Leilão de Março
28 de Março de 2018 às 20:00hs
Conjunto de tocador de prata de lei, 2 escovas e 1 pente.
Aquecedor de conhaque em prata de lei pega e marfim , contraste referente a cidade de Londres período Vitoriano. - 10 cm de alt.
Marcelo Grassmann - Figuras gravura CID - 43 x 62 cm.
Jogo com 6 cálices de prata - 14 cm de alt e 7 de diâm.
Comoda de madeira com detalhes ebanizados, estilo bidermayer - Áustria séc XIX - (um pé no estado) - 105 cm de alt, 93 x 49 cm.
Tozzi - Arara - gravura , assinado no canto inferior direito - 131/140 - 20 x 21 cm.
TRAN THO - Figura - OSP / CID - 69 x 34 cm
Grande epelho de madeira entalhada finamente dourado .Europa Séc XIX - 130 x 126 cm com moldura - só espelho 75 x 108 cm.
Cristaleries Royales de Champagne. Garrafa em cristal lapidado com selos e numeração na base e tampa. França, 1950 - 29 cm de alt.
Roberto Magalhães nanquim - CID - datado de 1963 - 88 x 68 cm.
Par de elegantes floreiros de bronze esmaltado a maneira cloisonee sobre base de ônix. França Séc XIX.- 19 cm de alt e 8 de diâm.
Nossa Senhora de madeira lavrada e policromada - 32 cm de alt. Séc XIX.
HORACIO KLEINMAN - (personagens) Bronze fundido Ano: 198 - 16 cm de alt, 40 de comp e 12 de prof.
Tinteiro de cristal com delicado ornamento de bronze .França Séc XIX - 8 cm de alt, 8 x 8 cm.
Amilcar de Castro – gravura, sem moldura - 50 x 70cm
Genuflexiório Italiano - séc XVIII - 49 cm de alt, 43 de comp e 21 de prof.
Tankard em metal prateado - 21 cm de alt e 10 de diâm.
Par de apliques - 58 cm de alt, 31 de comp e 14 de prof.
FLORIAN RAISS - Figura feminina, nanquim / CID - Dat 2005 - 96 x 66 cm.
MARCEL GENANY - Coleção de 4 gravuras representando cenas de Paris - CID - França Séc XX - 38 x 58 cm.
Garrafa de cristal lapidado- 29 cm de alt.
Mesa de encostar de mogno trabalhado puxadores em latão período Quenn Anne .Inglaterra Séc XVIII - 72 cm de alt, 79 de comp e 47 de prof.
Ettore Cumbo Italian - 1833 - 1899 - Natureza morta - Óleo sobre tela - 70 x 110 cm. Artista italiano do Sec XIX de grande qualidade artistica.
Par de cinzeiros de estilo e época "art deco", sendo um deles na forma de "paquebot" en aluminio - Maior com 24 cm de alt e 16 de diâm.
A.LEFEVRE - "Le Baisor" , Escultura em bronze finamente fundido placa central identificando o tema e a participação do " Salon des Beaux Arts" , França séc XIX - selo de fundição 69 cm de alt e 19 cm de larg.
Confortável Bergere estofada e pês em madeira estilo Queen Anne .Inglaterra Séc XIX. - 107 cm de alt, 74 de comp e 66 de prof.
EDOUARD ZIEM - França - (1856 - 1924) (Atribuído) NÚ Feminino - OST/CIE - 28 x 35 cm.élix-François-Georges Philibert Ziem (Beaune, 26 de fevereiro de 1821 - Paris, 10 de novembro de 1911) foi um pintor realista francês, ligado à Escola de Barbizon. Aliando a atividade artística à vida de viajante, executou inúmeras marinhas e paisagens, nas quais incorporou o uso construtivo da cor e a dissolução da forma ótica, sendo considerado um dos precursores do Impressionismo.[1]
Grande cômoda arca de madeira elegantemente policromada .Brasil Séc XVIIIXIX.- 36 cm de alt, 125 de comp e 55 de prof.
Lustre de estilo versalhes com estrutura em bronze e lágrimas em cristal lapidado - França, 1940. ( provavelmente Baccarat ) 70 cm de alt e 50 de diâm.
Grande "Aquário" de porcelana finamente esmaltada interior decorado com carpas- 40 cm de alt e 47 de diâm, acompanha base de madeira .China Séc XX
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW