Leilão de Artes Outubro
26 de November às 21:18hs
Artist Pieces "Marc Chagall"
Marc Chagall - litogravura a cores - 51 x 37 cm - “The Story of the Exodus: Then Moses stretched forth his hands upon the Sea...,1966” - não assinada - reproduzida no catálogo “Chagall: Lithographe 1962-1968” nº 153. Esta litogravura faz parte de uma série de vinte e quatro litogravuras coloridas, criadas em 1966, conhecidas como: “The Story of the Exodus” sendo que foram feitas 250 cópias de cada desenho. Acompanha certificado de autenticidade, emitido pela “Galerie Michael” - Rodeo Drive/Beverly Hills - Califórnia. Acompanha xérox do catálogo raisonné.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW