Auctioneer: CAROLINA BARBOSA DA SILVA GAVINO FIGUEIREDO
ARTE E ANTIGUIDADES
14 de June às 17:00h
Centro de mesa de cobre finamente decorado com rosáceas e arabescos. Alt. 18 x 36cm Oriente Médio, início séc. XX
Tiffany &Co, bookmark de prata-de-lei, contraste 925 e da manufatura. Diam. 05cm.
Canhão de bronze dourado, rodas articuladas. 06 x 19 x 06cm. Europa séc. XX
Lingote de prata-de-lei pura, teor 999, one ounce, ornamentado com motivo Mother's Day - 1973. 05 x 03cm. Peso 31g
HELENO DE TRACUNHAEM, Escultura de madeira entalhada e policromada, estilo Arte Popular, representando pescador, assinado com carimbo sob a base. Alt. 80x24x12cm (total com vara) e 62x24x12cm (somente escultura)
FRANCISCO REBOLO, Paisagem, Gravura em Metal, Tiragem 52/100, ACID, 33 x 40cm (gravura). Datado 1972
Ornamento de latão dourado representando penca de bananas. Alt. 14 x 20 x 06cm. Séc. XX
Pinha de madeira nobre jacarandá entalhada, policromada e dourada, ricamente decorada com folhagens. Alt. 28 x 20cm. Brasil, séc. XVIII/XIX
ANTONIO POTEIRO, Figuras à Cavalo, Serigrafia, Tiragem P.A 15/20, ACID, 35 x 40cm (gravura)
PAULO CALAZANS, Teoria dos Conjuntos III, Serigrafia, 75/100, ACID, 50 x 70cm. Datado 1971 (sem moldura).
Prato de porcelana Cia. Das Índias, em forma oitavada, decorado com motivos florais em sua borda e objetos do cotidiano em reserva central, esmalte Famille Rose. Diam. 22cm. China, séc. XVIII (com pequenos bicados)
ALDEMIR MARTINS, Pássaro, Serigrafia, tiragem 13/30, ACID, 45 x 50cm. (sem moldura). Datado 1988
FUKUDA, Sem Título, Serigrafia, Tiragem 153/199, ACID, 65 x 89cm. Datado 2004
Máscara africana de madeira entalhada e policromada. 31 x 20 x 14cm. Início séc. XX
Estatueta de cerâmica com pátina de bronzerepresentando figura de cavalo. 32 x 43 x 12cm . Início séc. XX. (total c/ base)
Medalha comemorativa da Casa da Moeda do Brasil, prata-de-lei teor 900, decorada com figura de Alfredo Volpi 1896-1996. Diam. 06cm. Peso 141g.
Grande floreiro de madeira nobre Gonçalo Alves, forma torneada ornamentado com friso lateral. Alt. 44 x 15cm. Brasil, década 50/60
Caixa de madeira decorada com marcheterie representando cena rural do sul do Brasil. Alt. 09 x 28 x 18cm. Brasil, década 50/60
LEON FERRARI, Escrita, Serigrafia, Tiragem 7/100, ACID, 70 x 50cm.
Copo para whisky de cristal na tonalidade vermelha, marca da manufatura Strauss sob a base. Alt. 10 x 08cm.
Mesa de centro com base de madeira ricamente entalhada, decorada com motivos florais, tampo de grande medalhão de cobre repuxado e ornamentado com folhagens estilizadas. Alt. 43 x 59cm (total). Séc. XIX/XX
SÃO JOSÉ DE BOTAS, Imagem paulista de madeira entalhada e policromada. Alt. 25 x 08 x 08cm. Brasil, séc. XIX (ex-coleção Dr. Duilio Crispim Farina)
HEITOR DOS PRAZERES, Figuras Sambando, OSE, ACID, 40 x 20cm. (pintura)
Açucareiro de porcelana Cia das Índias, decorado com brasão esmaltado com figura de aves e iniciais monogramadas D.F.A.I. Alt. 14 x 14 x 12cm. China, séc. XVIII (com fio de cabelo e pequenos bicados)
CACIPORÉ, Escultura de bronze em forma abstrata, assinada. Alt. 30 x 18 x 04cm. (falta base)
ANTONIO POTEIRO, Flores e Borboletas, Serigrafia, Tiragem 60/100, ACID, 33 x 37cm.
SERGIO TELLES, Homens à Cavalo, OSE, ACIE e verso, 30 x 50cm. Datado e localizado, Beirute 2000 (sem moldura)
Bombinere articulada, dita Folding Buiscuit Box, estrutura de metal espessurado à prata, ornamentada com motivos florais e suporte principal em forma de rocalha estilizada. Alt. 27 x 32 x 31cm. (aberta)
E. TITO , Marinha, OSE, ACID, 40 x 30cm. Datado e localizado Rio 1921
Vasilhame de cobre repuxado e ricamente decorado com animais, figuras e folhagens, assinado sob a base. Alt. 18 x 30cm. Oriente Médio, séc. XIX/XX
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW