03 de May às 20:00h
Bule em prata de lei , contraste da cidade de Londres . Inglaterra Sec XIX - 14 cm alt,
Valor do lote
$ 294.00 (USD)
$ 266.00 (EUR)
$ 34.566,00 (ARS)
Vaso em Bronze com esmalte Cloisonne - 30 cm alt, 14 diâm . China Sec XIXXX
Valor do lote
$ 420.00 (USD)
$ 49.380,00 (ARS)
Tapete oriental, manufatura manual - 330 x 230 - (no estado)
Tapete Buchara - 163 x 97 cm.
Valor do lote
$ 105.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 12.345,00 (ARS)
Bom pastor de madeira lavrada e policromada , acompanha redoma de vidro e bela base de madeira lavrada. Bahia Séc. XIX - 35 cm alt. (No estado)
GUSTAVE BARRIER -(1871-1953) - L.Arquibusier - OST - Artista reconhecido pelos temas militares e costumes de época. 60 x 50 cm. (Moldura no estado)
Valor do lote
$ 1,680.00 (USD)
$ 1,520.00 (EUR)
$ 197.520,00 (ARS)
Incensário em pedra lavrada e trabalhada . China Sec XX. - 26 cm alt, 20 cm diâm.
Valor do lote
$ 94.50 (USD)
$ 85.50 (EUR)
$ 11.110,50 (ARS)
Par de colunas de mármore - 90 cm alt, 29 x29 cm (Colunas com bicado)
Porta Garrafa de prata de lei 800 - 27 cm compr.
Valor do lote
$ 114.00 (EUR)
$ 14.814,00 (ARS)
Móvel Armeiro em madeira de lei , região de Provence . França Sec XIX - 188 cm alt, 80 x 40 cm, Móvel sem as prateleiras (Necessita restauro)
Par de figuras de fina porcelana esmaltada representando casal de jardineiros , manufatura Meissen. Alemanha Séc. XIX - 33 cm alt (no estado)

OMERTH, Georges - Figura de guerreiro medieval Séc. XIX - Europa marfim e bronze - 36 x 11 x 9,5 cm. assinado no bronze - 33 cm alt sem a base - (Necessita restauro)

Anônimo- Curiosa escultura de fino bronze representando figura Africana .Europa Dec 20
Valor do lote
$ 189.00 (USD)
$ 171.00 (EUR)
$ 22.221,00 (ARS)
Escultura de Bronze representando dançarina Art Decô - 42 x 42 cm.
Licoreira de vidro artístico na cor rubi com seu suporte em bronze e figura em biscuit, 2 licoreira e 12 copos. Europa inicio Séc. XX - 20 cm alt, 22 x 11 cm. (no estado)
Autor não identificado - Par de vasos com alças - início do Séc. XIX - vidro esmaltado e dourado) 30 x 10,5 x 10,5 cm.(No estado)
Valor do lote
$ 273.00 (USD)
$ 247.00 (EUR)
$ 32.097,00 (ARS)
Bela Escola Cusquenha - Virgem de Pillar - OST - 100 x 77 cm. Perú - Sec XVIII . A Nossa Senhora do Pilar é uma invocação mariana católica, padroeira da Hispanidade, venerada na Catedral-Basílica de Nossa Senhora do Pilar, em Saragoça, na Espanha.
R$ 5.200,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 5.200,00 (BRL)
$ 1,092.00 (USD)
$ 988.00 (EUR)
$ 128.388,00 (ARS)
Porta pó de prata de lei teor 800. Itália Séc. XX - 7 x 7 cm.
Cruz em jacarandá com prata e cristo em madeira policromada - Séc XVIII - 69 cm alt, completo - 26 x 23 cm Cristo (Necessita restauro)
Valor do lote
$ 74.070,00 (ARS)
Escultura representando Cão de Fó executado em fino Jade - China Sec XIX- 19 cm alt.
Valor do lote
$ 210.00 (USD)
$ 24.690,00 (ARS)
Belíssima travessa de prata de lei com riquíssimo trabalho de niello , contraste não encontrado , possivelmente Russa do Sec XIX - 46 x 32 cm.
GIORDANO LUCA - Atribuído) - Bacchantes, óleo sobre tela, Europa Séc. XVIII - Giordano era um pintor napolitano com vários apelidos e tantos talentos. Foi assim que ele foi chamado durante sua vida Luca Fa Presto, que poderia ser traduzido rapidamente como Luca mach. Alguns acreditam que foi uma alusão à sua velocidade de pintura. Para Giordano é dito que precisou de menos de dois dias para um grande retábulo. Outra teoria diz que o pai de Giordano, que também era pintor, mandou seu filho fazer cópias de obras de outros artistas em tenra idade. 71 x 95 cm.
Par de Paliteiro de prata de lei 833
Par de poltronas de madeira de lei ricamente entalhadas forração com motivos florais. Europa Sec XIXXX - 107 cm alt, 80 cm compr, 56 cm prof, (No estado).
Valor do lote
$ 37.035,00 (ARS)
Cômoda em madeira marchetada composta com 3 gavetas e puxadores em bronze, tampo de mármore . Europa Sec XIXXX- 91 cm alt, 103 cm compr, 51 cm prof.
Porta pó de prata de lei teor 800 - 9 x 6 cm.
MANOEL SANTIAGO - Poços de Calda - OSM/CID - 15 x 21 cm.
R$ 1.650,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.650,00 (BRL)
$ 346.50 (USD)
$ 313.50 (EUR)
$ 40.738,50 (ARS)
Pilão em madeira lavrada. Brasil Sec XIX - 95 cm alt, 38 cm diâm.
Cômoda de madeira de lei com 5 gavetas e puxadores em bronze . Inglaterra Sec XIX - 98 cm alt, 115 compr, 49 prof.
Nossa Senhora - Escultura de madeira policromada . Brasil Sec XVIII - 28 cm alt.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW