu interior suporte para garrafas e cálices -Europa Séc XIX- 28 cm de alt, 33 x 24 cm.
Netsuke japonês artista de teatro NÔ com o rosto mutável - Assinado na base - 5 cm de alt.
Prato de Iznik cerâmica , ou Iznik ware , nomeado após a cidade de İznik no oeste da Anatólia, onde foi feito, é uma cerâmica decorada que foi produzido a partir do último quartel do século 15 até o final do século XVII.- 33 cm de diâm.
Flavio de Carvalho - Gravura / CID - 17/50 - 1972 - 72 x 46 cm.
EDGAR OEHLMEYER - Casario - Óleo sobre placa - CID - dat 1966 - 60 x 45 cm.
Travessa de faiança inglesa, decoração pombinho - 50 x 39 cm. Inglaterra inicio do Sec XX.
Prato de porcelana esmaltada decoração Família Verde. China Séc XIX - 24 cm de diâm.
Mesa de madeira de lei , tampo reversível. Inglaterra - 72 cm de alt, 83 x 40 cm fechada - 68 cm de alt, 83 x 79 cm aberta.
Prato de porcelana esmaltada da Cia das Índias . China Séc XVIII- 21 cm de diâm.
Salva sextavada espessurada á prata com primoroso trabalho. Europa Séc XIX.- 23 x 27 cm.
Par de cavalos ao gosto "TANG" executados em bronze com esmerado trabalho .China Séc XX - 51 cm de alt, 53 de comp e 16 de prof.
Par de pratos decoração blue and white -China Sec XVIII - 22 cm de diâm. ( os dois com fio de cabelo )
Rubens Gerchman - Gravura sem título - CID - 23/110 - 49 x 71 cm.
Cesta de prata fenestrada - Inglesa - 27 x 17 cm.
Prato de porcelana da Cia das Índias. China Séc XVIII - 22 cm de diâm.
Osmar Santos - Cacatua - OST / CIE - 79 x 58 cm.
Mario Gruber - Gravura / CID - 94/100 - 59 x 59 cm.
Lote com 35 talheres em prata -
Palatinik - Garça laranja - Assinado - 29 cm de alt.
Fruteira em fino cristal Baccarat - 31 cm de alt e 24 de diâm. ( no estado )
Osir - Desenho - Cera sobre papel - CSD - Figura feminina - 54 x 46 cm.
Balde de Gelo Vidro c/ Detalhe de Prata,23cm de altura e 25cm de largura.(com bicados)
Par de Gravuras representando detalhes arquitetônicos.- 57 x 61 cm.
Espelho em madeira lavrada e patinada . Sul Americano Séc XIX. 66cm de altura e 36cm de largura.
Conjunto de três vasos de cerâmica esmaltada Monocrômica craquelê - Japão séc XIX - 20 cm de alt e 10 de diâm. Coleção Hans Helmut Steffens(1 das peças com restauro)
Palatinik - Pato - Assinado - 17 cm de alt e 21 de comp.
Potiche de Porcelana, 45cm de altura e 30cm de diâmetro.
Jogo de taças de cristal finamente lapidado a mão com: 11 taças para champagne, 10 para vinho branco, 13 para vinho tinto, 11 para água, 12 para licor e 12 para conhaque.Manufatura Mooser . (12 COM PEQUENOS BICADOS)
Mario Gruber - Gravura, figuras / CID - 8/10 - 70 x 100 cm.
Cicero Dias - Casário com figuras - Gravura / CIE - P.A - 94 x 71 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW