26 de Setembro de 2017 às 20:00hs
ATENÇÃO: NÃO HAVERÁ EXPOSIÇÃO DOMINGO
Par de saleiros de prata de lei contraste da cidade de Londres, prateiro Garrard & Co .Inglaterra Séc XX. 2 cm de alt e 9 de diâm.
Salva de prata de lei teor 925 STERLING - 36 x 27 cm.
V.BRECHERET - Estudo para escultura, nanquim / CID, frente e verso Circa de 1947 . 30 x 20 cm. Acompanha certificado de autenticidade de Victor Brecheret filho .Ex Coleção Diogenes Amaral
7.500,00
7.500,00
ROB. BEELEY - Natureza Morta - OST - 62 x 75 cm . Dat 1783 - No verso etiqueta do escritório Renato Magalhães Gouvea
Bandeja de metal prateado , delicado trabalho de guilhoche , centro monogramado , manufatura . Christofle. França Séc XIXXX - 77 x 55 cm.
Elegante mesa auxiliar de madeira estilo e época Art Deco . Europa Séc XX - 65 cm de alt, 80 de comp e 49 de prof.
Par de candelabros de prata de lei . Brasil Séc XIX - 23 cm de alt.
Salva de prata de lei teor 833 .Brasil Séc XX - 35 cm de diâm.
Elegante açucareiro de prata de lei teor 925 Sterling. U.S.A Séc XX. 11 cm de alt, 9 de comp e 6 de prof.
Jogo de taças de cristal finamente lapidado a mão com: 11 taças para champagne, 10 para vinho branco, 13 para vinho tinto, 11 para água, 12 para licor e 12 para conhaque.Manufatura Mooser .
Par de Castiçais reversível a candelabro de prata de lei ricamente trabalhada contraste Águia. Portugal inicio do Séc XX. 41 cm de alt, 29 de comp e 5 de prof.
Tito de Alencastro - óleo sobre tela, colado em eucatex / CID - 70 x 40 cm.
Covilhete de porcelana esmaltada ricamente trabalhado. China séc XVIII XIX. 28 x 20 cm.
Elegante jarra de prata de lei decorada com cenas galantes, fino cristal, contraste da cidade de Londres, período Rainha Vitoria. Inglaterra Séc XIX. 31 cm de alt e 14 de diâm.
Grande cálice de prata de lei, contraste da cidade de Birmingann. Inglaterra Séc XIX. 27 cm de alt e 12 de diâm.
Elegante salva de prata de lei contraste da cidade de Londres período Rainha Vitoria prateiro Willian Barnnard. Inglaterra Séc XIX. 2 cm de alt e 8 de diâm.
Bela caixa de prata de lei , formato ovalado ladeada por leões , contraste da cidade de Londres , prateiros Wilson & Sharp. Inglaterra Séc XX - 9 cm de alt, 20 x 12 cm.
Antonio Bandeira - Guache sobre papel, assinado, etiqueta da Galeria Renot - CID - 21 x 18 cm. Coleção L.L Salles.
Conjunto de 6 lavandas de prata de lei contraste da cidade de Londres. Inglaterra Séc XX. 5,5 cm de alt e 11 de diâm.
Centro de mesa sextavado em prata de lei teor 833.Brasil Séc XX - 27 cm de diâm.
Rara Adaga Regimentar ou "Dirk" executada em prata finamente trabalhada , pomo em madeira , acompanha seus respectivos garfo e faca , originaria da Escócia do Sec XIX. 45 cm de comp.
Jogo de 6 cadeiras executadas em vinhático de linhas harmoniosas e fina fatura no mais puro estilo D.José I . Brasail Séc XIX. 104 cm de alt, 56 de comp e 46 de prof.
Castiçal reversível a candelabro de 2 velas em fina prata de lei , contraste da cidade de Londres. Inglaterra Séc XX - 19 cm de alt, 25 de comp e 9 de prof.
Par de presas em marfim com entalhes . Africa Séc XX . 71 cm de alt sem base.
Bernardo Cavallino (1616-1656) Atribuído - Natividade, óleo, sobre tela - 65 x 50 cm., Proveniente do Mirante das Artes e posteriormente comercializado pelo escritório Renato Magalhaes Gouvêa. Coleção Particular Paulista
Jarra para água de prata de lei, trabalho em cordame teor 833 União Brasil. 20 cm de alt e 21 de diâm.
Rara tapeçaria de manufatura manual, Brasonada Aubusson Séc XVIII - 255 x 233 cm
Rico trabalho de marfim representando barco Imperial interior finamente trabalhado. China Séc XIX/XX. 28 cm de alt, 47 de comp e 37 de prof.
MAZARIN DESK - de madeira finamente trabalhada ao gosto Boulle em latão e tartaruga Loura. França Séc XVII/XVIII (no estado). O bureau Mazarin é um estilo de mesa do século XVII idealizada para o cardeal Mazarin, primeiro ministro da França de 1642 a 1661. É o antecessor mais antigo da mesa do pedestal e difere dele com apenas dois níveis de gavetas ou Três camadas de gavetas bastante pequenas sob a superfície da área de trabalho, seguidas por oito pernas que suportam o todo. Além disso, o bureau Mazarin possui chaves cruzadas entre as pernas - 81 cm de alt, 120 de comp e 70 de prof.
Par de jarras de cristal BACCARAT com delicado trabalho de prata de lei , contraste da cidade de Londres período rainha Vitoria .Inglaterra Séc XIX. - 25 cm de alt e 13 de diâm. Alguns bicados nos pés
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW