22 de Fevereiro de 2018 às 20:00hs
LENCI - Mascara feminina de porcelana - 29 cm de alt, 24 de comp e 12 de prof. Itália Séc XIX
Grupo escultórico em bronze - 64 cm de alt, 44 de comp e 37 de prof.
Emanuel Araujo - Escultura metal pintado - 60cm de alt x 35 de largura 15 de profundidade
Anonimo –Cena de interior - Escola Europeia - OST - 48 x 68 cm.
Espelho executado em ferro forgê, Art Decô - 58 x 103 cm.
Par de castiçais de prata nacional teor 833 - 10 cm de alt.
QUISSAK JR - Figura - CID/OSE - 58 x 38 cm.
Antonio Parreiras - Paisagem - OST/CIE - 50 x 60 cm.
Importante relógio de parede em madeira ebanizada com incrustações de madre pérola estilo e época Napoleão III .França Séc XIX - 63 cm de alt, 53 de comp e 14 de prof.
Kindjal - Lamina com punção imperial ornamentada em fina prata trabalhada ricamente em nielo . RUSSIA Séc XIX 40 x 4 - 56 cm com cabo.
Demétre Chiparus - Escultura de bronze e marfim representando Santa Terezinha. 40 cm de alt.
WELSLEY DUKE LEE -Construção POSTAL, técnica mista sobre papel / CSE - 36 x 23 cm.
Alphonse Lalauze -(Atribuído) Marechal de campo, OST/CIE - 64 x 53 cm. Contemporâneo do pintor Édouard Detaille 1 e é especialista em assuntos militares, e se torna um pintor do Exército . Alphonse Lalauze participa das exposições do Salão de artistas franceses dos quais ele se torna membro. Ele recebeu uma menção honrosa em 1899 e uma medalha de terceira classe em 1900. No mesmo ano, ele também recebeu uma menção honrosa por ocasião da Exposição Universal .
Remanescente de elegante jogo de jantar de porcelana esmaltada decorado com motivos alusivos ao mar , manufatura ROYAL COPENHAGEN composto por .Dinamarca Séc XX - 6 pratos raso, 6 de sobremesa, 6 xicaras de chá com pires, 2 travessa redonda, 1 oval, 1 molheira, 1 sopeira, 1 bowl, 1 açucareiro, 1 bule leite, 1 bule café
Marina Saleme - S/T - Óleo sobre tela - Datado de 97 - 125 x 162 cm.
Harry Elsas - Figura masculina - Óleo sobre tela colada em placa / CID - 48 x 40 cm.
Mocho executado em madeira de lei desenho D.José I .Brasil Séc XX - 46 cm de alt, 54 x 54 cm.
Sandra Cinto - " Projeto Para Ponte Impossível " - Nanquim sobre papel - Assinado e datado no verso, 1998 - 44 x 32 cm.
Porta correspondência em mármore verde alpi. 20 cm de alt, 27 de comp e 14 de prof. (Tem um canto na base com restauro)
Aldemir Martins – Cangaceiro - Nanquim aquarelado - CIE - dat 66 - 33 x 16 cm.
MARIA AUXILIADORA - Boias Frias - OSC / CIE - dat 1973 - 26 X 25 cm
Par de palmas em metal expessurado a prata - 84 cm de alt.
Cabeça masculina em bronze 60 cm altura, 1750-1800, Edo/reino de Benin, Nigéria.
Kazuo Wakabayashi - Óleo sobre placa / CIE - 15 x 21 cm.
Mesa de encostar de madeira policromada .Sul America Séc XIX - 85 cm de alt, 84 de comp e 41 de prof.
Schmidt Filling - Porta cartões em mármore e figuras em bronze - 23 cm de diâm.
TRAN THO - Figura feminina - OSP /CID - 158 x 109 cm.
Aldemir Martins – Pássaro - OST / CID - Datado 1971 - 22 x 16 cm.
Milton da Costa - Vênus - OST/ Assinado no verso - 27 x 22 cm.
Recipiente para Aguá de Rosa - Teor 900 - Cairo - 17 cm de alt.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW