Residencial Higienópolis
17 in February in 2020 at 17:00hs
Tapete Santa Helena, com selo original da manufatura, tapete numerado 400 x 400cm = 16m2. Brasil, séc. XX
SAMSUNG - Monitor de aproximadamente 24 polegadas. 36x58x05cm. (funcionando, mas pode precisar de revisão)
GUERINO GROSSO, Natureza Morta, ACIE, ACID, 60 x 120cm. (medidas da tela). Datado 66
Conjunto de presépio, figuras sacras de faiança. 30x40x19cm. Séc. XX
Lote contendo uma caixa de faiança na tonalidade amarela e um bule de porcelana com motivos florais. Alt. 20x18x14cm e 10x18x14cm, respectivamente
Poltrona reclinável, forração de couro na tonalidade marrom, pés com suporte ajustável e esticável. Alt. 93 x 92 x 88cm. (fechada) (com cupim)
Lote contendo 09 peças de cristal, vidro artístico e dois sapatos miniatura de acrílico. 06x06cm (menor) e 17x12x10cm (maior). (c/ pequenos bicados)
Grupo escultórico de madeira, estilo Arte Popular, representando carro-de-bois. Alt. 12x32x13cm. Brasil, séc. XX
Aparador de mármore travertino maciço, pernas retas e tampo retangular com cantos chanfrados. Alt. 83 x 90 x 40cm.
TV de tubo, marca da manufatura Sony, aproximadamente 32 polegadas. Alt. 70x78x54cm. (não testada / pode precisar de revisão)
Tapete Santa Helena, com selo original da manufatura, tapete numerado 31.100. 260 x 360cm = 9,36m2. Brasil, séc. XX
Lote contendo uma caixa para relógios e 06 relógios de manufaturas diversas. 09x24x19cm (caixa). (relógios não testados / podem precisar de revisão e restauros)
LIVRO - Euclydes da Cunha, Os Sertões. Edição de 1940
Lote contendo 05 tankards de faiança comemorativos. Alt. 14x14x11cm (menor) e 17x13x10cm (maior)
Lote contendo 04 porta-petiscos de vidro e cristal. Diam. 36cm (maior) e 23cm (menor)
Lote contendo dois relógios com máquinas à pilha e estruturas de baquelite. 25x19x06 e 17x10cm (não testados / podem precisar de revisão)
Lote contendo 03 salvas de metal espessurado à prata. 05 x 26cm (menor) e 03 x 42cm (maior)
Pendant de quadros espelhados representando figuras de pierrots. 55 x 45cm. (total c/ moldura cada)
Grande espelho com moldura de madeira finamente entalhada e patinada. 212 x 325 x 10cm. (provavelmente deverá ser desmontado e içado / custos e organização de responsabilidade do arrematante)
Jogo de chá de porcelana da manufatura Noritake, contendo 01 bule, 01 cremeira e 05 xícaras (sem pires). Japão, séc. XX (bule com trincando)
Floreira decorativa de madeira, acompanha arranjo floral de plástico. Alt. 210 x 77cm (total com planta)
Casaco de couro na tonalidade marrom. 86x43 (medidas esticado no cabide)
Casaco curto de pele, marca da manufatura Anne Rosita, iniciais VNR na parte interna. 67 x 58cm. (medidas esticado no cabide)
Lote contendo 04 peças, sendo estas 01 boneca japonesa de madeira, 01 prato de porcelana decorativo de Tókio, 01 prato de metal cloisonne e 01 tecido emoldurado. 16x10x07cm, Diam. 35cm (maior)
Cadeira de madeira patinada na tonalidade creme, assento com forração de couro branco. Alt. 95 x 46 x 47cmn.
Lote contendo 02 jogos distintos de taças de vidro, contendo 04 unidades em cada. 16x07cm (maior) x 09x06cm (menor)
Cristaleira de madeira entalhada e patinada na tonalidade branca, estilo Provençal, contendo 03 prateleiras internas. Alt. 160 x 67 x 46cm.
Par de caixas de porcelana, formas oitavadas, decoradas com motivos florais e douração. 06 x 12cm cada. China, séc. XX
Jogo de 06 copos para licor, cristal lapidado. Alt. 06x05cm cada
Par de mesas laterais, estrutura de madeira patinada e dourada, à maneira Dinucci, tampos circulares de mármore. Alt. 54 x 44cm cada. Brasil, séc. XX
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW