17 de Maio de 2018 às 20:30hs
Vaquinha - Arte Popular da Guatemala - Madeira entalhada e policromada, sem assinatura - 26 x 48 cm.
Objeto - Escultura em madeira e metal ( sucata ) com a inscrição " Grace Jones " - Sem assinatura - 63 x 105 cm.
Carrancas e figuras masculina - Arte popular não assinada - madeira entalhada e policromada - 103 x 69 x 42 cm.
Jorge Luiz Fonseca - " Dez Mandamentos " Bordado sobre tecido, assinado e datado no verso - 1998 - 130 x 69 cm.
Lote com 3 iténs em tecido: Trilho, passadeira africana em patch work - 440 x 76 cm. Revestimento para almofada, bordado a mão - 41 x 41 cm. Quatro sachês aromáticos em tecido rústico, assinados WG - 18 x 16 cm cada.
Vaso antigo em terracota policromada, decorada com desenho geométrico - 14 cm de alt.
Relógio de mesa LENZKIRCH, em alabastro e bronze - 41 x 20 x 14 cm. ( no estado )
Roy Lichtenstein - Broche " Modern Head " - Múltiplo em prata sterling e esmalte - assinado e datado 1968 no verso - 7,8 x 5,8 cm.
Ex-Voto - Óleo sobre madeira - Agradecimento a Santíssima Trindade pela recuperação de criança com pneumonia - Brasil 1924 - 27 x 40 cm.
Quinca - " Totem " - Arte popular - Madeira entalhada e policromada - Assinada no verso - 92 cm de alt.
Solon (Atribuído) " Pensamento Selvagem " Madeira entalhada e policromada - Sem assinatura - 21 x 13 x 21 cm.
Carlos Gorriarena - " Este vacio " acrílica sobre tela - 2005 - 150 x 190 cm. Assinado no verso. Obra reproduzida no livro "Gorriarena - La Pintura, Un Espacio Vital" à pg 164. Acompanha o livro.
Oscar Oiwa - " Bonsai 8 " Escultura em metal cromado, lata e resina - Assinada e datada 2001 - 10 cm de alt ( em caixa de acrílico )
Wilson Alves ( Will ) - "Caixa segredo", executada em madeira nobre contendo uma poesia visual ( símbolos ) em papel especial de algodão - 50 x 9 x 7 cm. Titulo da obra: " Vênus Escultura Invisível " 1991. Acompanha a obra um estojo com cartões intitulado " Vênus e o menino mágico, mesmo - O Libreto "
Lote com 3 peças: 1. Chevy Stepside - Escala 1: 24, metal pintado e cromado, /made in China - 8 x 8 x 20 cm. 2. Helicóptero em arame, articulado - 13 x 24 cm. 3. Máquina de costura artesanal, em lata pintada, com inscrição "Singer", 9 x 7 x 7 cm.
Sofá Strips - Móveis Arflex - Design de Cini Boeri na década 1960, prêmio Compasso de oro, Milão, Itália. Estofado em tecido preto, medindo 60 x 200 x 90 cm. Acompanha jogo de pés opcionais, para altura adicional de 18 cm.(no estado).
Pequeno bule em estanho no formato de lua crescente, pegadas e bico em jade, com inscrições de folhas e símbolos heráldicos japoneses. Assinado Masasato - 9 x 15 cm.
José Gamarra - José Gamarra - S/T - Óleo sobre cartão colado sobre tela - assinado no canto inferior direito e datado no verso 1964 - 90 x 126 cm.
Ex-Voto - Cabeça em madeira entalhada e pintada - 27 cm de alt.
Peter ( Autor não identificado ) - S/T - ecoline sobre papel artesanal - Com dedicatória p/ T. Cohn, assinado e datado 1990 no canto inferior esquerdo - 25 x 17 cm.
Ex-Voto - Óleo sobre placa de metal - Agradecimento a N. Senhora dos Navegantes pela graça do salvamento de marinheiros em perigo de naufrágio - Brasil 1849 - 45 x 65 cm.
Antigo utensílio em madeira entalhada, com decoração na lateral, America Latina. 25 cm de diâmetro.
Paulo Queiroz - Noturno - Díptico - Acrílica sobre tela, ass. no verso - 2003 - 149 x 320 cm.
Julia Kazakova - Grosse Wasse - Acrílica sobre tela - 180 x 140 cm.
Baé (atribuído)- " Casal " - Arte popular em teracota - Sem assinatura - 31 x 14 x 12 cm.
Ex Voto - Óleo sobre cartão, Graça não identificada, a descrição apagou-se com o tempo. 27 x 37 cm.
Mudinho (atribuído) - Arte popular em madeira entalhada, sem assinatura - 91 cm de altura.
Lote com duas peças: Caixa em madeira nobre, procedente de Caracas - Venezuela - 5 x 19 x 10 cm. Caixa em madeira pintada em branco e preto ( no estado ) - 3 x 13 x 9 cm.
Jorge Luiz Fonseca - " Milagre, são peixes enfim! " Técnica Mista - Assinada no verso - 80 x 130 cm.
Lote com 3 peças de design de origens diversas, representando animais em cerâmica, osso e pedra, a maior medindo 13 cm de alt.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW