20 de Junho de 2018 às 20:00hs
Elza - São Miguel Arcanjo - OST / CIE - 60 x 46 cm
Aldir Mendes de Souza - Releitura Cafesal n°5 - OST, assinado no verso 1984 - Etiquetas de galerias e museus no verso - 34 x 55 cm.
Bela penca de prata de lei rica em balagandans .Brasil Séc XX
650,00
650,00
George Nelson - Marshmallow Sofa, design de 1956 - edição - 85 cm de alt, 130 de comp e 65 de prof.
Fang - Natureza morta - OST colado em eucatex - CIE - 30 x 20 cm.
Aldir Mendes de Souza - A Cidade VI - OST, assinado e datado no verso 1979 - 60 x 100 cm.
Vaso em porcelana esmaltada decoração padrão Powder Blue - 38 cm de alt e 20 de diâm. China Séc XVIIIXIX
WELLINGTON VIRGOLINO - Preparando a festa junina - OST / CIE - 40 x 50 cm.
Escultura de marfim representando ancião e criança . Japão Sec. XIX - 20 cm de alt. Coleção Mielenhausen
Adir Sodré - composição , óleo sobre tela 100 x 85 cm
Aldo Bonadei - Sem Título - Natureza Morta - téc mista sobre papel / Cid – s/data - 29,5 x 42,5 cm
Antonio Peticov - A Poltrona - Acrílica sobre tela, assinada no verso 1993 - Com etiqueta da galeria Nara Roesler - 61 x 76 cm.
Caixa de musica com automato - 34 cm de alt, 20 x 20 cm.Europa Séc XIX
Gustavo Rosa - Fiscal do Sarney - 1986 - OST / CIE - 55 x 44 cm.
Par de candelabros para 3 velas em prata portuguesa contraste Águia. 27 cm de alt.
Fang - Casario - OSE / CIE - 1998 - 17 x 23 cm.
Antonio Helio Cabral - Mulher I - OST / CIE - Datado 1996 - 150 x 130 cm.
WELLINGTON VIRGOLINO - O mágico das flores - OSE / DAT 1977 - 40 x 70 cm.
9.000,00
9.000,00
TARSILA do Amaral -Negra no pilão , ponta seca , assinada no canto inferior direito . P.A . 24 x 33 cm - Tarsila produziu apenas quatro gravuras, destas Negra no pilão [G001] e Paisagem rural [G002], ambas pontas-secas de 1945, transpostas de desenhos da viagem a Minas (1924) para ilustrar o livro Poesias reunidas de O. Andrade. Todos os demais trabalhos classificados como gravura de Tarsila são transposições, gravadas por terceiros, de pinturas e desenhos de diversas épocas que a artista autorizou, nos últimos anos, a serem reproduzidos em metal a fim de satisfazer à demanda do mercado.
Par de candelabros para 5 velas em prata de lei portuguesa. 54 cm de alt.
Antonio Helio Cabral - Mulher nua na cadeira - OST / CID - Datado 1995 - 125 x 90 cm.
VOLPI ALFREDO - Sem Título - Casa de Banana -técnica Mista sobre cartão / Cid - Dec.40 - 46 x 62,5 cm . Participou de exposição na Pinacoteca do Estado .
Bela imagem de "Roca" de madeira lavrada e policromada representando Cristo ajoelhado - 85 cm de alt. Brasil Séc XVIII
Anonimo- Eustáquio e o Cervo - - OST - 100 x 120 "Europa Séc XVIIIXIX Antes da sua conversão ao cristianismo, Eustáquio era um general romano de nome Plácido (latim: Placidus) ao serviço do imperador Trajano. Enquanto caçava nas proximidades de Roma, Plácido teve uma visão de Jesus Acto contínuo, converteu-se, fez-se batizar a si e à sua família, e mudou o seu nome para o grego Eustachion (com o significado de «boa fortuna»). L
Bela Penca de prata de lei com seus balagandans .Brasil Séc XX
AMOEDO Rodolfo - Figura feminina - OST/CID - Datado de 1899 - 84 x 63 cm. Excepcional pintura
GEMITO VINCENZO- Cabeça de bronze com base de mármore - 33 cm de alt.
Adir Sodré -Composição - óleo sobre tela . 140 X 120 cm
Newton Mesquita - Flores e frutas - OST / CSD - 1998 - 61 x 50 cm.
A. Ianelli - Sem Título - (O Contador de historias) - Óleo sobre tela / Cid - 1954 - 73 x 60 cm
18.000,00
18.000,00
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW