Leilão de Antiguidades Dezembro
05 de Dezembro de 2017 às 20:00hs
Quissak Jr. - Cangaceiro com violão - OSM/CIE - 40 x 29 cm.
Par de descansos de talheres em vidro francês. Com cabeças de criança. 5 cm de alt e 10 de comp.
Assinatura ilegível - Pescadores - OST - 59 x 68 cm.Europa Séc XIX
Dario Mecatti - Óbidos - sem data - OSE - 40 x 27 cm.
Grande Espelho estilo império de madeira lavrada e finamente policromaa . Itália Séc XIX.- 218 cm de alt e 119 de larg.
4.800,00
4.800,00
Senhora chinesa em marfim sentada - 9 cm de alt.
Espevitadeira de prata de lei finamente trabalhada contraste Lisboa Coroa marca do prateiro ABS. Portugal Séc XIX - 3 cm de alt, 24 de comp e 12 de prof.
Lote com 2 porta ovos de prata de lei .Inglaterra Séc XX - Maior 6 x 6 cm.
Mesa-costureira em estilo e época eduardiana, quatro pernas em pau cetim com pintura sobre madeira - Inglaterra - 70 cm de alt e 43 de diâm.
3.200,00
3.200,00
Paulo Rossi Osir - Figura - Nanquim / CIE - 36,5 x 43 cm.
Escultura de mármore representando jovem a escrever. Europa Séc XIX.(no estado) - 86 cm de alt.
Abajour em porcelana azul cobalto, manufatura Imperial de Sevres, com cenas da corte francesa e com armação de bronze - França , início Séc. XX - 47 cm de alt e 9 de diâm.
Grande cálice de prata de lei, contraste da cidade de Birmingann. Inglaterra Séc XIX. 27 cm de alt e 12 de diâm.
Santa Cecilia imagem em madeira com policromia - séc XIX - 25 cm de alt.
Mesa auxiliar tendo em seu interior Relógio motivo náutico. 67 cm de alt, 27 x 27 cm.
Cachepot em porcelana chinesa decorado com paisagem de crianças empinando uma pipa. 17 cm de alt e 26 de diâm.
Cômoda-papeleira alta em marqueterie de flores, 4 gavetas , mais 4 gavetas internas 1,33x 0,70 x 0,33 - França Séx XIX
5.600,00
5.600,00
Vaso em porcelana azul cobalto , manufatura imperial de Sèvres, com aplicação de guirlanda, gargalo e base banhados a ouro (ormulu) - França Séc. XIX - 26 cm de alt e 22 de diâm.
Lustre de estilo versalhes com estrutura em bronze e lágrimas em cristal lapidado - França, 1940. ( provavelmente Baccarat ) 70 cm de alt e 50 de diâm.
Mabe - abstrato - Gravura/CID - 49/100 - Datado 1983 - 46 x 65 cm.
Raul Mourão - Che-Lula Guevara - 2008 - Serigrafia - CID - 74 x 54 cm Tiragem de 15/100 exemplares - Sem moldura
Potiche chinês com sua tampa. Com paisagem lacustre. 13 cm de alt e 11 de diâm.
ROB. BEELEY - Natureza Morta - OST - 62 x 75 cm . Dat 1783 - No verso etiqueta do escritório Renato Magalhães Gouvea
Remanescente jogo de jantar decoração Azul Borrão com 46 peças - 2 legumeiras com tampa, 1 sopeira sem tampa, 1 prato com pé, 2 travessas grandes, 1 travessa pequena, 12 pratos fundos, 19 rasos e 7 pratos para sobremesa - Porcelana inglesa Royal Doulton .Inglaterra Séc XIXXX ( alguns com bicados )
MORAMTI -Dançarina - Escultura de bronze patinado estilo Art Deco , sobre base de mármore negro - 57 cm de alt.
Escultura executada em mármore representando figura feminina. - 175 cm de alt.
Santo em madeira policromado, com restauro no manto e cabeça de barro colada. Séc. XIX. 25 cm de alt.
Samovar em metal - 63 cm de alt e 23 de diâm.
Par de abajur em fino bronze cinzelado a cúpula em metal na cor verde - 18 cm de alt, 20 de comp e 9 de prof. França Séc XIX.
Escultura de mármore representando figura feminina . - 152 cm de alt.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW