Legras - Vaso de vidro artístico acidado representando paisagem. França Séc XIX/XX - 16 cm alt (Com pequenos bicados)
Escola Cuzqueña - Arcanjo - OST - 70 x 53 cm (Tinta craquelada) . Peru
R$ 1.440,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.440,00 (BRL)
$ 273.60 (USD)
$ 259.20 (EUR)
$ 34.272,00 (ARS)

Tinteiro de prata inglesa contrastada, com recipiente de cristal lapidado, apoiado sobre uma base em prata, com bordas decoradas. 10 cm alt 21 x 1 cm.

Mesa lateral em jacarandá, com platô inferior, tampo superior arrematado com metal rendilhado. 0,66 m de comprimento x 0,24 m de profundidade x 0,63 m de altura.
Valor do lote
$ 19.040,00 (ARS)
Escultura de arte sacra, barroca, representando Jesus Cristo, entalhada em madeira, policromada. 22 cm alt.
Copo de prata de lei , trabalho estilo e época D.Maria I. Brasil Sec XIX. 10 cm

Potiche de porcelana esmaltada padrão Blue and White . China Séc XIX 23 cm alt, 20 cm diâm. (No estado e tampa colada)

imagem de madeira lavrada e policromada representando Cosme e Damião - Brasil Séc XIX - 14 cm alt, (No estado)
Par de saleiros de prata de lei , contraste referente a cidade de Londres, reinado da Rainha Vitoria. Inglaterra Sec XIX. 4 cm x 7 cm de diametro
Garrafa de sólido cristal , atribuída a manufatura MOSER. Checoslováquia. 29 cm.(Pequeno bicado na lateral)
Valor do lote
$ 66.50 (USD)
$ 63.00 (EUR)
$ 8.330,00 (ARS)
Taças para vinho, em cristal francês lapidado, Baccarat, overlay, rubi. Número de peças: 3 (três) taças. 19 cm alt.

Prato redondo em prata contrastada, cinzelada e lavrada nas bordas - 36 cm diâm.(No estado)

Gallé Emile - Vaso de vidro artístico acidado,decorado com motivos vegetais - França Séc XIX/XX. 11 cm alt.
Valor do lote
$ 35.700,00 (ARS)
Um faqueiro – Prata 100 Meridional. No estojo em madeira, com chave, modelo “Carinho”, estilo barroco. Composição do faqueiro: 130 (cento e trinta) peças: 12 garfos - 12 colheres de sopa - 12 facas - 12 colheres de sobremesa - 12 garfos de sobremesa - 12 facas de sobremesa - 12 garfos para peixe - 12 facas para peixe - 12 colheres de chá - 12 colheres de café - 1 concha e 9 pegadores auxiliares.
Valor do lote
$ 324.00 (EUR)
$ 42.840,00 (ARS)
Bule de prata de lei , pega em madeira , contraste da cidade de Chester . Inglaterra Sec XX. 14 cm
MONTSERRAT JUNOY - Escultura em terracota patinada e assinada. Dat - 1/XX. 49 cm alt
Valor do lote
$ 95.200,00 (ARS)
Prato redondo, em porcelana japonesa imari. Bordas onduladas. Pintura de dragão ao centro, e quatro medalhões decorados com flores. 30 cm diâm.
Valor do lote
$ 11.900,00 (ARS)
Salva de prata de lei fenestrada teor 833. 33 cm diâm.
Tapete Kasak de Oração. 136 x 83 cm.
R$ 1.486,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.486,00 (BRL)
$ 282.34 (USD)
$ 267.48 (EUR)
$ 35.366,80 (ARS)
Bela Coroa de prata de lei finamente trabalhada , não contrastada . Brasil Sec XIX.- 12 cm.
Mesas ninhos em cerejeira, tampo retangular com pés torneados, junções adornadas com rosáceas. Laterais em madeira frizada. Dimensões da mesa “A”: 0,60 m de comprimento x 0,37 m de profundidade x 0,60 m de altura. Dimensões da mesa “B”: 0,50 m de comprimento x 0,36 m de profundidade x 0,55 m de altura.
Valor do lote
$ 19.040,00 (ARS)
Copo de prata de lei teor 800, contraste Lua e Coroa. Alemanha Sec XX. 9 cm
Salva de prata de lei lisa , contraste da cidade de Birmingham . Inglaterra Sec XX. - 26. Cm
Par de mini vasos de cerâmica esmaltada decoração padrão Satsuma . Japão Sec XIX- 9. Cm.
Valor do lote
$ 9.520,00 (ARS)
ANÔNIMO - Pintura pertencente a escola Cuzqueña - Figura feminina que aparenta ser uma santa - OST - 94 x 69 cm.
R$ 1.440,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.440,00 (BRL)
$ 273.60 (USD)
$ 259.20 (EUR)
$ 34.272,00 (ARS)
Salva de prata de lei contraste 833. Brasil Séc XX - 33 cm diâm.
Tapete Kasak. 198 x 105 cm. (No estado)
R$ 2.200,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 2.200,00 (BRL)
$ 418.00 (USD)
$ 396.00 (EUR)
$ 52.360,00 (ARS)
Travessa de porcelana esmaltada decoração padrão Blue and White , período Qialong. China Sec XVIII - 27 x 18 cm.
Valor do lote
$ 14.280,00 (ARS)
Tapete Turcomano. 67 x 54 cm
Valor do lote
$ 162.00 (EUR)
$ 21.420,00 (ARS)
Ânfora de prata de lei contraste 833. Brasil Séc XX - 16 cm alt.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW