Dutra Leilões - Leilão de abril
07 de April às 18:00h
08 de April às 18:00h

271
Prato de porcelana; aba com largo friso dourado em relevo; na lateral da caldeira monograma JG dourado; pertencente a Jorge Guinle; no reverso marca WE & F. P.; 24,5 cm de diâmetro. França, séc. XX.
272
Georges Louis Hyon - Manobra Militar. Óleo sobre tela, 46 x 38,5 cm. Assinado embaixo à esquerda: G. Hyon.
273
Bowl de porcelana chinesa azul e branca, dita grão de arroz, de formato circular, decorada internamente com dragões estilizados. No reverso ideograma; 25,8 cm de diâmetro de boca e 10,3 cm de altura. Apresenta na borda pequenos bicados. China, séc. XX.
274
Belmiro de Almeida - Figura Feminina com Chapéu. Nanquim e aquarela, 30 x 20 cm. Assinado embaixo à esquerda Belmiro. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
275
Anita Malfatti - Bustos Femininos. Pendant de desenhos a lápis de cor e crayon, 40,5 cm x 30,5 cm. Siglados embaixo à direita: ACM. - Provenientes do acervo de Isabel Craig Deahl, amiga de Anita, ambas nascidas no mesmo ano. Tinham mães de nacionalidade americana que se conheceram no final do séc. XIX, quando residiam em Campinas.
276
Bowl de porcelana Cia das Índias, com alças; decoração Mandarim com cenas do cotidiano em policroma; 14 cm de diâmetro e 7,5 cm de altura. China séc. XIX. - Acompanha tampa circular de porcelana cia das Índias, borda com friso decoração Mandarim com borboletas flores, frutos e ramos em policromia e cenas do cotidiano, pega dourada; 16 cm de diâmetro. China, séc. XIX. Apresenta restauro antigo.
277
São Domingos de Gusmão. Imagem de madeira entalhada, corpo em monobloco, sem policromia representando o santo numa atitude herética e plena. Porta, à esquerda o livro de regras da Ordem que fundou; 47 cm de altura. São Paulo, séc. XVIII.
278
Rodrigues. - A Partida da Jangada. Óleo sobre tela, 52 x 83 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: Rodrigues/88. Assinado, datado e intitulado. Apresenta alguns pontos de mofo no reverso.
279
Sextante - Instrumento de localização marítima, que propiciava correção de rotas a partir do ângulo formado entre um ponto fixo (um astro) e a linha do horizonte; 24,5 x 23,7 x 10,5 cm. - Este exemplar, na caixa original, é de fabricação inglesa, marcado no bronze Mc Millon & Talbott 15 - Tower Hill - London. Pequenas perdas, inclusive de espelhos.
280
Par de tocheiros em estanho estilo D. José com vestígios de policromia verde e vermelho camarão; 53,3 cm de altura. Fato apreciável já que o estanho tende a não reter pintura. Pequenos amassados nas bobéches.
281
Autoria Desconhecida. Nossa Senhora e o Menino. Óleo sobre tela, 132 x 85,5 cm. América Espanhola, século. XVIII.
282
Par de cadeiras com estrutura de madeira; estofadas e cobertas com veludo azul, tacheado nas laterais. 106 cm de altura do espaldar. No estado.
283
América Espanhola - séc. XVIII - Santa Rita. Óleo sobre tela 67 x 50 cm. Coerente com a produção deste gênero de pintura, destinada à difusão do catolicismo no novo mundo, apresenta rosto com grande qualidade pictórica, pela mão do mestre, e demais partes deixadas aos discípulos. Apresenta pequenas perdas da camada pictórica.
284
Barão de Araujo Ferraz - Prato raso de porcelana com borda salmão entre frisos dourados, apresentando monograma "AF" em dourado, pertencente a Francisco Inacio de Araujo Ferraz; no reverso marca de Charles Pillivuyt; 23 cm de diâmetro. França, séc. XIX.
285
Ferdinand Denis - Bresil et Fanin, M.C. - Colombia et Guyanas, 384 pp. + 32 pp., Firmin Didot Freres. Paris, 1837. Encadernados em um volume.
286
São José de Botas com Chapéu - Imagem pernambucana de barro cozido e policromado com 19 cm de altura total. Brasil, sec. XVII. A imagem porta um chapéu estilizado pendurado nas costas.
287
Mesa de centro de madeira encerada; tampo retangular apoiado em quatro pernas cilíndricas; 49 x 120 x 51,5 cm de altura. Brasil, séc. XX. Necessitando pequeno reparo; tampo manchado.
288
D. Teresa Cristina - Retrato da Imperatriz Teresa Cristina sobre Brasão Imperial de jacarandá, substituindo a esfera armilar, com listel de vinte e uma estrelas; acima da coroa Imperial os dizeres: "in hug signo vinces". Brasão de 18,3 cm e 25,7 cm de altura. Moldura, também de jacarandá, decorada com friso em tremidos, de 34,1 cm x 37,5 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
289
Gabriela Dantés - Rapaz. Desenho a crayon, 48 x 33 cm. Assinado, situado e datado embaixo à direita: Dantés Bahia 1980 /12/3. O vidro que protege o desenho está quebrado.
290
Conjunto de seis cadeiras de jacarandá, estilo D. João V, com assentos removíveis de palhinha trançada; espaldar de tabela recortada; cachaço com plumagem e flores; saia recortada com volutas em relevo; pernas em cabriolet unidas por traves internas; pés frontais em sapata; 127 cm de altura do espaldar. Brasil, séc. XVIII. Uma delas está com palhinha rasgada.
291
Fernando Chaves - História Natural I - 2017. Fotografia impressa com pigmento mineral sobre papel alfa-celulose, baritado, sem ácido; formato 48,5 X 31,5 cm (tamanho da mancha de impressão). - Nascido na França, fotógrafo editorial, formado em Artes Plásticas pela Universidade de Paris, Panthéon-Sorbonne. Durante seis anos trabalhou como professor de fotografia na Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, ECA-USP. - Fotógrafo independente, trabalha para editoras e galerias de arte internacionais, entre as quais se destacam: Elisabeth Franck Gallery (Bélgica); Art Moderne Internacional, Art Press, Connaissance des Arts, Courrier de I´Unesco, Galerie Albert Loeb, Berggruen & Cie, Éditions Galerie Claude Bernard (França); The British Museum Press (Reino Unido); Kalejdoskop förlag (Suécia); Weatherhill, Inc, New York, Guggenheim Museum Publications (EUA); Ediciones Gaglianone (Argentina); Arte en Colombia (Colômbia); Editora Abril, Editora da Unicamp, Editora Gráficos Burti, Fundação Bienal de São Paulo (Brasil). - Participou de exposições coletivas, entre outras: Osaka Trienale 91 e 94, "My Dome Osaka", Osaka, Japão; Quatro Fotógrafos, 1985, Espaço Fotoptica, Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo; I Bienal de la Habana, 1984, Havana, Cuba; L´Amérique Latine à Paris, 1982, Grand-Palais, Paris, França. Exposição individual: Museu do Homem, 1993, MIS, Museu da Imagem e do Som, São Paulo. Obteve Menção Honrosa na I Bienal de la Habana.
292
Candeia em ferro; 30 x 13 x 9 cm. Brasil, séc. XVIII/ XIX.
293
Ícone miniatura. Placa de metal prateado representando Nossa Senhora e o Menino Jesus em relevo com rostos impressos sobre papel colado em madeira; sem assinatura ou marcas aparentes; 8,5 x 7,5 cm. Europa, séc. XIX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
294
Jean de Léry - Histoire d'un Voyage fait em la terre du Bresil, 2 volumes 218 pp mais 214 pp, impresso por Alphonse Lemere. Paris, 1880. Brochura com as capas soltas.
295
Par de apliques para parede, de bronze dourado, estilo Régence, para três luzes; estrutura modelada em relevo de volutas e folha de acanto estilizada; pingentes de cristal incolor, lapidados em gotas facetadas; 39 cm de altura. França, séc. XX. Acompanham cúpulas.
296
297
Crucifixo indo-português. Cristo de marfim, corpo em monobloco, braços encaixados, usando cendral drapeado, cravos de prata, perna direita sobre a esquerda fixadas por um só cravo, sem a coroa de espinhos; Cruz de madeira lavrada e policromada, ao alto placa de prata com a legenda INRI, ponteiras de madeira, placa raiada de prata, base de madeira esculpidas e policromadas; 79 cm de altura total, Cristo 23 cm. Índia portuguesa, séc. XVIII.
298
Travessa de porcelana Cia das Índias, padrão folha de chá, corpo retangular, aba delimitada por borda recortada e friso com filetes vermelhos, decoração com ramos flores e círculos em policromia; 25,5 x 18,5 cm. China, séc. XVIII.
Apresenta colagem a faca, pequenos bicados e trincado.
299
Debret, J.B.
Casamento de D. Pedro I com Dona Amélia - Reprodução gráfica, na base: gravada por Thierry frères, a legenda " Mariage de S. M. I. Pedro 1er avec la Presse Amélie de Leuchtenberg, 2º Imperatrice du Brésil."; 21 x 33,5 cm a imagem. França, séc. XIX. Emoldurada e protegida por vidro.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW