03 de May às 20:00h
Copo em prata de Lei 833 . Brasil Sec XX- 14 cm alt, 10 cm diâm.
Móvel de canto de madeira - 108 cm alt, 90 cm compr, 60 cm prof, (Necessita de um pequeno restauro)
Valor do lote
$ 37.035,00 (ARS)
Poltrona estofada com madeira patinada e detalhes em dourado. 52 cm alt, 72 x 75 cm
Par de castiçais de prata 833 - 9 cm alt.

Maison Baccarat Christofle. Par de castiçais com base espessurada a prata Maison Christofle e mangas Baccarat. Marcada nas bases e seladas nas mangas. França 1950. 39 cm alt, 13 cm diâm.

Valor do lote
$ 504.00 (USD)
$ 456.00 (EUR)
$ 59.256,00 (ARS)
Escultura em bronze cinzelado de ótima qualidade representando Elefante e suas presas em marfim , sobre base de mármore .Europa Sec XIX - 29 cm alt. 36 x 11 cm.
Jacques Caffieri (1678-1755) – Relógio de Parede em fino bronze cinzelado e dourado no mais puro estilo Luis XV , assinado na caixa, mostrador em porcelana esmaltada ,65 x 30 cm - França Séc XVIII. Caffieri foi anexado como fondeur-ciseleur ao Bâtiments du Roi em 1736. Uma grande parte de sua realização brilhante como um designer e escultor em bronze foi executado para a coroa em Versailles , Fontainebleau , Marly , Compiègne , Choisy eo Château de La Muette. Em 1747 Caffieri forneceu montagens de bronze dourado para o chimneypiece de mármore no quarto do Dauphin em Versalhes, Caffieri também produziu as mais importantes caixas de bronze dourado para relógios. Um inventário detalhado do workshop Caffieri feita em 1747 permite que os estudiosos a identificar alguns clockcases sem assinatura da oficina: um relógio cartel plenamente rococó, com um movimento de Julien Le Roy está no Museu Getty: é inscrito fait par Caffiery em uma cartela abaixo do discar. [2]
Pote de farmácia em porcelana Francesa de Limoges - 18 cm diâm.
A Glorificação - Escola Cusquenha - Séc. XVII - OST - 156 x 114 cm.
R$ 11.500,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 11.500,00 (BRL)
$ 2,415.00 (USD)
$ 2,185.00 (EUR)
$ 283.935,00 (ARS)
Conjunto de 6 pratos de porcelana Decoração Blue And White - China Séc. XIX/XX - 14 cm diâm.(1 NO ESTADO)
Bandeja de prata de lei teor 800 - 63 x 38 cm . Itália Séc. XX
Mesa auxiliar com rodízios desing déc. de 80 - 41 cm alt, 129 x 45 cm.
Oratório em madeira policromada - 1,06 cm alt, 49 x 28 cm. Brasil Sec XIX
Sydney Percy Kendrick (britânico, 1874 - 1955) - Jovem no jardim, OST - um dos mestres da pintura Eduardiana especialistas em figuras femininas - 74 x 54 cm (No estado)
Tapete Oriental Manufatura manual - 282 x 215 cm.
Valor do lote
$ 525.00 (USD)
$ 61.725,00 (ARS)
Par de sólidos blocos de pedra entalhados com divindades Orientais. China Sec XX - 98 x 28 x 10 cm cada
Par de cadeiras de madeira lavrada e dourada , fino estofamento . Europa Séc XIX - 104 cm alt, 61 x 50 cm.
Valor do lote
$ 378.00 (USD)
$ 342.00 (EUR)
$ 44.442,00 (ARS)
Sofá de dois lugares de madeira lavrada e patinada . Brasil Séc XX - Liceu de Artes e Ofícios - 136 cm alt, 176 x 71 cm (Necessita restauro)
Valor do lote
$ 420.00 (USD)
$ 49.380,00 (ARS)
Santana Mestra em madeira lavrada e policromada. Brasil Sec XIX - 28 cm alt.
ANONIMO- Vista de Veneza , executada a oleo sobre tela - 52 x 67 cm. Europa Sec XIX
Fragmento de moinho de açúcar em madeira lavrada . Brasil Sec XIX - 152 cm alt,
Figura de Fukujiu deus da fortuna - com cajado e pêssego em marfim - 8 cm alt.
Caixa de metal com filigrana de prata de lei - Oriental Séc. XIX - 12 cm alt, 5 x 3 cm (No estado)
Valor do lote
$ 105.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 12.345,00 (ARS)
KAZUYA SAKAI -(Argentina, n. 1927 – Estados Unidos, d. 2001)- Pintura Nº 50 - OST - assinado no verso 70 X 50 cm.(Apresenta perda de matéria) Nascido em Buenos Aires com pais japoneses, Kazuya Sakai passou a maior parte de sua juventude no Japão, estudando literatura e filosofia. Após seu retorno à Argentina em 1951, Sakai, um pintor autodidata, dedicou-se às artes visuais, tornando-se um promotor da cultura japonesa em seu novo ambiente. Mais tarde, passou períodos consideráveis de tempo nos Estados Unidos e no México, onde adquiriu novas influências e desenvolveu ainda mais seu estilo de pintura. Ao longo de sua vida, Sakai continuou a construir sua conexão com a cultura japonesa, servindo como professor de filosofia asiática e traduzindo obras da literatura japonesa e escrita budista zen em espanhol.Sakai viu em sua obra de arte - como em si mesmo - uma unificação de elementos orientais e ocidentais. Suas primeiras obras foram geométricas em grande estilo, refletindo a influência fundamental do Movimento de Arte concreta da Argentina. Com o tempo, Sakai começou a incorporar elementos da filosofia zen e linha caligráfica japonesa em sua arte. Obras desse período mostram técnicas de expressionismo abstrato e informalismo, bem como uma diversidade acentuada de materiais e uma abordagem energética da tela, ambas marcas do Grupo Gutai japonês. Em 1961, Sakai mostrou seu trabalho na Organização dos Estados Americanos na exposição Artistas Japoneses das Américas. O trabalho posterior de Sakai revisitou a geometria, desta vez assimilando linhas e círculos curvos controlados inspirados na música experimental e no jazz. Esta geometria musical utiliza elementos formais da Escola Rinpa japonesa, como cores brilhantes, simplicidade de forma e assimetria composicional, o uso vívido do que reflete o estudo próximo de Sakai sobre o trabalho de Ogata Kōrin, um notável artista rinpa.
Valor do lote
$ 4,200.00 (USD)
$ 3,800.00 (EUR)
$ 493.800,00 (ARS)
Pote de farmácia - Pom Gampho - 26 cm alt, 13 cm diâm. (Tampa com pequeno bicado) . França Sec XIXXX
Valor do lote
$ 252.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 29.628,00 (ARS)
MECATTI DARIO - Composição - OST/CIE - 100 x 70 cm.(No estado)
LYGRIN NANCY - Par de vasos com aplique em prata Séc. XX Europa - Pasta de vidro e prata - 46,5 x 10 cm.(No estado)
Valor do lote
$ 525.00 (USD)
$ 61.725,00 (ARS)

MARCELO GRASSMANN – O cavaleiro - Gravura/CID - 53-100, 1995 - (Com manchas no papel) 35 x 50 cm

Sagrada família com Querubins e o Divino Pai Eterno - Escola Cusquenha - Séc. XIX - OST - 149 x 80,5 cm. (No estado)
Valor do lote
$ 945.00 (USD)
$ 855.00 (EUR)
$ 111.105,00 (ARS)
Nossa Senhora de barro cozido e policromado "Paulistinha " . Brasil Sec XIX- 14 cm alt.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW