Leilão de Artes Outubro
26 de November às 21:18hs
Artist Pieces "Lasar Segall"
Lasar Segall - xilogravura 16 x 12 cm "Mulheres Errantes" ass. CID 1918 reproduzido no livro "A Gravura de Lasar Segall" pág. 38, coleção Martin Wurzmann
Lasar Segall - xilogravura 32 x 22 cm "Viúva" ass. CID 1919 reproduzido no livro "A Gravura de Lasar Segall" pág. 43 com obs.: Essa xilogravura faz parte do Álbum "O grupo Secessão de Dresden - 1919" publicado em 1920 com gravuras de Lasar Segall, Otto Dix, Will Heckrott, Otto Lange, Constantin von Mitschke-Collange e Eugen Hoffmann, coleção Martin Wurzmann
Lasar Segall - ponta-seca 28 x 21,7 cm "Três Figuras" ass. CID 1921 reproduzido no livro "A Gravura de Lasar Segall" pág. 159 com obs.: do álbum "Recordações de Vilna em 1917". Assinada na matriz: "Segall", em hebraico, no canto inferior direito, coleção Martin Wurzmann
Lasar Segall - ponta-seca (matriz de zinco) 36 x 28 cm "Retrato da Sra. Dr. W" ass. CID. reproduzido no livro: A Gravura De Lasar Segall pág. 39 com obs.: retrato de Mary Wygmann (1886-1973) - bailarina expressionista alemã, coleção Martin Wurzmann
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW