Iberê Camargo
Iberê Camargo - Ascensão - Verniz mole - Dimensões 15,5 x 9,8 cm - sem assinatura, conforme consta no catálogo Raisoneé, Página 267 com a seguinte observação: "Supõe-se que esta gravura tenha sido proposta em caráter experimental. Trata-se de prova de cor com uma impressão a la poupèe" [2] ver óleo P-0104. [3] Matriz pertencente ao acervo da Fundação Iberê Camargo - Papel lana 245 g/mº - Impressão no Ateliê da Rua das Palmeiras, janeiro de 1973 - Edição/Provas 2 PC
R$ 800,00
CG GLOBE TOP (1935-1936) - Geladeira General Eletric - "Bola" .
160x62x62 cm

MONITOR TOP: http://members.iinet.net.au/~cool386/ge/ge1.html

"(...)Esta geladeira elétrica antiga, a G.E. O Monitor Top foi fabricado nos EUA pela General Electric entre 1927 e 1936. Embora pequenos refrigeradores domésticos estivessem disponíveis no início dos anos 1900, incluindo o Kelvinator em 1918, eles eram muito caros, vendidos por mais de um carro da família. O G.E. O Monitor Top foi o primeiro refrigerador doméstico acessível a ser produzido.
A característica de identificação deste refrigerador é a vedação hermética.
FONTE: https://collection.maas.museum/object/210813
R$ 4.500,00
Alfredo Volpi
Alfredo Volpi - Litogravura - assinada pelo artista no cid - Medidas 24 x 33 cm
R$ 950,00
Em cada galeria
partners
visit
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW