22 de Fevereiro de 2018 às 20:00hs
Categorias
LENCI - Mascara feminina de porcelana - 29 cm de alt, 24 de comp e 12 de prof. Itália Séc XIX
Grupo escultórico em bronze - 64 cm de alt, 44 de comp e 37 de prof.
Espelho executado em ferro forgê, Art Decô - 58 x 103 cm.
Par de castiçais de prata nacional teor 833 - 10 cm de alt.
Kindjal - Lamina com punção imperial ornamentada em fina prata trabalhada ricamente em nielo . RUSSIA Séc XIX 40 x 4 - 56 cm com cabo.
Demétre Chiparus - Escultura de bronze e marfim representando Santa Terezinha. 40 cm de alt.
Porta correspondência em mármore verde alpi. 20 cm de alt, 27 de comp e 14 de prof. (Tem um canto na base com restauro)
Par de palmas em metal expessurado a prata - 84 cm de alt.
Schmidt Filling - Porta cartões em mármore e figuras em bronze - 23 cm de diâm.
Recipiente para Aguá de Rosa - Teor 900 - Cairo - 17 cm de alt.
280,00
280,00
Conjunto de três Budas (Mahakachyapa, Shakyamuni e maitre). No centro a imagem de Shakyamuni e de seus dois grandes discípulos, Sariputra e Maudgalyana. como Budas representando respectivamente o passado e o futuro. de bronze fundido patinado e cinzelado partes em douração . China Séc XX 108 cm de alt, 42 de comp e 25 de prof.
Vaso em cristal lapidado "overlay" na cor rubi, manufatura Val St. Lambert - 30 cm de alt. Marcas da cristaleira na base. Bélgica, 1950.
950,00
950,00
Par de castiçais em opalina dita "pate de riz" na cor branca. França, circa 1890. 24 cm de alt.
950,00
950,00
Par de importantes cachepots de fina porcelana esmaltada com motivos orientais guarnecidos por fino ormolu .França Séc XIX - 25 cm de alt e 21 de diâm. (um no estado)
Conjunto de miniaturas de prata de lei. Maior com 11 cm de alt e menor com 4 cm de alt.
650,00
650,00
Lote com 2 Lupas sendo uma de prata inglesa e outra com cabo de chifre de cervo e prata de lei - Maior com 10 cm de diâm.
Importante Caixa de madeira , cristal bisote, bronze com trabalho em fino esmalte e bronze .França Séc XIX - 18 alt, 40 x 28 cm.
Lalique - France. Vaso em cristal Lalique, modelo "Osmolde" - 20 cm de alt. Marcas da cristaleira na base - França, 1940.
Par de candelabros baixos de prata de lei - 20 cm de alt, 24 de comp e 15 de prof.
Importante par de ânforas de Bronze finamente fundido e cinzelado base em ônix - França séc XIX - 78 cm de alt.
4.950,00
4.950,00
LENCI -Madonna em porcelana assinada Lenci - P.E - 1936 - 27 x 23 cm. Itália Séc XX.
Espada YATAGAN do Império Otomano - Lamina em aço de damasco , cabo e bainha trabalhado em prata com detalhes em cabochões de coral . Séc XVIII 57 x 3 - 72 cm com cabo.
Jogo de chá e café em prata de lei nacional. Sendo 5 peças: 1 bandeja, bule de café, bule de chá, açucareiro e leiteira. 70 x 41 cm.
Espada Gaucha - Lamina em aço punho em madeira e metal ornamentado bainha em couro e latão . Brasil Séc XIX 66 x 3 cm - 86 cm com cabo.
Grande epelho de madeira entalhada finamente dourado .Europa Séc XIX - 130 x 126 cm com moldura - só espelho 75 x 108 cm.
PIERRE JULES MENE - (1810- 1879)Escultura de bronze representando Jockey - 52 cm de alt, 33 x 13 cm. França Séc XIX.Ele é considerado um dos pioneiros da escultura animal no século XIX.Mêne produziu uma série de esculturas de animais, principalmente de animais domésticos, incluindo cavalos, vacas e touros, ovelhas e cabras que estavam em voga durante o Segundo Império . Ele era uma das escolas de animais franceses que também incluía Rosa Bonheur , Paul-Edouard Delabrierre , Pierre Louis Rouillard , Antoine-Louis Barye , seu genro Auguste Caïn e François Pompon . Seu trabalho foi exibido pela primeira vez em Londres por Ernest Gambart em 1849. Mêne se especializou em pequenas figuras de bronze , o que explica por que nenhum de seus trabalhos existe como estatuária pública. Seu trabalho foi um sucesso popular com a classe burguesa e muitas edições de cada
3.600,00
3.600,00
Importante sabre de desfile com guard finamente trabalhada em bronze ormolu - Lamina trabalhada ornamentada com "GENERAL FORTUNATO FLORES" 75 x 2,5 - 90 cm com cabo. Fortunato Flores é filho de Venâncio Flores (Trinidad, 18 de maio de 1808 — Montevidéu, 19 de fevereiro de 1868) foi um militar e político uruguaio. Foi presidente da República por dois mandatos (1854-1855 e 1865-1868).
Turibulo de prata de lei teor 925. Sul America Séc XIX. - 24 cm de alt e 11 de diâm.
Importante par de ânforas executadas em onix guarnecidas por rico bronze cinzelado ormolu .França Séc XIX. - 80 cm de alt e 36 de diâm.
11.000,00
11.000,00
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW