Auctioneer: JOSÉ MANOEL BOTANA IGLESIAS
Arte e Antiguidades | SOMENTE ONLINE
25 de May às 17:00hs
26 de May às 17:00hs
Diante do esforço coletivo para impedir a disseminação do vírus, decidimos fechar temporariamente, e por prazo indefinido, nossa loja física na R. Barão de Capanema, 91 para atendimento ao público em geral.O objetivo neste momento é o de diminuir a exposição de nossos colaboradores e clientes ao risco de contágio. Seguiremos trabalhando internamente produzindo os leilões dentro da nossa agenda normal. Como forma de continuar atendendo nossos clientes, tomaremos as seguintes medidas:Entrega em domicílio (SP)Todas as compras feitas em nossos leilões serão entregues num raio de 06kms a partir de nosso endereço, por uma taxa única de R$ 30,00 (para peças pequenas) e R$ 100,00 para móveis grandes (excluindo cadeiras, criados-mudo e outros móveis pequenos, que serão considerados pela primeira taxa acima). As entregas serão feitas todas as sextas-feiras.Entrega via Correios (BR)Para arremates feitos fora do raio estipulado acima, os envios serão feitos normalmente através dos Correios ou Transportadoras, com cotação e orçamento informados após o leilão, de acordo com as peças arrematadas, como de costume. Postaremos as remessas as quintas-feiras de cada semana.Consignações e AvaliaçõesAs consignações e avaliações serão todas feitas através de meios digitais, como e-mail e whatsapp.Caso as peças sejam selecionadas para próximos leilões, deverão ser entregues em nosso endereço físico com dia e hora previamente agendados.E-mail: casa8leiloes@casa8leiloes.com.brWhatsapp: (11) 96389-9488Pagamentos dos ComitentesOs pagamentos serão previamente agendados e poderão ser feitos tanto físico como digitalmente, em um primeiro momento. Nosso objetivo é poder atendê-los, num futuro próximo, de forma 100% digitalContamos com a colaboração de todos e desejamos que fiquem seguros.
SANTO FRANCISCANO, Imagem de madeira entalhada e policromada. Alt. 31 x 11 x 08cm. Brasil,séc. XIX
BECHERONI, Composição, Gravura, Tiragem 26/75, ACID, 25 x 24cm. Datado 73 (vidro da moldura no estado)
Cachepot de latão decorado com perolados e folhagens estilizadas, marca de manufatura não-identificada sob a base. Alt. 22 x 31cm. Séc. XX
SANTA CATARINA, imagem sacra de cerâmica policromada. Alt. 10 x 03 x 03cm. Brasil, séc. XIX
Par de copos para licor, prata-de-lei, contraste 84, decorados com guirlandas. Alt. 06 x 04cm. Rússia séc. XIX/XX
Par de mãos francesas de cortina, bronze com resquício de douração, decorados com folhagens estilizadas. 19 x 27 x 09cm. Europa,séc. XIX/XX
Jogo de 04 xícaras de café com respectivos pires, sendo 03 azuis e 01 bordô, marca da manufatura Carlton Ware sob a base. 06x10cm cada. Inglaterra,Inicio séc. XX
Par de talhas de madeira policromada, finamente ornamentadas com motivos florais e guirlandas. 30 x 20 x 07cm cada. Brasil, séc. XIX/XX.(c/ restauro)
SANTO ANTÔNIO, imagem de madeira entalhada e policromada. Alt. 22 x 09 x 06cm. Brasil, séc. XIX.
Cinzeiro de vidro artístico de murano, decorado com espiral em relevo e inclusão de pó-de-ouro. Alt. 08 x 18 x 16cm. Itália, séc. XX
Móvel lateral de madeira ebanizada, influência John Graz, com tampo superior de vidro e outro espelhado bisotado. Alt. 55 x 55 x 32cm. Brasil, séc. XX
Conjunto de 01 centro de mesa e 06 bowls de porcelana, finamente decorados com motivos florais e douração sobre fundo na tonalidade azul cobalto, marca da manufatura JL Menau - OTTO sob a base. 10x25cm e 04x14cm, respectivamente. Alemanha, séc. XX
Par de castiçais de bronze dourado simulando madeira torneada. Alt. 17 x 07cm. Brasil, séc. XIX/ XX
Par de grandes apliques de parede, estrutura de pewter, 53 x 34 x 18cm. Início séc. XX
Dois castiçais com fuste de mármore e bases e suportes de bronze. Alt. 18x08 e 20x08cm. Europa, início séc. XX
A. R. PENCK, Figura Estilizada, Serigrafia, ACID, 79 x 57cm.
Ex-voto, madeira entalhada representando pé. Alt. 14 x 10 x 05cm. Brasil,séc. XX
Par de estatuetas de marfim esculpido representando figuras de elefantes. Alt. 06 x 09 x 04cm cada. África, início séc. XX (um deles com bicado na presa)
Conjunto de 6 garfos e 6 facas para servir peixe, de prata de lei inglesa e metal, cabos de baquelite. Estojo original de madeira de carvalho. Inglaterra início séc. XX
Espelho bisotado com moldura de madeira entalhada e dourada. 48 x 28 x 04cm.Europa Início Séc. XX (precisa pequenos restauros na madeira)
DAREL VALENÇA LINS, Os Gatos, Gravura, Tiragem 23/60, ACID, 48 x 66cm.
Objeto dito Alguida, vasilhame utilizado para tempero de carnes; feito de barro. Alt. 38 x 50cm.Início séc. XX
Ex-voto, madeira entalhada representando pé. Alt. 24 x 15 x 06cm. Brasil,séc. XX
Lampião à querosene, estrutura de opalina, decorado com pintura representando animal, parte superior de vidro iridescente adaptado. Alt. 27 x 08cm (total). Europa, séc. XIX
Lote contendo duas lupas com cabos de metal, sendo uma com terminação de vimi e outra madeira. 24x10 cm. 25x10cm.
Escultura / centro de mesa de vidro artístico de murano em forma de concha, assinado sob a base. Alt. 19 x 68 x 18cm. Itália, década 60 (com bicado)
CRUZ DE PROCISSÃO, Madeira torneada, entalhada e dourada, contendo base de ferro patinada na tonalidade preta. Alt. 72 x 34 x 18cm. Brasil, séc. XIX (total c/ base)
Recipiente de cerâmica sul americano, patinado na tonalidade preta, com alça recurva ornamentada com rosto de animal, acabando em dois compartimentos ladeados em formas circulares. Alt. 21 cm.
Escultura de mármore representando forma estilizada, sobre base de madeira, com iniciais do artista. Alt. 30 x 21 x 15cm. (total com base)
SÃO JOÃO COM CHAPÉU, Imagem de madeira entalhada e policromada. Alt. 25 x 11 x 08cm. Brasil, séc. XIX
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW