28 de Maio de 2018 às 20:00hs
Bule de chá de porcelana inglesa Sadler, modelo Championship´s,The Tennis Match, marcado na base. alt. 17 cm.
280,00
280,00
Coroa de prata de lei, repuxada e cinzelada, altura 24cm e 17cm de diâmetro.
2.300,00
2.300,00
Relógio de mesa com mostrador de porcelana, em cena de floresta com pássaros, riacho e cachoeira. Chave lateral para acionamento de movimento e canto dos pássaros. Redoma de vidro.França sec.XIX. comprimento 48 cm, 23 cm de largura e 69 cm de altura.
Pinha de cristal translúcido, lapidada com barra de losangos com base de bronze. alt.17 cm e diametro de 10 cm.
Porta retrato duplo, de prata inglesa,guilhochada, marcado Asprey. medindo 20,5 X 15,5cm.
Par de castiçais de prata de lei. altura 49cm e 13cm de diâmetro.
9.000,00
9.000,00
Luminária de mesa de metal dourado,tradicional modelo para escritório, altura 29cm, largura 20cm e 35 cm de comprimento.
Par de abajurs de porcelana verde, altura 40cm e 24cm de diâmetro.
Grande bandeja de prata brasileira 833, Alves Pinto, retangular, oitavada, com varanda fenestrada, sobre quatro pés.58 cm de comprimento por 40 cm de largura e 9.5 cm de altura.
Candieiro de metal dourado, altura 23cm e 8cm de diâmetro.
2 lances
230,00
2 lances
230,00
Paliteiro de prata de lei representando ânfora com flores e pássaro, tendo uma romã ao centro no alto.altura 16 cm e 10 cm de diâmetro, sobre tres pés,sem contraste.
PANCETTI JOSÉ - Meninas na Praia - óleo sobre tela ,C/I/E , Itapuã Bahia no verso Dat 54 e dedicatória "Para Benny e seu esposo uma lembrança amiga de J.Pancetti" - 16 x 22 cm.
150.000,00
150.000,00
Cálice de prata de lei brasileira,teor 833,gomos torcidos e bocal e base lisas. altura 18cm e 9cm de diâmetro.
Coroa de prata de lei brasileira, teor 833, cinzelada e repuxada, altura 25cm e 18cm de diâmetro.
2.300,00
2.300,00
Par de caracóis de ceramica, pintados à mão, Studio Germano Mariutti. alt.12 cm.
BRUNO GIORGI - S/T - Importante escultura executada em Bronze - Assinado - Déc 1960 - Ex Coleção Gov Abreu Sodré - 66 cm alt
Mesa de centro alta executada em fino jacaranda da Bahia entalhes limpos ao gosto D.José I .Brasil Séc XX - 70 cm de alt x 110 de comp x 67 de prof.
Recipiente de metal prateado recortado,Princess Plate, Mappin & Webb, alt. 9cm e 10cm de diâmetro.
Par de castiçais de porcelana alemã pintado à mão, representando casal, altura 14cm, e 9,5cm de diâmetro.
Par de porta retratos ovais de prata de lei 800, repuxados em folhas e perolados. alt.23 cm (dano em um dos pés)
Centro de mesa de porcelana pintada á mão com flores coloridas e detalhes dourados. alt 11 cm. e diametro 22 cm.
Bule de chá de porcelana chinesa com alça de bronze, decorado com personagens, muros, plantas e construções. alt. 16 cm.
ALDEMIR MARTINS - Vaso de Flores - acrílica sobre tela, Dec. 70. - CIE/OST - 74 x 24 cm.
ALFREDO CESCHIATTI - Pomba escultura de bronze sobre base de mármore - 34 cm de alt.
Paliteiro de prata de lei brasileira, representando índio, altura 20cm,sobre base quadrada de 7 cm por 7 cm, em quatro pés, contraste ilegível.
1.700,00
1.700,00
12 descansos de talher de acrílico e metal.
360,00
360,00
Jogo de alpaca composto de três escovas de roupas sendo uma n.e.
Pá para torta,de prata dinamarquesa 30cm de comprimento.
Espelho triptico em madeira patinada de verde, com pintura representando cena galante, medindo 30 X 15cm fechado.
Centro de mesa de porcelana oriental,pintado à mão,altura 8cm, largura 27cm e 20cm de comprimento.
550,00
550,00
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW