01 de Fevereiro de 2017 às 15:00hs
Leilão somente OnLine
Espelho Veneziano - 80 cm de alt, 70 de larg e 6 de comp.
Cremeira em forma de «elmo invertido», em porcelana Cia das Indias , decoração em policromia dourada. China Séc XVIII - 13 cm de alt, 16 de comp e 9 de prof.
Escultura de terracota patinada Art Noveaux - "MON BIJOU" .Tchecoslováquia Séc XIX/XX - 75 cm de alt. (no estado)
Importante Biombo de madeira lavrada Coromandel - 183 x 247 cm. China Séc XVIII
CÍCERO DIAS -A Ilha dos Amores -livro com 5 litografias originais, coloridas manualmente a aquarela, ass. por Cícero Dias, s/ papel inglês melotex, ilustrando texto “Os Lusíadas”, de Luís Vaz de Camões. Tiragem limitada de 180 exemplares, num. de 1 a 70 (61 a 70 destinados ao fundo legal e 10 exemplares num. de A a J fora de comércio). Exemplar 45/180 (Lisboa: Attica, julho de 1944). Livro: 26,5 x 20 cm
Importante escultura de marfim finamente trabalhado representando Dragão e monge este segurando divindade - China Séc XIX - 33 cm de alt.
Elegante Tromeau de madeira de lei finamente trabalhado. Europa Séc XIX - 1,97 cm de alt, 72 de comp e 40 de prof. Mede 74 de prof aberto.
Biombo de madeira lavrada e policromado decorado com motivos do cotidiano do Séc. XVIII -China - 230 x 274 cm.
Sofá de dois lugares em madeira lavrada e dourada estilo Luis XVI .Europa Séc XIX - 107 cm de alt, 130 de comp e 65 de prof.
Par de polvilhadores de metal inglês. 15 cm de alt e 7 de diâm.
Garrafa de cristal lapidado da Bohemia.(pequeno lascado na base) - 36 cm de alt.
Ex Votos executados em couro de origem Etíope do Séc XVIII. 171 cm de alt e 9 de comp.
Kerla, Surrealista, óleo sobre tela, medindo 1,00 m x 0,72 m, assinado no canto superior direito. (no estado) SEM MOLDURA
CHARLES BUCHEL - Figura feminina - OST/ CID 128 x 76 cm Dat 1909 . (Karl August Büchel) (1872-1950) foi um artista britânico. Buchel nasceu em Mainz, Alemanha , mas emigrou para a Inglaterra como uma criança. Buchel estudou arte na Royal Academy Schools . Buchel pintou vários retratos , programas teatrais e cartazes publicitários. Ele desenhou muitas ilustrações para as revistas de teatro de sua época. Ele é mais lembrado por ter pintado muitas das estrelas do palco de sua época, incluindo Lily Langtry , Henry Irving e George Alexander . [1] (no estado)
Importante chaleira de prata de lei lisa repuxada .Brasil Séc XVIII - 15 cm de alt.
Sino de bronze -Europa Séc XIX. 38 cm de alt, 29 de larg, 22 de prof
Centro mesa em prata Austro Hungara. Datado 1868. 23 cm de alt e 25 de diâm.
Elegante Oratorio de madeira de lei trabalhos que remetem ao estilo D.Maria de Leque -Brasil Séc XIX 1,25 cm de alt, 67 de comp e 37 de prof.
Arte Popular - Grande escultura de madeira entalhada, representando Falcão. Medindo 1,05 m de altura x 0,78 m de largura x 0,37 de profundidade.
Carl Zeiss. Projector utilizado como luminaria de decoraçao industrial. En funcionamento utilizando lâmpadas residenciais do padrão nacional. Alemanha, 1920 - 20 cm de alt.
Centro de mesa de prata de lei inglesa (no estado) - 15 cm de alt e 24 de diâm.
TOMÁS CASELLA - Marinha com figuras - Pastel - 50 x 83 cm.
RENEE LEFREVE - Nú feminio , guache CIE - 40 x 27 cm.
John Grass - Vidro e relevo - Figura Feminina - 73 x 44 cm.
Importante armário de madeira , parte superior com oratório , finamente policromado. Minas Gerais Brasil Séc. XVIII - 2.30 x 1.60 x 0,50 MT.
Delicada mesa de centro de madeira entalhada – 50 cmn de alt, 99 de comp, 50 de prof
Armário em jacarandá com frisos marchetado, duas gavetas medindo 198cm de altura, 182cm de largura e 52cm de comprimento. (No estado).
Anfora de porcelana finamente esmaltada , marca da manufatura de BERLIM -KPM .Séc XIX ( tampa com restauro ) 35 cm de alt e 14 cm de diãm.
IVAN SERPA - Composição aquarela/ CID - Dat 63 - 42 x 53 cm.
Valdir Julião - "Leãozinho" - madeira entalhada, policromada - assinada - 15x40x15 cm (no estado).
Importante jogo de 6 cadeiras de jacaranda executadas em couro trabalhado e rebite dourado (1 com encosto quebrado) estilo e época D.JOÃO V. Portugal Séc XVII\XVIII. 140 x 64 x 55 cm
Jogo de jantar de porcelana esmaltada - produzido na zona Franca de Manaus - Séc XX - 42 pratos rasos, 24 pratos fundos e 12 pratos de sobremesa.
Lote com 4 flutes Baccarat, modelo D. Perignon 24 cm de alt e 2 porta velas em cristal, provavelmente sueco, com base em prata. Marcas nas bases. 5 cm de alt.
Potiche de porcelana esmaltada decoração Blue and White acompanha sua tampa executada em madeira - China Séc XVIII - 34 cm de alt e 22 de diâm.
Ex Votos executados em couro de origem Etíope do Séc XVIII. 224 cm de alt 9 de comp.
Escola Cusquenha - St Antônio , óleo sobre tela - 124 x 94 cm.
Vaso em esmalte decorado com flores - Japão - 31 cm de alt e 17 de diâm.
LEON FERRARI - Rosa e preto, gravura a metal / CID - 13/36 - Dat 84. 75 X 60 cm
Mesa de Jacarandá D José - Séc XVIII - Ex coleção Barão de Saavedra
Escultura representando Pietá em madeira lavrada e policromada - 19 cm de alt. Brasil Séc XIX
Par de ânforas de bronze finamente fundido , dourado e patinado sobre base de ônix , estilo Napoleão III. França - 76 cm de alt.
OSMAR SANTOS. "Árvore". (circa de 2012). Óleo sobre tela. 60X50 cm. assinado no verso.
COLINET - " Andalusian Dancer" - Importante escultura de fino bronze representando jovem nua a dançar - 51 cm de alt. França Séc XX .
Bengala com castão de marfim representando antebraço humano - 88 cm de alt.(apresenta restauro no marfim )
ZINA ROITMAN - Nasceu em 17 de dezembro de 1944 na URSS. De 1961 a 1965, estudou na academia de Arte de Kishenev -Litografia - Paisagem com figuras CIE - 129/275 80 x 60 cm. (não emoldurado)
Fruteira em fino cristal Baccarat - 31 cm de alt e 24 de diâm. ( no estado )
Elegante cadeirado de nogueira com belo trabalho de entalhe. Itália Séc XIX - 86 cm de alt, 183 de comp e 45 de prof.
TAMAKI - CASARÃO - OST/CIE - 90 X 100 cm.
Luminária de metal - 52 cm de alt.
Escola Cusquenha - Cena Sacra - OST - 19 x 19 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW