Auctioneer: CAROLINA BARBOSA DA SILVA GAVINO FIGUEIREDO
Arte e Antiguidades | Somente Online
18 de January às 17:00h
Diante do esforço coletivo para impedir a disseminação do vírus, decidimos fechar temporariamente, e por prazo indefinido, nossa loja física na R. Barão de Capanema, 91 para atendimento ao público em geral.O objetivo neste momento é o de diminuir a exposição de nossos colaboradores e clientes ao risco de contágio. Seguiremos trabalhando internamente produzindo os leilões dentro da nossa agenda normal. Como forma de continuar atendendo nossos clientes, tomaremos as seguintes medidas:Entrega em domicílio (SP)Todas as compras feitas em nossos leilões serão entregues num raio de 06kms a partir de nosso endereço, por uma taxa única de R$ 30,00 (para peças pequenas) e R$ 100,00 para móveis grandes (excluindo cadeiras, criados-mudo e outros móveis pequenos, que serão considerados pela primeira taxa acima). As entregas serão feitas todas as sextas-feiras.Entrega via Correios (BR)Para arremates feitos fora do raio estipulado acima, os envios serão feitos normalmente através dos Correios ou Transportadoras, com cotação e orçamento informados após o leilão, de acordo com as peças arrematadas, como de costume. Postaremos as remessas as quintas-feiras de cada semana.Consignações e AvaliaçõesAs consignações e avaliações serão todas feitas através de meios digitais, como e-mail e whatsapp.Caso as peças sejam selecionadas para próximos leilões, deverão ser entregues em nosso endereço físico com dia e hora previamente agendados.E-mail: casa8leiloes@casa8leiloes.com.brWhatsapp: (11) 96389-9488Pagamentos dos ComitentesOs pagamentos serão previamente agendados e poderão ser feitos tanto físico como digitalmente, em um primeiro momento. Nosso objetivo é poder atendê-los, num futuro próximo, de forma 100% digitalContamos com a colaboração de todos e desejamos que fiquem seguros.
Prato de laca ornamentado com motivos florais em baixo relevo. Diam. 30cm China, séc. XIX. (no estado)
Tinteiro de prata-de-lei, contraste inglês da cidade de Birmingham, ornamentado com árvore cinzelada em sua tampa. Alt. 06 x 09cm. Inglaterra Séc. XX
Lote contendo 03 cachimbos de madeira, sendo um ricamente entalhado e assinado Bruyere. 30x09x05cm (maior) e 04x14x03cm (menor) Europa século XIX
ALDEMIR MARTINS, Girassol, Litografia, Tiragem 47/100, ACID, 50 x 35cm. Datado 1981 (sem moldura).
Tapete Anatólia de oração, 1,95 x 1,22 m = 2.38. Início séc. XX
MUZIO CARLO, Violino, OST, ACID, 40 x 50cm. Itália, séc. XX
Caixa de madeira laqueada, decorada com figuras de garsas. 07 x 16 x 16cm. Japão, séc. XX
Poltrona com estrutura de madeira nobre, detalhes entalhados, fina forração de tecido com terminações de tarraxas. Alt. 87 x 70 x 60cm. Início séc. XX
Estatueta de porcelana representando coruja esmaltada. Alt. 28 x 08 x 08cm. Europa, início séc. XX (c/ restauro)
Açucareiro de prata-de-lei, contraste Cabeça de Minerva, decorado com rocalhas. Alt. 18 x 11cm. França, séc. XIX
Par de serra-livros de alabastro, ornamentados com figuras de cavalos. Alt. 19 x 07 x 10cm. Europa, séc. XX (c/ bicados)
Dois talheres para servir, pegas de Alpaca e terminações de chifre animal. Comp. 21 x 05cm cada. (um c. lascado)
Ânfora de ferro patinado, forma clássica, adaptada para abajtour. Alt. 55 x 26 x 15cm.
Par de cinzeiros de prata de lei, estilizados em forma de cisnes. Contraste 833. Alt. 5 cm. Brasil meados séc. XX
Cachimbo com piteira de chifre animal e terminação de espuma do mar representando cariatide. 05 x 12 x 03cm. Europa século XIX
Par de estatuetas de bronze intituladas Silvestre, assinadas por Sussa Fes. - Ed ts. Paris. Alt. 12 x 12 x 08cm cada. França, início séc. xX
Pequena taça de pedra, decorada com pegas laterais. Alt. 4cm. China, séc. XIX. ( pequenos bicados na borda )
Caixa de faiança, decorada com cena idílica em sua tampa, marca da manufatura Wedgwood sob a base. Alt. 04 x 08cm. Inglaterra,Início séc. XX
CICERO DIAS, Mulheres no Barco, Serigrafia, Tiragem P.A, ACIE, 65 x 50cm (sem moldura) (papel com pequeno amassado)
Bule de cerâmica esmaltada em forma de ave estilizada. Europa iníc. séc. XX, alt. 18,5cm.
Poltrona de madeira nobre torneada, fina forração de petit point. Alt. 118 cm. Europa séc. XIX
Tapete Kilim, 155 x 90cm = 1,4m2
Floreiro de porcelana ornamentado com motivos florais e douração Alt. Brasil, séc. XX
Gravura antiga aquarelada, intitulada Pernambuco - Olinda ; Pernambuco. 22 x 27cm. Europa, séc. XVIII
Santo Evangelista, imagem de barro policromada. Alt. 22 x 07 x 05cm. Brasil, séc. XVIII/XIX
Par de xícaras de prata-de-lei chinesa, ricamente ornamentadas com guirlandas e flores, marca do prateiro não-identificada sob a base. 06 x 10cm cada. China, séc. XIX/XX
Conjunto de mesas ninho contendo 04 unidades, estrutura de madeira laqueada, tampos decorados com incrustações de pedra-dura esculpidas representando cena com figuras. Alt. 66 x 48 x 35cm (maior) e 49 x 20 x 19cm (menor). China, séc. XIX/XX (faltam vidro
ALDEMIR MARTINS, Figura Feminina, Serigrafia, Tiragem 69/100, 70 x 50cm. Datado 1982 (sem moldura).
Par de castiçais de metal espessurado à prata, estilo inglês, manufatura Christian Fersen. Alt. 18 x 11 x 08cm. México, séc. XX (um deles levemente inclinado)
CAMPÃO, Casas Rurais, Aquarela, ACIE, 26 x 34 cm.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW