Leilão OnLine
18 de Julho de 2017 às 20:00hs

Não haverá exposição aos domingos.

Lote com dois castiçais de vidro artístico manufatura KOSTA BODA - 36 cm de alt.
Caixa para cigarrilhas em prata de lei decorada com dragão em alto relevo contraste na parte interna de origem chinesa - 15 x 9 cm.
A.Dutra - Paisagem - OSM / CID - 23 x 29 cm.
Vaso em ceramica esmaltada assinado no fundo . EUA Séc XX 43 cm de alt, 24 de diâmetro
Luminária Fase modelo "Boomerang". Metal esmaltado nas cores preta e dourada. Eletrificação revisada. Espanha, 1960. 39 cm de alt.
Par de castiçais em prata de lei inglesa. 17 cm de alt.
ADRIAN VAN OSTADE - Atribuído - Cena de interior , óleo sobre madeira .Reproduzido em catalogo de Leilão no Rio de Janeiro da Coleção do Dr. E.H.MINDLIN realizado em 1941 pelo Leiloeiro Affonso Nunes. nascido Adriaen Hendricx (Haarlem, 10 de dezembro de 1610 — Haarlem, 2 de maio de 1685) foi um pintor e gravador holandês. Deve a fama aos pequenos quadros de género e cenas campestres. A partir de 1640, as pinturas deste artista procuram o claro-escuro em temas humorísticos de naturezas-mortas e reuniões de fumadores, como A taberna (Museu do Louvre), Aldeões na estalagem (Munique) e Concertos rústicos (Museu do Prado, Madrid, c. 1660). 24 x 31 cm.
Importante bule de porcelana decorada padrão Mandarin .China Séc XIX - 23 cm de altura, 18 cm de diâmetro
Vaso em cristal azul cobalto com aplicações em prata - 39 cm de alt, 20 de diâmetro
Lote com dois netsukes de marfim - homem com peixe e homem com saco. 6 cm de alt cada.
380,00
380,00
MARCELO GRASSMANN - Figura , gravura - 29 x 29 cm.
Balança de farmácia, fabricação inglesa 1860 - Marca Maw sobre gaveta de marfim. Estojo com gaveta 23 x 13 cm. Com 11 pesos de cobre.
Par de elegantes girândolas em cristal de rocha e variados , com base em fino bronze França séc XIX. 53 cm de alt, 30 de comp e 17 de prof.
Microscópio portátil, fabricação inglesa 1840, caixa de madeira, parte superior na mesma caixa, muito rara. Completa 10 x 8,5 cm.
José Leonilson - Adesivo feito e distribuido pelo artista durante sua exposição na Luiza Strina - SP - dat 1985 - 9 x 11 cm.
Prato de porcelana esmaltada da Cia das Índias - 23 cm de diâm. China Séc XVIII
Anonimo - Marinheiro , O/S/T. Europa Séc XIX - 30 x 24 cm.
TRAN THO - Figura - OSP / CID - 69 x 34 cm
Ioan Nemtoi - Prato de vidro artístico - Biografia Nascido a 14 de Janeiro de 1964, em Trusesti, Botosani, Roménia A Academia de Belas Artes - Bucareste, 1991 Bacharel em Cerâmica - Vidro - Metal Exposições Permanentes: 2002- Artech Gallery, SoHo / Nova Iorque, EUA - galeria privada 2000- Nemtoi Glass Art Gallery, Elvej, Dinamarca 1998- Nemtoi Gallery, Bucareste, Roménia - galeria privada Exposições individuais: 2004-2005 Nemtoi na McLaren / My Extravaganza mudou-se, Centro de Tecnologia McLaren, Woking, Surrey, Reino Unido 2004 Minha Extravaganza, instalação e sound surround, the.gallery@oxo e Bargehouse, Oxo Tower Wharf, Londres, Reino Unido. 2003 Água e Incêndio, instalação e som surround, Museu Nacional de Cotroceni, Bucareste, Roménia Gênese, instalação, World Trade Center, Rotterdam & World Trade Center, Amsterdam Schiphol / Aeroporto Kraft der Farben, arte funcional, Jacob Bach Gallery, Düsseldorf 2002 Eden, instalação, Centro Cultural Romeno, Paris A Traição, instalação, Galeria Artech, SoHo / Nova York
- 60 x 53 cm.
Porta retrato circular em fino bronze trabalhado - França Séc XIX - 19 cm de diâmetro
Wega Nery - Vaso de flores - OST - 59 x 49,5 cm.
ANGELO CANNONNE- Paisagem , óleo sobre tela / CIE - 12 x 20 cm.
Salva de prata de lei contraste cabeça de mercúrio .França Séc XIX ( com inscrições ao centro) - 36 cm de diâm.
Par de poltronas do arquiteto Francês " Henri Sajous " forradas em tapeçaria Aubusson, Pertenceram ao Jockey Club de São Paulo - Déc de 40. 88 cm de alt, 61 de comp e 82 de prof.
Salva de prata de lei .Inglaterra Séc XIX. 36 cm de diâm.
Porta gelo em forma de maçã anos sessenta em metal polido e 4 porta velas dinamarqueses manufatura COHR. Marcas nas bases. 15 cm de alt e 13 de diâm.
340,00
340,00
Urso em porcelana Rosenthal. 16 cm de alt.
Sergio Rodrigues p/ Mobilinea - Banquinho em jacarandá, revestido em veludo de algodão preto - Brasil anos 60. 38 cm de alt, 55 x 53 cm.
Balança de Ourives em estojo de madeira com tampa , acompanha 10 pesos de cobre. Peça antiga 1840 e portátil. 19,5 x 10,5 cm.
Cálice de prata de lei com delicado trabalho .Inglaterra Séc XX - 30 cm de alt e 15 de diâm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW