Golden Artes Leilões
Leiloeiro: FRANCESCO BUDANO JR.
LEILÃO DE ARTES E OPORTUNIDADES - GOLDENARTES LEILÕES
13 de Junho de 2018 às 20:00hs
Sil da Capela - Arte Popular - Jaqueira - Escultura em cerâmica - 40cm de altura - 2017 - Assinada na base
Esther Grinspum - Este Lado - Pastel sobre papel - 18x25cm (31x37cm com moldura) - 2002 - ACIE
Walter Lewy - Surreal - Óleo sobre tela - 33x46cm (60x71cm com moldura) - 1975 - ACID
Alicia Rossi - Abstrato - Óleo sobre papel - 25x47cm - Dec. 60 - ACID
Antônio A. Marx - Paisagem - Óleo sobre tela - 40x50cm (60x70cm com moldura) - ACID
Enrico Bianco - Músicos - Técnica mista sobre papel - 57x40cm (78x62cm com moldura) - ACIE - registrado no projeto
Nazareth Pacheco - Prateadas 100 - Metacrilato 85/100 - 25x40cm - 2015 - Acompanha certificado do MAM
Maria Bonomi - Flora - Escultura em bronze - 19cm - 2005 - Assinada
Penna Prearo - Visitantes - Fotografia - tiragem de 70 - Clube de Colecionadores do MAM - 60x40cm (70x90cm com moldura) - 1989 - Acompanha ficha técnica do MAM
Graça M. Calil - Cipreste - Óleo sobre tela - 60x50cm (75x65cm com moldura) - 1971 - ACIE - com etiqueta do 7o Salão de Belas Artes
Flávio Rossi - Dama da Noite - Óleo sobre tela - 53x43 com moldura - 2006 - ACID
Laura Hazuk Andreato - Depois de - Instalação - acrílico e iluminação - tiragem de 40 - 16x36cm
A. Palatnik - Dinossauro - Escultura em resina vinílica - 17cm de comprimento - Assinada
Becheroni - Chama - Escultura em bronze - base em madeira - 27cm de altura - total - Assinada
Nazareno - Um prato cheio de certezas - Assemblage 16/30 - 28cm de diâmetro - 2007 - Assinado, titulado e datado no verso
Edgar Oehmeyer - Paisagem - Óleo sobre placa - 42x33cm - 1965 - ACID
Alice Brill - O Dragão - Aquarela - 50x70cm - 1964 - ACID
Maria Antonieta de Souza Barros - Ateliê Abstração - Personagens - Óleo sobre tela - 50x60cm (52x62cm com moldura) - 1958 - ACIE - com etiqueta da III Bienal de São Paulo
Luiz Hermano - Sem Título - Óleo sobre tela - 70x95cm (85x115cm com moldura) - Não assinado
José Moraes - O Bule Azul - Óleo sobre tela colada em placa - 60x40cm - 1981 - ACID e verso
Evandro Prado - Hamlet - Acrílica sobre tela - 50x40cm (54x34cm com moldura) - 2016 - Assinada e datada no verso
Jac Leirner - 7 Níveis de precisão - Impressão a jato de tinta e metacrilato - tiragem de 100 - 27cm de comprimento - 2017 - Assinada - com certificado
Dora Longo Bahia - Black Bloc - Serigrafia sobre fibrocimento - edição de 100 - 40x60cm - 2014 - Acompanha certificado do MAM
Niobe Xandó - Mandala - Óleo sobre tecido - 32cm de diâmetro (47x45cm com moldura) - Com registro na catalogação da artista
Resêndio - Arte popular - Noivos - Escultura em massa de madeira - 37cm de altura - Assinada
Gino Bruno - Canteiro de Obras - Óleo sobre tela - 80x60cm (100x80cm com moldura) - 1963 - ACID
Mestre André da Marinheira - Arte Popular - Leoa - Grande Escultura em madeira - 40x83cm - 2008 - Assinada
Francisco Vidal Junior - Olhando Pássaros - Óleo sobre tela - 66x100cm (85x120cm com moldura) - 1993 - ACIE - com etiqueta da Lucio Rodrigues Gallery no verso
Renée Sasson - Pontos - Esmalte - 8x8cm (21x10cm total) - ACID
Toyokuni - Japão - Ukiyo-e - Xilogravura - 36x25cm - c.1860
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW