Leilão de Antiguidades Dezembro
04 de Dezembro de 2017 às 20:00hs
AUGUSTE PETIT -Carambola - Séc XIX - OST/CID - 25 x 32 cm. (no estado)
Rosângela Rennó - Sem título (holocausto), da série: Arquivo Universal 1998 - Tinta automotiva sobre relevo seco sobre papel cartão - Ass no verso - 35,8 x 48,8 cm - Clube de Colecionadores de Gravura MAM-SP - Tiragem de 34/35 exemplares cada - Marcas de oxidação
Shirley Paes Leme - Sem título - CID - 1978 - Vestífios de fumaça sobre papel 24 x 32 cm - Obra com vários pontos de oxidação.(SEM MOLDURA)
Carlos Fajardo - Sem título - água-tinta e talho-doce dat 1998 - CID - 71,4 x 58,7 cm - Clube de Colecionadores de Gravura MAM-SP - Tiragem de 100 exemplares - Dois exemplares: 53/100 e 59/100. Sem moldura
Par de jarras de cristal BACCARAT com delicado trabalho de prata de lei , contraste da cidade de Londres período rainha Vitoria .Inglaterra Séc XIX. - 25 cm de alt e 13 de diâm. Alguns bicados nos pés
CONDOTTIERI BARTOLOMEO COLLEONI after de VERROCCHIO -Escultura de bronze de fino acabamento . Europa Séc XIX - 54 cm de alt, 35 x 20 cm.
SÉRGIO RODRIGUES - Bar, tampo retrátil com rodízios. Brasil Década de 70 - 67 cm de alt, 80 de comp e 57 de prof.
Harriet Hosmer -(1830 - 1908) Escultura de mármore representando Diana caçadora - 106 cm de alt. E.U.A Séc XIX.Ela mostrou uma aptidão precoce para modelagem , e estudou anatomia com seu pai, um médico , e depois não St Louis Medical College . Harriet, então, estudou em Boston até 1852, quando, com sua amiga Charlotte Cushman , foi para Roma , onde de 1853 a 1860, foi aluna do escultor inglês John Gibson . Enquanto morou em Roma, esteve ligada a Nathaniel Hawthorne , Bertel Thorvaldsen , William Makepeace Thackeray , George Eliot e George Sand , e era a causa convidada dos Brownings na Casa Guidi, em Florença . Mais tarde também morou em Chicago e Terre Haute , Indiana .
ADOLFO ROLLO - Escultura de bronze representando nu masculino -90 x 65 cm. Rollo participou da Primeira Guerra Mundial e, ao retornar, decidiu se mudar para o Brasil, onde permaneceu na cidade de São Paulo por quase seis anos [1] , realizando uma série de esculturas de pedra de pedra e bronze. Ele também foi ao Rio de Janeiro, onde estudou anatomia para melhorar seu conhecimento da figura. Em janeiro de 1927, ele voltou para a Itália, mas não encontrou as boas-vindas que esperava e virou as várias regiões do centro e norte da Itália até 1942 [1] . Em 1941, perdeu o pai e voltou para a Puglia, onde sua mãe morreu em 1949
Antonio Dias - Derrotas e vitórias - Impressão sobre fibra de vidro - CIE - dat 2006 - 26 x 154 cm - Tiragem de 73/80 exemplares - Edição comemorativa dos 20 anos do Clube de Gravura do MAM-SP - Sem moldura.
José Resende - Sem título - 1999 - monotipia (cola sobre borracha montada sobre vidro) - 15 x 15 cm - Clube de Colecionadores de Gravura MAM-SP - Obra acondicionada em caixa de madeira (bastante danificada) e assinada (na caixa)
Faqueiro de prata de lei para 12 pessoas com 132 peças, sendo estas: 12 facas de mesa, 12 facas de sobremesa, 12 facas para peixe, 12 garfos de mesa, 12 garfos de sobremesa e 12 garfos de peixe, 12 colheres de mesa, 12 colheres de sobremesa, 12 de chá e 12 de café, 12 peças para servir.
9.000,00
9.000,00
Busto de Napoleão Bonaparte executado em mármore, acompanha elegante base com elementos referentes as suas batalhas - 80 cm de alt, 53 de comp e 25 de prof.
Par de Cavalos " Gren Glaze" Dinastia Tang (618-907). - 29 cm de alt, 22 de comp e 8 de prof cada. Originário de Importante Coleção de Embaixatriz. Acompanha expertise .
Santa Ana Mestra de madeira lavrada e policromada Brasil - Minas Gerais, séc XVIII/ XIX - 43 cm de alt.
Arthur L. Piza - Gravura CID - 74,5 X 55 cm Moldura no estado .
Harry Elsas -Figuras , OST/CID - 100 x 80 cm
SÉRGIO RODRIGUES - Poltrona moleca em jacarandá da Bahia. Brasil Déc 70 - 74 cm de alt, 95 de comp e 85 de prof.
9.000,00
9.000,00
Ana Maria Tavares - Lexotan - Offset - Assinada e datada 1999 - CID - 105/120 - Clube de Colecionadores de Gravura MAM-SP - 58 x 80 cm - Sem moldura.
Aldemir Martins -Gato , acrílico sobre tela , 80 x 100 cm - dat 1990
ANA ELISA EGREJA - Armário - OST/ Assinado no verso - 200 x 200 cm
50.000,00
50.000,00
HARRY ELSAS. ‘Figura feminina’. Óleo sobre placa de Eucatex, 61 X 48cm.
VICTOR PETER - (1840 - 1918) Escultura de fino bronze patinado representando pantera e seu filhote. França Séc XIX. Victor Peter começou sua carreira no estúdio do escultor François Théodore Devaulx , depois trabalhou como praticante de Alexandre Falguière, que se tornou um amigo. Ele também pratica para Jules Dalou 1 , Antonin Mercié e Auguste Rodin . Em 1901 , foi nomeado professor na Escola de Belas Artes de Paris 2 . Ele estreou no Salon des artistes français em 1873. Ele ganhou uma medalha de terceira classe em 1879, uma medalha de bronze na Feira Mundial de 1889 , uma medalha de segunda classe em 1898, uma medalha de ouro na Feira Mundial. a partir de 1900 . Ele produz muitos modelos de medalhas, retratos e assuntos de animais em que se especializa 3 . Ele se destaca na representação naturalista de animais em pequenos bas-reliefs , e inspira-se nas fábulas de La Fontaine . Ele é o autor de uma série de retratos em medalhões de artistas contemporâneos, incluindo Alexandre Falguière , Leonardo Agathon , Leon Lhermitte , Jules Dalou , Auguste Rodin , Pierre Puvis Chavannes ou Jean-Jacques Henner
JEAN LURÇAT - (01 de julho de 1892 - 06 de janeiro de 1966) - Tapeçaria , Composição , - 1,50 x 1,97 cm. era um artista francês conhecido por seu papel no renascimento do contemporâneo da tapeçaria . Em 1912, Jean Lurçat tomou residência em Paris com seu irmão André. Ele em participando da Académie Colarossi , em seguida, na oficina do gravador, Bernard Naudin, conheceu pintores como Matisse ,Cézanne , Renoir ; e seus amigos como Rainer Maria Rilke , Antoine Bourdelle , e Elie Faure em 1917, Jean Lurçat fez suas primeiras tapeçarias: Filles Vertes (verde As meninas) e Soirée dans Grenade (Noite em Granada). Em 1921, Jean Lurçat conheceu Louis Marcoussis , descobriu Picasso e Max Jacob , e criou a decoração e figurinos para Le espetáculo de la Compagnie Pitoëff :
7.500,00
7.500,00
Escultura representando Nobre francês a cavalo a empinar - 78 cm de alt, 60 x 39 cm.estudou na Accademia Albertina , sob Giuseppe Dini . [1] Ele completou muitos bas-alívios, monumentos funerários e monumentos monumentais. Ele também completou vários bichos de retrato. Na exposição de Turim de 1884, ele exibiu uma estátua de estuque de tamanho natural intitulada: Sarà tempesta? . Na Exposição Nacional de Belas Artes de 1887 em Veneza, ele exibiu Regata vinta . Em 1888, em Bolonha, ele exibiu uma estátua de estuco de um cavalo intitulada Tafani molesti e um pequeno grupo equestre de bronze intitulado Tancredi in Love . [2] Ele foi cavaleiro pelo rei
HARRY ELSAS - Figura com pássaro - OST/CIE - 80 x 60 cm.
Leonilson - Solitário inconformado - 1993 (tiragem post mortem em 2011) Impressão serigráfica sobre papel - CID - 35 x 25 cm - Tiragem de 146/250 exemplares (n. 146) - Com certificado do Projeto Leonilson - (sem moldura)
Importante painel da Escola Cusquenha que tem como tema a "Natividade" de excelente qualidade pictórica, necessita restauro. Peru Séc XVII/XVIII. 200 x 200 cm.
SIRON FRANCO - Composição - OST - Assinado verso - Dat 1997 - 110 X 95 cm.
32.000,00
32.000,00
Belíssima escultura de mármore Carrara representando Harpista assinada e localizada Prof. P.CONTI - Firenze . Itália Séc XIX 98 cm de alt.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW