Leilão de Arte Brasileira
25 de Setembro de 2017 às 20:00hs

LEILÃO ARTE BRASILEIRA - ORGANIZAÇÃO: ANTONIO LUIZ BEI - EXPOSIÇÃO DIAS: 19 A 23 DE SETEMBRO DAS 11:00 h ÁS 19:00 h - ATENÇÃO: NÃO HAVERÁ EXPOSIÇÃO DOMINGO-

Aldemir Martins - " Cangaceiro " Nanquim - Assinado no canto inferior direito - Datado 1956. 16 x 13 cm.
Odon Nogueira - " Figura feminina com ave " - Terracota, assinada e datada nas costas, 2006 - 34 x 18 x 18 cm.
Carranca - arte Popular - Cavalo - Sem assinatura - 80 cm de alt.
Iberê Camargo - " Núcleo " Água-tinta - assinada no canto inferior direito, datada 1965, numerada 15/300 - 33 x 48 cm. Catalogada no Raisonné do artista sob o n° 108 á pg 240 e reproduzida á pg 241 - Obra não emoldurada.
ALDEMIR MARTINS -"Sarau "- Desenho a Nanquim - Ass no canto inferior central - Dat 48 - 32 x 24 cm.
Arthur Thimotheo da Costa - " Costurando " OST/CIE - Datado 1914 - 22 x 14 cm.
Aldir Mendes de Souza "Panorama Agrícola n°2" óleo sobre tela, assinado e datado no verso 1979 - Ex-coleção centro cultural Brasil-Estados Unidos-Santos - SP - 50 x 69 cm. Moldura no estado.
Lasar Segall - "Retrato do escritor Gorelik " - Ponta Seca - Assinada no canto inferior direito, datada 1919 - 24 x 20 cm. ( campo impresso ) e 45 x 31 cm. ( medida externa ) - Reproduzida á pg 41 do livro A Gravura de Lasar Segall. Acompanha certificado emitidopelo Museu Lasar Segall.
RAIMUNDO DE OLIVEIRA - Figuras - Nanquim sobre papel colado em madeira/CID - dat 1955 - 62 x 30 cm.
Flávio de Carvalho - " Figuras femininas " Litografia - Assinada no canto inferior direito. Datada 1972, numerada 31/50 - 55 x 75 cm.
Walter Shigeto Tanaka - Natureza Morta - óleo sobre cartão, autenticado no verso por Virginia Keito Tanaka, filha do artista - 33 x 48 cm.
Dora Longo Bahia - " Black Bloc " Serigrafia sobre fibracimento - 2014 - Edição Clube dos Colecionadores do MAM - N° 19/100 - 40 x 60 cm. ( 50 x 70 cm com embalagem ) - Acompanha certificado do MAM - SP.
João Julião - " Leão " Madeira entalhada e assinada - 28 x 65 x 26 cm.
JULIO PLAZA - Serie Objetos - Técnica mista - Assinado no verso - 40 x 30 x 30 cm. ( no estado )
Carybé - " Cangaceiros " - Nanquim sobre papel, desenho para sequencia do filme " O Cangaceiro " de Lima Barreto de 1952 - Assinado no canto inferior esquerdo - 19 x 26 cm. ( cena 708 vb )
Mario Cravo Jr. - S/T - Desenho a nanquim, assinado no canto inferior direito, datado 1969 - 23 x 26 cm. Obra não emoldurada.
Nuca de Tracunhaem - Leão - Terracota, assinada. 33 x 37 x 13 cm.
ODRIOZOLA - ST - Papel/S/Eucatex - CID - 11 x 34 cm
Tarsila do Amaral - S/T - Nanquim sobre papel - Assinado no canto inferior direito - Ex-coleção Tuneu, Ex-coleção Renee Sasson - 13 x 14 cm.
6.500,00
6.500,00
MABE - Movimento Noturno - OST / CID - dat 1970 - 60 x 72 cm.
35.000,00
35.000,00
Charoux, Lothar - S/T - Azulejo - Exemplar da mesma série reproduzido no livro Lothar Charoux - A Poética da Linha, á pag 149 - 15 x 15 cm.
Cristiano Mascaro - " Belo Horizonte, 1992 " Fotografia - Schoeler Editions - Abril de 2009 - Impressão com Tinta de alta permanência sobre papel Innova Smooth Cotton - Edição de 60 exemplares, exemplar N° 12.
CLÓVIS GRACIANO - Flautista - Óleo sobre tela, assinado no canto inferior esquerdo e datado - 1972 - 73 x 54 cm.
Vergara - Estudo para painel Bradesco, Cidade de Deus " Téc. mista sobre papel, sem assinatura - 34 x 38 cm.
Artur Pereira - "Pássaros" - escultura em madeira entalhada, sem assinatura. Adquirida diretamente do artista pela atual proprietária. Apresenta restauro no bico de um dos pássaros. 36 cm de alt.
Ranchinho - " Colheita de algodão " Téc mista s/ cartão colado sobre placa - Ass. CID - Datado 1983 - 30 x 40 cm.
Ernesto de Fiori - S/T - Técnica Mista - Sem assinatura - 23 x 31 cm. Ex coleção Ornella Psillakis.
Miguel dos Santos - S/T - Terracota - Assinada e datada 2000 - 36 x 16 x 10 cm.
José Antonio da Silva - " Moça no banho " - OST Ass e datado no centro inferior, 1979 - 35 x 26 cm.
Mario Cravo Jr. - S/T - Técnica mista em resina acrílica - Assinada na base e datada 1976 - 65 x 28 x 28 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW