Dutra Leilões - Leilão de abril
07 de April às 18:00h
08 de April às 18:00h

Mapa de partes do Brasil. Litografia colorida, impressa em Paris e intitulada " Carte de la Partie Méridionale du Brésil avec les Possessioms Espagnlols Qui en Sont A L'ouest"; 22,5 x 33,5 cm. Observações do editor nas margens. Papel em bom estado de conservação.
Rosto de Jovem. Máscara de madeira, fixada em suporte e base de metal; 25,5 cm de altura total. América Espanhola, meados do séc. XX.
Mesa de mogno, estilo Regency; tampo octogonal sobre saia do mesmo formato, apresentando quatro pequenas gavetas; coluna central de contorno geometrizado e base em quatro pontos para sustentação; puxadores das gavetas de metal; 40 cm de lados e 79 cm de altura. Inglaterra, séc. XX.
Noe Bordignon - Escola Veneziana - 1841-1920. - Retrato de Gondeleiro. Óleo sobre tela, 50 x 37,5 cm. Assinado embaixo à esquerda: Noe Bordignon. - O Quadro apresenta no verso estudo de casario, posteriormente abandonado pelo artista. Europa - Itália, séc. XIX / XX. - Ativo principalmente em Veneza, onde foi membro destacado da "Accdemia di Belle Arti di Venezia".
Linke, François - Bureau de Dame, estilo Louis XV, decorado nas laterais e na gaveta com cenas campestres em verniz de Paris, varanda superior e arremates laterais de bronze, gaveta frontal com fechadura e espelho de bronze, pernas recurvas arrematadas com bronze; plano extensível e recoberto de veludo; 42 x 84 x 100 de altura. Apresenta na trave interna a assinatura F. Linke, estampada a ferro. França, séc. XIX. - François Linke foi considerado o maior ebanista de seu tempo na França do final do séc. XIX e início do séc. XX.
Arranque de escada em madeira de cedro entalhada em volutas, elemento foleares e romãs. Elemento decorativo associado à arquitetura, colocado no início de uma escadaria para auxiliar no impulso inicial para a subida; 23,6 x 37 x 69 cm. Bahia, séc. XVIII.
Franklin - Três cinzeiros de bronze polido medindo cada um 14 x 10,5 cm, 13 x 7,5 cm e 14 x 6,5 cm. Assinados: Franklin.
Móveis de guarda e transporte - par de pequenos baús ditos burras com estrutura de madeira, revestido de couro tacheados. Sobre o tampo monograma "AT" e na parte frontal, crescente, também trabalhados em tachas; fechadura original em ferro, sem as chaves, duas alças laterais simétricas e opostas; 60 x 30 x 33 cm de altura. Brasil, séc. XIX. Acompanham bases de madeira, posterior.
Escola chinesa. - Tinta vegetal sobre papel aplicado em placas de madeira, 98 x 64 cm. - Desgaste na confluência de união de duas das tábuas, na parte superior esquerda e, indícios de ataque de cupins em pequena aeçao da moldura, já tratado. - Parte superior com trabalho em bronze oriental, para fixação na parede.
Caixa japonesa para marmitas, de madeira pintada, com alça para transporte e argola para pendurar de ferro. Tampa superior corrediça, com fecho também de ferro; 63 x 55 x 25 cm. Desgastes do uso na pintura.
Escultura chinesa, de pedra sabão, representando figura feminina; 24 cm. China, séc. XX.
Três almofarizes de bronze com seus respectivos pistilos; 4,3 cm, 5,3 cm e 8,3 cm de alturas e 5 cm, 6 cm e 10 cm de diâmetros de boca, respectivamente. Brasil, séc. XX.
Vitrine de madeira laqueada de azul com uma prateleira de vidro, encerrado por tampo de vidro fixado por quatro roscas; 119 x 25,5 x 60 cm de altura. Brasil, séc. XX.
254
Par de luminárias de ferro forjado com instalação elétrica para três lâmpadas, decoradas com hastes de sustentação torcidas e ramos de rosas; cúpulas de pasta de vidro branco e verde de seção octogonal com 70 cm de diâmetro; 212 cm de altura. Brasil, séc. XX. Faltam algumas placas de vidro.
255
Janela Indiana de madeira entalhada com resquícios de policromia; batente decorado com ramos serpenteados, duas folhas articuladas decoradas com rosetas quadradas fixadas com metais lado a lado; 123 x 106 cm. Índia, séc. XVIII. Apresenta ferros e travas.
256
Conjunto de quatro esculturas em porcelana branca e dourada representando "as quatro estações" em forma de "Putti", cada um deles portando os atributos de identificação de casa fase do ano; alturas variando de 17 a 18 cm. Portugal, séc. XX. Marca da manufatura Vista Alegre.
257
Quatro painéis (folhas de biombo) de madeira com incrustações de madrepérola e quatro reservas laqueadas em cada peça, onde foi aplicado um modelo em relevo de vaso chinês, em pedra, majoritariamente verde, formando um painel evolutivo da história dos vasos chineses, desde a antiguidade arcaica; 40 x 183 cm de altura. China, séc. XX.
258
Menino Jesus. Imagem de barro moldado, esculpido, cozido, policromado e dourado; apresenta-se em pé, vestido, cabelos encaracolados, pés descalços sobre almofada com pingentes, apoiado sobre nuvem em volutas com cinco rostos de anjos alados, sendo três no centro e dois laterais, base quadrada e chanfrada nos cantos; 96 cm de altura total e 82,5 cm sem a coroa. Portugal, séc. XVIII. - Apresenta selo da coleção Brancante e da antiga coleção Vieira da Cunha. Base com perdas; faltam cinco dedos da mão direita e três da esquerda. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Enjoi - Igreja com Coqueiros. Óleo sobre tela, 79 x 58,5 cm. Assinado embaixo à esquerda: Enjoi.
Declaração funcional manuscrita, referente ao Bacharel Sebastião JosePereira; 40 x 50 cm. Assinada por Jose Xavier de Azevedo Marques. Selo com as armas imperiais de São Paulo, 1866. Brasil, séc. XIX.
Arcanjo Trompeteiro - Imagem de metal prateado cinzelado, apresenta-se em pé com asas, vestindo uniforme requintado com chapéu, todo decorado com volutas ramos e peônias em relevo, tocando longo trompete, fixado sobre base de madeira retangular em degraus e de cantos chanfrados; 110 cm de altura. América Espanhola, séc. XIX.
Floreiro de vidro azul cobalto, corpo acinturado; boca larga; sobre base circular; 19 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Par de tocheiros para altar, de madeira entalhada, período D. Maria I; decoração verticalizada com folhas de acanto e frisos perolados; bobèches de metal em forma de pétalas; base circular trípode; resquícios de douração e pintura; 94,5 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
Decio Villares - Ancião. Óleo sobre tela, 60 x 50 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Decio Villares 1902.
Lote composto por seis itens, conforme descrição abaixo:: - a) Porta torradas de metal prateado 14.5 x 10 x 11,5 cm de altura, sem marcas aparentes. - b) Cesta para pão, circular com hastes de metal prateado, marcada Wolff 28 cm de diâmetro, Brasil, séc. XX. - c) Porta migalhas circular com tampa de metal amarelo e cabo de madeira torneada, sem marcas aparentes, 13 cm de diâmetro e 26 cm de comprimento. Brasil, séc. XX. - d) Pequeno paliteiro de metal prateado, base retangular sustentando seis suportes cilíndricos em leque, marca Eberle. Brasil, séc. XX. - e) Suporte de galheteiro de metal prateado, base retangular com alça central, sem marcas aparentes, 15 x 8 x 16,5 cm de altura. Brasil, séc. XX. - f) Porta guardanapos de metal prateado no formato de leque, sem marcas aparentes, 14,5 x 3 x 7 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Cristo crucificado. Imagem de madeira policromada e dourada; cruz de madeira preta, fixada em base recortada e flâmula dourada com a inscrição INRI na parte superior; Cristo medindo 36 cm de altura e 32 cm de abertura de braços; 61,5 cm de altura total. América Espanhola, séc. XIX.
267
Autoria não identificada - Paisagem com Igreja e Ponte. Aquarela, 25,5 x 17,5 cm. Assinatura não legível embaixo à direita.
268
Cristo da Paciência. Óleo sobre tela, 20,5 x 12,5 cm, representando Jesus Cristo em um dos Passos da Paixão, flagelado aguardando a crucifixação. - Entre nós, também conhecido como Cristo da Pedra Fria. - Denota erudita qualidade pictórica, sobretudo no rosto, que expressando dor e a inexorabilidade de seu destino. Escola Europeia, do séc. XVIII. - Algumas perdas de pigmento. Emoldurado.
269
Dario Mecatti - Abstrato. Óleo sobre tela, 80 x 55 cm. Assinado embaixo à direita: D. Mecatti.
270
Escultura chinesa, de pedra sabão, representando figura feminina; 24,5 cm. China, séc. XX.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW